Rambler's Top100

Бездна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бездна » Флуд » Вирус на ВКонтакте>>


Вирус на ВКонтакте>>

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

В минувший уик-энд в России была зарегистрирована первая эпидемия компьютерного вируса, распространяющегося через социальные сети. Червь Win32.HLLW.AntiDurov заразил, по экспертным оценкам, до сотен тысяч компьютеров пользователей сети "ВКонтакте.ру".

Деструктивная функция червя в том, что 25-го числа каждого месяца в 10:00 начинается удаление с диска C всех файлов.

По данным "Доктора Веба", вредоносная программа рассылает с инфицированных машин другим пользователям сети "ВКонтакте.ру" ссылку на картинку в формате .jpeg, ведущую на ресурс злоумышленника в интернете. Реально же сервер отдает по этой ссылке исполняемый файл deti.scr, который и является сетевым червем. Запущенный без ведома пользователя файл сохраняет на диске саму картинку и запускает приложение для просмотра файлов .jpeg. Таким образом, пользователь видит то, что ожидал увидеть, не подозревая, что в его компьютере поселился вирус. Скопировав себя в одну из системных папок под именем svc.exe, червь устанавливается в системе в качестве сервиса Durov VKontakte Service и ищет пароль к "ВКонтакте.ру". Если пароль находится, то червь получает доступ ко всем контактам своей жертвы в данной сети и рассылает по этим контактам все ту же ссылку.

Вирус Win32.HLLW.AntiDurov был обнаружен в прошлую пятницу. По словам экспертов антивирусных компаний "Доктор Веб" и "Лаборатория Касперского", до воскресенья были зафиксированы три модификации червя. "Субботняя модификация получила широкое распространение. Точную цифру зараженных компьютеров назвать нельзя, но счет идет на десятки тысяч компьютеров, а может, и сотни",- рассказал ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Александр Гостев. По его словам, вирус может распространяться только через сайт "ВКонтакте.ру".

Лечим компьютер:

1) Вызываем диспетчер задач (ctrl+alt+del) переходим на вкладку "процессы"
2) Завершаем все процессы svc.exe (их может быть несколько)
3) Идём в папку по адресу : C:\Documents  and Settings \имя вашей учётной записи\Application Data  удаляем оттуда папку Vkontakte  (не  забываем предварительно включить  отображение скрытых файлов и папок в вид-свойства папки)
4) Пуск-Выполнить вводим команду msconfig , переходим в закладку "автозагрузка" , снимаем галочку с пункта svc.
5) Перезагружаемся.

0

2

dezart чтото ты херню какую то написал, для ламеров, ищи дураков в другом месте!
те процессы которые ты написал чтобы не загружались при автозагрузке отвечают за сеть, если их вырубить потом интернет работать не будет
а про вирус в контакте это утка!!! нет там вирусов никаких

Отредактировано NecroS (2008-05-21 11:38:03)

0

3

NecroS написал(а):

dezart чтото ты херню какую то написал, для ламеров, ищи дураков в другом месте!

у винды нет стандартного сервиса svc.
только svchost. и отвечает он далеко не только за сеть.

NecroS написал(а):

те процессы которые ты написал чтобы не загружались при автозагрузке отвечают за сеть, если их вырубить потом интернет работать не будет

в автозагрузке (по крайней мере, в msconfig) нет НИЧЕГО важного для работы системы.

NecroS написал(а):

а про вирус в контакте это утка!!! нет там вирусов никаких

интересно, с чем сталкивались мои знакомые в таком случае?

0

4

NecroS написал(а):

те процессы которые ты написал чтобы не загружались при автозагрузке отвечают за сеть, если их вырубить потом интернет работать не будет

Первая часть из СМИ, вторая из сообщества тех. поддержки ВКонтакте.ру
Вторая часть это:

1) Вызываем диспетчер задач (ctrl+alt+del) переходим на вкладку "процессы"
2) Завершаем все процессы svc.exe (их может быть несколько)
3) Идём в папку по адресу : C:\Documents  and Settings \имя вашей учётной записи\Application Data  удаляем оттуда папку Vkontakte  (не  забываем предварительно включить  отображение скрытых файлов и папок в вид-свойства папки)
4) Пуск-Выполнить вводим команду msconfig , переходим в закладку "автозагрузка" , снимаем галочку с пункта svc.
5) Перезагружаемся.

Иначе говоря пиздит команда Дурова.

NecroS написал(а):

а про вирус в контакте это утка!!! нет там вирусов никаких

Ага. Жалко сотни, переходящие в тысячи, пользователей, команда Дурова и Dr.Web об этом незнают. Если бы узнали что вирус это утка, паники не поднимали бы.

Aeskathon написал(а):

в автозагрузке (по крайней мере, в msconfig) нет НИЧЕГО важного для работы системы.

Антивирус.

0

5

dezart написал(а):

и Dr.Web об этом незнают

Да ладно вам орать... они сами пишут вирусы и сами же борятся с ними, учитесь лучше деньги зарабатывать.
Вот есть яркое доказательство тому:
Под Линуксом сидят лучшие, до гениальности, программисты, но Вирусов вы под Линукс хер сыщите... их по пальцам можно перещитать, то есть простые программисты вирусы не пишут, нет такой привычки. А под винду вирусов навалом и якобы злые программеры их делают. Хуйня... программеры троянов могут засылать на особые компы, где есть чем поживиться, а спам собирать по рядовым юзерам нах кому надо? Если бы вирусы писали простые программисты, то под Линукс были бы самые страшные вирусняки!!! Вирусы пишутся только под винду, ибо там софт платный!!! А под бесплатный Линукс не пишутся. Следовательно вирусы пишут те, кто на этом бабки заколачивают! Сами Антивирусные конторы!

0

6

Elside написал(а):

Под Линуксом сидят лучшие, до гениальности, программисты, но Вирусов вы под Линукс хер сыщите...

Просто пишут под него мало, вот и мало людей сидят. Это не в гениальности дело. Дело даже не в сложности, а нехватке рекламы в свое время.
Если говорить про разработку, то в Окнах есть все на то ресурсы.

Elside написал(а):

А под винду вирусов навалом

Дело в распространенности Окон. Реклама - двигатель торговли.

Elside написал(а):

Хуйня... программеры троянов могут засылать на особые компы, где есть чем поживиться

Заражаешь десять тысяч компьютеров и в час X направляешь их на сайт брокерской компании.
Что происходит? Сервер перегружается от кол-ва запросов и компания, которая теряет на ставках, вынуждена платить бабло.

Elside написал(а):

спам

Спам это рекламный мусор.

Elside написал(а):

Вирусы пишутся только под винду,

Вирусы пишутся под все.
Первый вирус был досовский. Есть вирусы биосные.
Биос это тоже программа, правда установленная не на жесткий диск, а записанная в микросхему на твоей компьютере.
Вирусы бывают разных типов, с разным предназначением...

0

7

dezart написал(а):

Антивирус.

кекеке, у меня не стоит антивирус

0

8

dezart написал(а):

Просто пишут под него мало, вот и мало людей сидят. Это не в гениальности дело. Дело даже не в сложности, а нехватке рекламы в свое время.

Какой рекламы?

dezart написал(а):

Дело в распространенности Окон

Дело то в том, что на Юникс системах работают серверы... хочешься сламать сервер - пиши вирус под Юникс, но только чего-то нету таких вирусов...

dezart написал(а):

Спам это рекламный мусор

Ну если трояны со всех компов кидают инфу хозяину... то получается своего рода спам... не рекламный но мусор.

dezart написал(а):

Есть вирусы биосные.

Помню только чернобыльский... который вырубил тысячи по-моему на годовщину.
В основном под винду...
Естесно были досовские... когда юзали дос.

0

9

Elside написал(а):

Какой рекламы?

Самой обыкновенной. Что про рекламу тебе рассказать?
Насчет вирусов и ОС. Почитай историю развития вирусов.
Ссылка в теме посвященной вирусам.

0

10

Elside написал(а):

Дело то в том, что на Юникс системах работают серверы...

число серверов на винде растёт экспоненциально =)

Elside написал(а):

Ну если трояны со всех компов кидают инфу хозяину... то получается своего рода спам... не рекламный но мусор.

чушь какая

Elside написал(а):

хочешься сламать сервер - пиши вирус под Юникс, но только чего-то нету таких вирусов...

хочется сломать сервер -- найди уязвимости и ломай
и ведь ломают

Elside написал(а):

Помню только чернобыльский... который вырубил тысячи по-моему на годовщину.

http://www.symantec.com/security_respon … mp;tabid=2

0

11

Aeskathon написал(а):

число серверов на винде растёт экспоненциально =)

Это естественно... нету ни одного учреждения обучающего под Юникс. У нас городскую сеть обслуживают самоучки.

Aeskathon написал(а):

хочется сломать сервер -- найди уязвимости и ломай
и ведь ломают

Через скрипты как правило... Посылая через форму скрипты вместо данных можно сломать до хера чего.

0

12

Elside написал(а):

Это естественно... нету ни одного учреждения обучающего под Юникс. У нас городскую сеть обслуживают самоучки.

в упор не вижу в этом ничего плохого. винда уже далеко не 95-98, падавшие от дуновения ветра.
а вот в опен-сорс линуксах дохрена багов

Elside написал(а):

Через скрипты как правило... Посылая через форму скрипты вместо данных можно сломать до хера чего.

если посылая через форму скрипты вместо данных можно сломать сайт, то программер -- мудило.

0

13

Aeskathon написал(а):

падавшие от дуновения ветра

Ну Виста почти не падает... правда если сидел на Линуксе то будешь долго ржать... Майкрософт просто всё переделала по Линукс.
Обложки и проги работают отдельно, сильно заметно когда Медиаплеер отрубается... а музыка сцуко играет =)

Aeskathon написал(а):

если посылая через форму скрипты вместо данных можно сломать сайт, то программер -- мудило.

Да нет... многие крутые серверы так и словали!!! Факт... об этом даже во многих книжках написано =)

0

14

Elside написал(а):

Обложки и проги работают отдельно, сильно заметно когда Медиаплеер отрубается... а музыка сцуко играет =)

Может у тебя система слабая под висту?

0

15

Elside написал(а):

Ну Виста почти не падает... правда если сидел на Линуксе то будешь долго ржать...

недавно ставил солярис
долг ржал над солярисом

dezart написал(а):

Да нет... многие крутые серверы так и словали!!! Факт... об этом даже во многих книжках написано =)

а что, функцию в php "htmlspecialchars()" уже отменили?
и вообще, кто мешает заменять > и < на &gt и &lt?

Отредактировано Aeskathon (2008-05-22 16:56:35)

0

16

Elside написал(а):

Обложки и проги работают отдельно, сильно заметно когда Медиаплеер отрубается... а музыка сцуко играет =)

кхем-кхем
как я понимаю -- это работает так:
1)медиаплеер читает файл
2)декодирует звук
3)в буффер напихивает кусок звука из файла
4)ждёт немного
5)goto 2
буффер -- кусок ОС
медиаплеер -- программа
закрываем медиаплеер -> звук, который был в буффере ещё доигрывается
я подозреваю, что буффер очищается по факту закрытия проги. если комп тормоз, то это занимает определённое время.
так было всегда (начиная с 95 или даже ещё раньше) и так будет ещё долго, потому что концепция хорошая
Also, конфигурацию компа в студию

0

17

Aeskathon написал(а):

как я понимаю -- это работает так:

Нееееееет... я говорю то, что говорю.
Окно плеера и программа воспроизводящая музыку - разные процессы. Открой диспетчер и посмотри.
Так Линукс работал всегда... поэтому никогда не падал.

0

18

Elside написал(а):

разные процессы. Открой диспетчер и посмотри.

скажи названия процессов

Elside написал(а):

Так Линукс работал всегда... поэтому никогда не падал.

1) Не вижу связи.
2) Линукс просто пиздец как падал. У меня ASPLinux 7.0 очень любил виснуть при копировании файлов.

0

19

Aeskathon написал(а):

скажи названия процессов

wmplayer и wmconfig(чего то там сетевого обеспечения), но если я wmconfig отрубаю... окошко слитает, но музыка воспроизводится и управлять можно с клавы.

Aeskathon написал(а):

Не вижу связи

Связь в том, что слитают в основном из-за видео эфектов, и вообще всё что связано именно с визуальным, чистая прога без визальных элементов работает намного надёжней. Поэтому ОС линукса не падает, а падает только её обложка, которую можно без проблем перезапустить буквально за секунду, при том та же музыка останется воспроизводится. Например у меня было девять калькуляторов, пять плееров, но разница была лишь в оформлении, ибо все они запускали один и тот же движок.
Хотя майкрософт всё равно облажалась, ибо в Линуксе все проги работают напрямую с железом, а в винде через ОСь. Прямое общение дико повышает производительность, просто охеренно. Те эфекты, которые даёт Виста, на Линуксе выдаются даже на довольно страх компах. А у игр требования снижаются ооооооочень заметно, правда их очень мало, Конторы адаптируют под линукс те игры, за которые голосуют юзеры, а юзеры в основном по унреалам и квакам загоняются.

Aeskathon написал(а):

Линукс просто пиздец как падал

Ну просто Линукс конструктор, там много несоответствия между П.О., или железа с П.О..
Ты его сам собирал, или поставил готовый пакет?! У меня допустим прога для 3D эфектов глючила дико, но это потому что она под Гнома написана, а я под КDE сидел, тобишь несоответствие. Линукс э то вообще пиздец, основное время линуксойды проводят за собиранием его, есть даже софт, который выявляетв чём несоответствие проги и твоей ОСи. Несоответствие может заключаттся например в том, что прога ищет файлик с определённым названием, а в твоей ОСи он назвается также только с заглавной буквы например. Так что гемороя там пиздец.

Отредактировано Elside (2008-05-22 23:31:11)

0

20

Elside написал(а):

Хотя майкрософт всё равно облажалась, ибо в Линуксе все проги работают напрямую с железом, а в винде через ОСь.

Работа через ОСь резко повышает надёжность. Впрочем, assembler ещё никто не отменял.

Elside написал(а):

wmplayer и wmconfig(чего то там сетевого обеспечения), но если я wmconfig отрубаю... окошко слитает, но музыка воспроизводится и управлять можно с клавы.

ясно. проверять даже не буду. так работает только wmplayer.

Elside написал(а):

Те эфекты, которые даёт Виста, на Линуксе выдаются даже на довольно страх компах.

ни в одной Линуксовой оболочке не видел прозрачности

Elside написал(а):

А у игр требования снижаются ооооооочень заметно

вообще говоря, у меня в своё время скринсейверы в твоём Линуксе тормозили

Elside написал(а):

Ты его сам собирал, или поставил готовый пакет?!

готовый. я не фанат, чтобы для СРЕДСТВА тратить кучу времени на сборку.

Elside написал(а):

Так что гемороя там пиздец.

Тяжело поспорить. последний гвоздь в крышку гроба моего хорошего отношения к юниксоподобным системам вбил Солярис: при установке надо было указать логин юзера. ограничение на логин -- 7 или 8 симовлов. Этого нигде не написано. В окошке ввода ограничения на символы нет. Я про ограничение не знал и вводил больше. При начале копирования файлов установщик ругался на анрилейтид проблемы (что-то с форматированием раздела) и отказывался устанавливаться.
Как так можно писать я не понимаю..

0

21

Aeskathon написал(а):

Работа через ОСь резко повышает надёжность

Она требует большего профессионализма... а надёжность... не заметил =)

Aeskathon написал(а):

так работает только wmplayer.

Ну ето понятно =) Хотя там любой стандартный софт также перезапускается как Линукс, при ошибке, даже Explorer...

Aeskathon написал(а):

ни в одной Линуксовой оболочке не видел прозрачности

Ну у мя была Suse 10.5 кажется... KDE какой-то... а на счёт прозрачности - не помню как называется приложение но эфектыов до хера: резиновые окна и дождь на рабочем столе - намного круче прозрачности окон кстати и т.п..

Aeskathon написал(а):

готовый. я не фанат

Да врятли и сможешь там пиздец марока... но готовый не будет нормально работать никогда... он воопще никакой, у меня даже драйверов на видюшку не было в нём. Отдельно ставили.

Aeskathon написал(а):

Как так можно писать я не понимаю..

Да мне знакомый когда рассказывает - я просто ржу... система и правда корявая, но есть нормальные... Вот SUSE немецкая вроде нормально работала, а так х.з. =) Это чиста для фанатиков, чтобы своё собственное собрать.

0

22

Elside написал(а):

Она требует большего профессионализма... а надёжность... не заметил =)

ваще херня какая-то
при прямой работе с железом придётся писать программу на все возможные виды этого самого железа, ибо разные сигналы.
поэтому используем HAL. HAL -- это часть OS. Он есть как в Линуксе, так и в Винде
Все приложения с графическим интерфейсом общаются с системой через API системы.
API тоже есть везде
Так что я тебя не понял. Давай конкретные примеры.

0

23

Aeskathon написал(а):

придётся писать программу на все возможные виды этого самого железа

я имею ввиду обращение через дрова, но не через ось...
По повводу примеров... скажу если со знакомым пообщаюсь...

0

24

мне ссылка с вирусом не приходила, а моей подруге да. но она не открыла =)

0

25

Elside написал(а):

Окно плеера и программа воспроизводящая музыку - разные процессы. Открой диспетчер и посмотри.

Я посмотрел. Процесс один и он называется "wmplayaer.exe". Нажимаю на кнопку "завершить процесс" - выключается и музыка и плеер :)

0

26

dezart написал(а):

Я посмотрел. Процесс один и он называется "wmplayaer.exe". Нажимаю на кнопку "завершить процесс" - выключается и музыка и плеер

Я выше писал уже писал по поводу отключения...

0


Вы здесь » Бездна » Флуд » Вирус на ВКонтакте>>