Rambler's Top100

Бездна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бездна » Язычество » Бес (египетская мифология)


Бес (египетская мифология)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Может наше слово бес произошло от египетского слова?
  Бес (Бэс, Бесу) — в древнеегипетской мифологии бог-карлик и весельчак, шут богов, покровитель домашнего очага, божество счастья и везения, а также главный защитник бедных, стариков и детей.

У современных исследователей есть сведения только о почитании Беса в позднейшие эпохи египетской истории — периоды Нового и Позднего царств, однако первые упоминания о Бесе можно обнаружить в источниках Среднего царства. Вероятнее всего, образ уродливого бога-карлика был заимствован египтянами из Нубии или же сложился в конце Древнего царства под впечатлением от находившихся при дворе фараонов VI династии карликов-пигмеев из тропических лесов Центральной Африки.

Имя «Бес» обычно связывают с нубийским словом «беса», означающим «кот». Это обстоятельство позволяет предположить, что первоначально культ этот бога был связан с почитанием кота, который считался защитником дома от мышей, крыс и змей (отсюда и роль Беса в качестве покровителя домашнего очага). Окончательное формирование культа Беса связано с отождествлением десяти второстепенных божеств (собственно нубийского Беса, Аха, Амама, Хайета, Ихти, Мефджета, Менева, Сегеба, Сопду и Тетену) в едином божестве, которое известно под именем Беса.

Бес не имел никаких храмов или святилищ, а почитался в домах египтян, преимущественно неимущих, рассчитывавших на поддержку своего покровителя. Он изображался в виде уродливого карлика с бородкой, длинным высунутым языком, иронической усмешкой, и короткими толстыми ногами. Очень редко встречаются изображения Беса с головой льва (некоторые египтологи считают этот факт доказательством того, что первоначально Бес ассоциировался со львом). Впоследствии культ Беса был воспринят финикийцами и киприотами.

Отредактировано Koleson (2008-05-15 02:36:17)

0

2

Нет, это скорее домовой. А наш бес - это из славянской культуры, в славянском язычестве он тоже есть, а не только в западных и южных религиях.

0

3

Может наше слово бес произошло от египетского слова?

Вполне возможно. Русский язык отличается от большинства языков тем, что содержит большое количество иностранных слов.
У нас это даже не бог, а дух. Дух предков, хранитель домашнего очага, дедушка.

скорее домовой.

Дедушка не любит когда его называют домовым.

0

4

dezart написал(а):

Дедушка не любит когда его называют домовым.

Это он тебе сказал?)

0

5

Elside написал(а):

Это он тебе сказал?)

Просто была такая тема, что домовой новых хозяев не принимал. Вот я и собрал инфу из разных источников по общению с этими духами.

0

6

dezart написал(а):

Просто была такая тема, что домовой новых хозяев не принимал. Вот я и собрал инфу из разных источников по общению с этими духами

Ну домовой - личность, я же не могу сказать, что человек не любит когда его называют так-то и так-то...
Эт ему решать, а не нам, любит или нет.

0

7

У кого то были контакты с духами жилья ?  :rolleyes:

Отредактировано Koleson (2008-05-15 20:12:01)

0

8

Koleson написал(а):

У кого то были контакты с духами жилья ?

У тётки моей... он её спас. У них утечка газа в квартире ночью случилась, а он разбудил.

0

9

Koleson написал(а):

У кого то были контакты с духами жилья ?  :rolleyes:

У меня лично нет, но у знакомого да. Я завтра с ним пообщаюсь, расскажу...

0


Вы здесь » Бездна » Язычество » Бес (египетская мифология)