МИРОВОРЗЗРЕНИЕ ПРОСВЕТИТЕЛЯ,
кратко сформированное Дазаратом
На основании долгих бесед с этим деятелем.

1.Библия написана врагами Сатаны. Там нет ни слова правды о Сатане. Тем не менее сатанизм должен основываться на библии, потому что там встречается имя "сатана".
2.Имя нарицательное и имя собственное в русском языке- это одно и то же. Имена обладают ужасающей властью. Например, если мы назовём яблоко ананасом, то яблоко от этого изменится, и действительно станет ананасом.
3.Христиане- полудурки, которые, в отличие от Просветителя, неправильно понимают библию. Тем не менее, для обоснования сатанизма нужно пользоваться мнением некоторых христианских богословов. Те  мнения святых отцов, которые подтверждают мировоззрение Просветителя- святая истина. Те, что не подтверждают- хрюсовская ложь о Сатане. Степень  истинности и лживости определяется самим Просветителем по принципу "Я склонен рассматривать".
4.У Иеговы руки по локоть в крови. Почему? Потому, что он топил людей потопом. При этом не имеет значения, что подавляющее большинство библейских историй списаны с языческих мифов, и людей в данном случае топили потопом, такои образом, шумерские божества. Язычество не имеет к этому никакого отношения- и пофиг, что думают какие-то там учёные. Просветитель рассматривает библейские мифы буквально. Сказано- топил, значит топил. Сказано- остановил солнце, значит, остановил. Сказано, что целка родила- значит, родила. Эх, христианам бы такую веру!
5.Существуют общечеловеческие моральные нормы. Это- нормы, действующие в современном обществе. Поэтому можно взять и распространить их на людей, живших четыре тысячи лет назад- без учёта их психологии, обычаев, общественных реалий и т.п. Что считает морально неприемлемым Просветитель- то должен считать морально неприемлемым и еврейский скотовод, живший четыре тысячи лет назад.
6.Высшее существо, сотворившее этот мир, тоже обязано следовать моральным нормам, которым следует Просветитель. Если бог по каким-то причинам не делает то, что просветитель считает нравственным- значит, неправ бог, а не Просветитель.
7.Добра и зла нет. Тем не менее нужно как можно чаще говорить о том, что бог злой, а Сатана- добрый.
8.Люди делятся на три категории. 1.Истинные тру светлые сатанисты, которые осознали Великий Факт Злобности Иеговы. 2.Глупые христиане, которые этого Великого Факта пока-что не осознали. 3.Прыщавые малолетние кошкодавы, к которым относится всё дохристианское человечество, сатанисты всех направлений, Гегель и Дазарат- которые не только отказываются осознавать Великий Факт, но и критикуют его ввиду очевидной для каждого грамотного человека бредовости.
9.Язычество не имеет ничего общего с сатанизмом. Но те языческие боги, которые нравятся Просветителю- это Сатана.
10.Хаос- это бардак после пьянки, Тьма- это когда в толчке перегорела лампочка, а свет- это несгоревшая лампочка плюс тяга к каким-то непонятным знаниям и нечто монструозно-заумное- "внесубъективное восприятие действительности". Просветитель сам не знает, что это такое- но не суть важно- главное, чтобы звучало солидно.
11.Очень важно не оскорблять религиозные чувства христиан. Это- самое главное. Обижать христиан нельзя. Не дай светлый Сатана даже плюнуть в сторону церкви. Нет, о нет! Для сатаниста религиозные чувства хрюсов- табу. Сатанисты должны быть хорошими. Тогда христиане умиляться, погладят светлых сатанистов по голове, и вместе с ними спокойно и разумно сядут обсуждать библию, толпами осознавая Великий Факт Злобности Иеговы.
12.В сатанизме нет заповедей. Но зато есть дофига того, что делать нельзя. Настоящий светлый сатанист так не поступает. А если он так поступает- то он не светлый сатанист. Вот кошкодав Петя- не светлый сатанист, потому как кошку убил. Просветитель вон не светлый сатанист- топил щенков, ругается матом...