Rambler's Top100

Бездна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бездна » Христианство » Диалоги с Христианами


Диалоги с Христианами

Сообщений 631 страница 660 из 743

631

Малина написал(а):

Зачем тогда Иисус все это говорил, спросишь ты ? А потому, что это причта, это аллегория и оносказание. Это гипербола, чтобы наглаядно проиллюстрировать кажущееся невозможным

Ад в который попала душа богача - иносказание) Я всек) Ад - это иллюстрация несуществующего Ада - супер)

Малина написал(а):

Вот если бы ты изучал греческий, то знал бы значение слова, которе на русский переведено как преисподняя и не задавал бы глупых вопросов. Сам поищешь или помочь в исследовании?

Если бы ты изучала Мой пост получше, ты бы не так глупо комментировала его) Преисподняя - хрен с ним, это просто могила под землей) Сойдет) Материальные тела пришедшие в состояние полного небытия будут призваны к богу) А сожранные рыбами утопленники собирутся по кускам) Ок)

Малина написал(а):

И это говорит сатанист?????

Да) Это говорит Сатанист)

Малина написал(а):

А ты сам-то какого религиозного опыта придерживаешься? Или просто поступаешь глупо?

Нет, глупо Я не поступаю. Я Демонопоклонник. Мои идеи - учения веками существовавшие и исповедуемые целыми нациями еще задолго до появления евреев. Мои идеи религиозному опыту человечества не противоречат. Твои - еще как. Даже евреи - те, у кого вы свиснули религию, верят в существование нематериальной души.

Малина написал(а):

Там описаны размеры города и материалы, из которго он изготовлен. Золото уже нематериально?

Написано, что иисус придет на облаке) Значит золото - не может являться символом обозначающим некий нематериальный материал) А иисус в своем материальном теле вполне может удержаться на облаке) Детский сад)

Малина написал(а):

Книга Еноха не входит в канон!

Опаньки) Я это знал. Книга Еноха не входит в канон - на костер ее) А почему не входит?) Почему матфей и лука входят оба несмотря на то, что родословные распятого у них представленые противоречат друг другу, а книга Еноха не противоречащая остальному тексту не входит?) И еще два вопроса относительно этого: Книга Еноха - это не текст написанный богодухновенным автором в отличии от книг канонической библии? Все ли новозаветные книги богодухновенны? Подумай как следует прежде чем отвечать.

Малина написал(а):

Ну да, конечно, в библии еще о многих других богах написано

Написано. И?

Малина написал(а):

Я даже коментировать это не буду, смешно)))

Нет, не смешно) Просто тебе нечего отвечать)

0

632

Малина написал(а):

Хотела уточнить: ваш сатана и люцифер из библии - это одно и то же лицо?

Люцифер в библии (имено в библии) это не лицо. это звезда венера. быстро всходит и заходит.. - у римлян она называлась - светоносная - люцифер. - а у вавилонян - хелел. это казус перевода. преводил иреоним- и он же сделал "открытие" что хелел = люцифер и это имя сатаны и он якобы пал. до иреонима никто не мог найти в библии намека на проигрыш сатаны и выигрыш яхве.

Малина написал(а):

Все правильно, люди. Только тогда евреев еще не было. Сыны божии - это потомки Сифа, а те дочери человеческие - это потомки Каина.

сорр.. дочери человеческие от адама и все евреи от адама через авраама и ноя.. до каина. или вместе с ним. а племя их отымевшее - "издревле славное" "великаны" то есть славное  до адама. и явно не от яхве. и о них - же енох пишет отдельно.

0

633

Анзибаэль написал(а):

Ад в который попала душа богача - иносказание) Я всек) Ад - это иллюстрация несуществующего Ада - супер)

Вообще-то  тема этой притчи не ад. Евреи верили, что если человек богат, то он праведник, т.к. богатство считалось неотъемлемым благословением праведника. А эта притча опровергает данное мнение.

Анзибаэль написал(а):

Если бы ты изучала Мой пост получше, ты бы не так глупо комментировала его) Преисподняя - хрен с ним, это просто могила под землей) Сойдет) Материальные тела пришедшие в состояние полного небытия будут призваны к богу) А сожранные рыбами утопленники собирутся по кускам) Ок)

Ты мои посты тоже невнимательно изучаешь. Я уже отвечала на этот вопрос.

Анзибаэль написал(а):

Нет, глупо Я не поступаю. Я Демонопоклонник. Мои идеи - учения веками существовавшие и исповедуемые целыми нациями еще задолго до появления евреев. Мои идеи религиозному опыту человечества не противоречат. Твои - еще как. Даже евреи - те, у кого вы свиснули религию, верят в существование нематериальной души.

Евреи тоже не всегда в бессмертную душу верили. Они понабрались этого у соседей и в Вавилонском плену.
Вот например книга Иова гл. 19 ст. 25, 26: "А я знаю, Искупитель мой жив,и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию; и я во плоти моей узрю Бога."
Зачем так переживать о теле, если он всего лишь "сосуд"?

Анзибаэль написал(а):

Написано, что иисус придет на облаке) Значит золото - не может являться символом обозначающим некий нематериальный материал) А иисус в своем материальном теле вполне может удержаться на облаке) Детский сад)

Где это написано? Я посмотрю, что там на греческом, может там предлог не "В", а не "НА"?

Анзибаэль написал(а):

Опаньки) Я это знал. Книга Еноха не входит в канон - на костер ее) А почему не входит?) Почему матфей и лука входят оба несмотря на то, что родословные распятого у них представленые противоречат друг другу, а книга Еноха не противоречащая остальному тексту не входит?) И еще два вопроса относительно этого: Книга Еноха - это не текст написанный богодухновенным автором в отличии от книг канонической библии? Все ли новозаветные книги богодухновенны? Подумай как следует прежде чем отвечать.

Анзибаэль, то что ты называешь противоречием, это вопрос приоритета. Евреи не всегда писали всех участников родословной, иногда выбирали самых знаменитых. Незабывай и о том, что Матфей - Иудей, а Лука - грек. Богодухновенность не предполагает записывание букв под диктовку, а вдохновение темы - о чем писать.
Ты имеешь что-то против новозаветнего автора? Поделись. Я признаю только этот канон.

Анзибаэль написал(а):

Написано. И?

Ну просвети, кто бы из них мог с Иаковом бороться.

0

634

ТОРН, котик, тебе завтра отвечу. Только скажи еще, пожалуйста, ваш сатана изначально кем был? И кто тот падший аргхангел из библии сейчас?

0

635

Малина написал(а):

Евреи верили, что если человек богат, то он праведник, т.к. богатство считалось неотъемлемым благословением праведника

Не смеши Мои ботинки) Зайди в синагогу и пусть непосредственно служитель иудаизма тебе разъяснит, во что евреи верили, а во что нет. Или ты думаешь, что знаешь о еврейской культуре больше, нежели сами евреи?) Помнится, Саул был богат, не думаю, чтобы Ирод будучи царем был беден - оба праведники в глазах евреев?)

Малина написал(а):

Ты мои посты тоже невнимательно изучаешь. Я уже отвечала на этот вопрос.

Отвечала) Очень неубедительно - бог может из небытия вернуть тело, но не может принять телесную оболочку, чтобы навешать иакову)))

Малина написал(а):

Евреи тоже не всегда в бессмертную душу верили. Они понабрались этого у соседей и в Вавилонском плену.

Во-первых, они всегда в это верили. Во-вторых, разве есть хоть что-либо самодостаточное в религии евреев?) Они ВСЕ стырили у разных наций. Та же история Моисея - плагиат с истории жизни Саргона Аккадского жившего раньше, чем была написана тора.

Малина написал(а):

Вот например книга Иова гл. 19 ст. 25, 26: "А я знаю, Искупитель мой жив,и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию; и я во плоти моей узрю Бога."
Зачем так переживать о теле, если он всего лишь "сосуд"?

Это вопрос справедливости - Иов в данных стихах проявляет озабоченность не о своем теле, а о справедливости - мол, все незаслуженно отобранное вернется.

Малина написал(а):

Где это написано?

В откровении.

Малина написал(а):

Я посмотрю, что там на греческом, может там предлог не "В", а не "НА"?

"На" - точно говорю.

Малина написал(а):

Анзибаэль, то что ты называешь противоречием, это вопрос приоритета

Нет, это вопрос не приоретета, а объективность. Есть объективный факт - вы говорите, что библия истинна в каждой своей книге. Есть еще один объективный факт - "истинные" писания библии протеворечивы. никаких приоритетов, только факты)

Малина написал(а):

Незабывай и о том, что Матфей - Иудей, а Лука - грек.

о да, это очень влияет на отражение одних и тех же показаний)

Малина написал(а):

Ты имеешь что-то против новозаветнего автора? Поделись. Я признаю только этот канон.

Я задал конкретные вопросы:
1) Признаешь ли ты истинность всех книг нового завета?
2) Является ли писание Еноха богодухновенным?
3) какой из евангелистов - Лука и Матфей - ошибаются в родословной?
4) почему эти родословные противоречия не влияют на вашу христианскую трактовку библии как абсолютно истинного источника?

Малина написал(а):

Ну просвети, кто бы из них мог с Иаковом бороться.

Да чего тут думать-то?) Яхве коль скоро собирает тела превратившиеся в небытие, может принять вполне материальную оболочку и пойти навешать пиздюлей иакову) Вот и все)

0

636

Малина написал(а):

И кто тот падший аргхангел из библии сейчас?

Небыло никаких падений архангелов.
Если хочешь возьмем слова из Исайя и посчитаем что там описано падение Люцифера. Но кто тогда Люцифер? В откровении Иисус говорит о себе: "Я звезда утреняя и вечерняя", т.е. Люцифер.

0

637

Малина написал(а):

Только скажи еще, пожалуйста, ваш сатана изначально кем был?

тот кого мы условно называем -"сатана" это сущность изрядно старше иудейского яхве. некое не требующее поклонения божество формировавшее органическую жизнь от протобионта до мамонта. по всяким (а теперь и современным данным) где то за милиард лет до н.э.  злое оно или нет. светлое или темное можно спорить. и есле верить всем источникам (и библии тоже) то всё полезное помогающее людям жить от ненго. и материальный космос его владения. и он же источник идеи о том что человек есть формирующиеся бог. и материальный мир это хорошо.
примероно так. имя его ясно что не сатана. и не люцифер. но вы и мы, для упрощения коммуникаций, его в вольной речи называем именно так.

Малина написал(а):

И кто тот падший аргхангел из библии сейчас?

ВиаЛ написал(а):

Небыло никаких падений архангелов.

совершенно верно. и действительно христос называет себя венерой= утренней звездой= хелел= люцифер (есле верить иреониму)
единственное что можно поискать так в книге еноха (что не канон) там яхве связал азазеля потомучто тот сам с перепугу сдался. но азазель это один из демонов = ангелов. и только. и он точно не сатана.

0

638

Анзибаэль написал(а):

Не смеши Мои ботинки) Зайди в синагогу и пусть непосредственно служитель иудаизма тебе разъяснит, во что евреи верили, а во что нет. Или ты думаешь, что знаешь о еврейской культуре больше, нежели сами евреи?) Помнится, Саул был богат, не думаю, чтобы Ирод будучи царем был беден - оба праведники в глазах евреев?)

Разве ты не знешь, что у современных религиозных евреев много различных радикальных течений? Те, что в моих краях вообще жуть! И если их послушать.... Вместо этого я пользуюсь справочной литературой и тебе советую.
Начиная от Авраама богатство было благословением, не веришь? Перечитай Бытие, а лучше и всю Тору. Ну или хотя бы 26 гл. Левит о благословениях для Израиля.
К тому же Саул сначала был правеным и потому царем стал. Он отсупил от Бога гораздо позже, а Ирод к нашему примеру не относится, т.к. он не был чисткровным иудеем.

Анзибаэль написал(а):

Отвечала) Очень неубедительно - бог может из небытия вернуть тело, но не может принять телесную оболочку, чтобы навешать иакову)))

Твои доводы меня тоже ни мало не убеждают. Разница в том, что я хотя бы цитирую свои доводы из библии, а ты просто сочиняешь.

Анзибаэль написал(а):

Во-первых, они всегда в это верили.

А ты тогда жил, ты точно знаешь. ну-ну)))

Анзибаэль написал(а):

разве есть хоть что-либо самодостаточное в религии евреев?) Они ВСЕ стырили у разных наций.

Прежде чем Тора была записана, история о сотворении, потопе и Вавилонской башне передавалась из уст в уста потомками Сифа и Ноя. А после разрушения Вавилонской башни, когда люди рассеялись то люди повторяли те же истории своим детям, а те своим и т.д. И пока евреи были в египетском рабстве другие народы уже успели записать все те же истории, только по своему.

Анзибаэль написал(а):

Та же история Моисея - плагиат с истории жизни Саргона Аккадского жившего раньше, чем была написана тора.

Где говоришь это было раскопано? Ты в датировках уверен?

Анзибаэль написал(а):

Это вопрос справедливости - Иов в данных стихах проявляет озабоченность не о своем теле, а о справедливости - мол, все незаслуженно отобранное вернется.

Нигде в книге Иова нет даже и намека на то, чтобы вернуть утраченное! Единственное чего хотел Иов, это узнать в чем его грех и за что постигло его это наказание.
гл.19 ст.26: "Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!" Это ты называешь желанием вернуть утраченное?

Анзибаэль написал(а):

Малина: Незабывай и о том, что Матфей - Иудей, а Лука - грек.
Анзибаэль: о да, это очень влияет на отражение одних и тех же показаний)

Еще как влияет! Удивляюсь, что ты богослов и этого не знаешь. Матфей, когда писал родословную, включил только определенное количество самых знаменитых предков. А Лука писал все, что смог узнать, "по тщательному исследованию".

Анзибаэль написал(а):

Есть еще один объективный факт - "истинные" писания библии протеворечивы.

Что ты называешь противоречиями? Что в одной главе написано "не убивай", а в другой "убивай"? Да, в библии встречаются неточности, которые даже переписчики не исправляли. Но они в целом не влияют ни на одно доктринальное учение.

Анзибаэль написал(а):

задал конкретные вопросы:
1) Признаешь ли ты истинность всех книг нового завета?
2) Является ли писание Еноха богодухновенным?
3) какой из евангелистов - Лука и Матфей - ошибаются в родословной?
4) почему эти родословные противоречия не влияют на вашу христианскую трактовку библии как абсолютно истинного источника?

1) да
2) нет
3)оба правы, см. выше
4)см. выше

0

639

ТОРН написал(а):

дочери человеческие от адама и все евреи от адама через авраама и ноя.. до каина. или вместе с ним. а племя их отымевшее - "издревле славное" "великаны" то есть славное  до адама. и явно не от яхве. и о них - же енох пишет отдельно.

Итак, как и обещала.
Слово, переведенное как "исполин", на древне-еврейском звучит НЭФИЛИМ, и происходит от глагола НАФАЛ, что означает "падать", т.е. НЭФИЛИМ переводится как "падший". И та строчка об издревле славных людях выгладит так: "Это были герои, которые от древних времен люди имени" (т.е. имениты, знамениты). Однако здесь подчеркивается отрицательный аспект знаменитости, т.к. свое имя они зарабатывали путем зла.
Смысл в том, что когда потомки Сифа стали женитстя на дочерях Каина, то они развратились и их дети были злы, жестоки и творили бесчинства. А потом эти истории обросли мифами.

А что касается Люцифера, очень интересно. Но тогда надо заметить, что наши верования лежат в совершенно разных плоскостях. Есть такой анекдот: "Летят два крокодила. Один красный, другой на юг".
Мы говорим вообще о разных богах и по-моему наши верования совершенно не пересекаются.
Мне кажется, что ваш сатана и наш Яхве никак вместе не связаны.

0

640

Малина написал(а):

Разве ты не знешь, что у современных религиозных евреев много различных радикальных течений?

И?) Традиционная религия - иудаизм исконный, он как был так и остался) Радикальные течения эти - ответвления) Мне просто смешно от того, что ты навязываешь евреям чуждые им верования, уж сами-то иудеи с тобой несогласны) Спроси у них самих)

Малина написал(а):

Начиная от Авраама богатство было благословением, не веришь? Перечитай Бытие, а лучше и всю Тору. Ну или хотя бы 26 гл. Левит о благословениях для Израиля.

Богатство как благословение может рассматриваться у каждого народа. Как власть у каждой нации является благом или благословением, так и богатсво, то есть материальное благополучие рассматривается у евреев. Вот и вся логика) Речь не идет о том, что кто богат тот и свят) Видать бедные евреи исповедующие иудаизм на лоно авраамово даже не претендуют, коль скоро вход туда платный)))

Малина написал(а):

К тому же Саул сначала был правеным и потому царем стал. Он отсупил от Бога гораздо позже, а Ирод к нашему примеру не относится, т.к. он не был чисткровным иудеем.

Опаньки) Нацизмом запахло) Значит богатство как благословение только для евреев?) А богатсво, скажем, фараона - не показатель праведности?)

Малина написал(а):

Твои доводы меня тоже ни мало не убеждают. Разница в том, что я хотя бы цитирую свои доводы из библии, а ты просто сочиняешь.

То, что ты цитруешь ты сама же переделываешь так, что даже народ, у которого ты копируешь религию, с тобой несогласен)

Малина написал(а):

А ты тогда жил, ты точно знаешь. ну-ну)))

Мне достаточно знать, что исповедуют современные традиционные иудаисты, чтобы иметь представление о их вере в те времена.

Малина написал(а):

Прежде чем Тора была записана, история о сотворении, потопе и Вавилонской башне передавалась из уст в уста потомками Сифа и Ноя. А после разрушения Вавилонской башни, когда люди рассеялись то люди повторяли те же истории своим детям, а те своим и т.д. И пока евреи были в египетском рабстве другие народы уже успели записать все те же истории, только по своему.

Отличная натяжка) Хотя Моисей все же позже Саргона родился) О да, аккады построили машину времени, смотались в будущее во времена Моисея, украли идею его жизни и приписали своему соотечественнику Саргону))) А Энаму Энлиш написанный нацией оформившейся гораздо раньше евреев - это плагиат у бедных евреев, которые к моменту написания были неизвестно где, если вообще существовали)))

Малина написал(а):

Где говоришь это было раскопано? Ты в датировках уверен?

Уверен в датировках полностью) С фактами спорить бесполезно. (благодарю Тенебрае за предоставленную информацию)

Малина написал(а):

Нигде в книге Иова нет даже и намека на то, чтобы вернуть утраченное! Единственное чего хотел Иов, это узнать в чем его грех и за что постигло его это наказание.
гл.19 ст.26: "Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!" Это ты называешь желанием вернуть утраченное?

Я гооврил не о желании вернуть утраченное, а о восстановлении того, что Иов считал справедливостью) Он говорит о восстановлении правоты, а не заботится о теле)

Малина написал(а):

Еще как влияет! Удивляюсь, что ты богослов и этого не знаешь. Матфей, когда писал родословную, включил только определенное количество самых знаменитых предков. А Лука писал все, что смог узнать, "по тщательному исследованию".

Стоп - вопрос: откуда ты знаешь, что Матфей или Лука изучали при написании родословных? А по теме: Матфей начинает родословную с Авраама, Лука с Бога (ну или Адама, если рассуждать о людях), вот Лука в своей родословной доходит до Авраама и дальше у обоих евангелистов все совпадает, все имена, что опровергает твое предположение о "самых знаменитых предках", но когда оба евангелиста касаются Давида - конец, дальше родословные расходятся полностью и сходятся только на Иосифе) Вот тебе и противоречие - не могут оба евангелиста быть правы, ибо не знают с какого из сыновей Давида идет род распятого, а это опровергает догму о непогрешимости библии как совершенного источника истины) Так-то)

Малина написал(а):

Что ты называешь противоречиями? Что в одной главе написано "не убивай", а в другой "убивай"? Да, в библии встречаются неточности, которые даже переписчики не исправляли. Но они в целом не влияют ни на одно доктринальное учение.

Одно из этих доктринальных учений - непогрешимость библии) И Я не могу взять в толк, как непогрешимость библии не может влиять на доктрину о непогрешимости библии)))

Малина написал(а):

1) да

Угум) Смотри ниже)

Малина написал(а):

2) нет

Итак, что мы имеем? Ты говоришь, что все новозаветные писания истинны (хрен с лукой и матфеем - вернемся к ним позже) и богодухновенны. Ты говоришь, что книга Еноха - небогодухновенна и неистинна. Новозаветное послание Иуды признано каноном и тобой, ибо ты как говорила выше признаешь только канонические тексты. Книга Еноха каноном и тобой не признаны. Вот только странно, что в своем послании Иуда - автор, по мнению твоему, истинного текста ссылается и цитирует в 14-15 стихаха книгу Еноха - книгу, по мнению твоему и канона, неистинную. Как же так - истинный источник опирается на неистинный? Если бог говорит устами евангелистов, то неясно почему он устами одного из них цитирует тот текст, который по мнению же бога - ибо канон его волю исполнял как учит христианская доктрина, который не является истинным. Воплощение правды цитирует и опирается на ложь?)

Малина написал(а):

3)оба правы, см. выше

Оба правы?) тогда у Иосифа, мужа Марии - было два отца и оба родные)

Малина написал(а):

4)см. выше

Христиане уходят от внятного ответа) Смотреть здесь же)

0

641

ТОРН написал(а):

совершенно верно. и действительно христос называет себя венерой= утренней звездой= хелел= люцифер (есле верить иреониму)

Нашла очень интересный коментарий по поводу люцифера или сатаны, теперь даже не знаю как его и величть... А именно, люцифер - это не имя, это должность. До своего падения люцифер был старшим ангелом, т.е. архангелом. После его "отставки" обязанности возложил на себя Иисус, поэтому и в Откровении  мы встречаем "утреннюю звезду".

0

642

Анзибаэль написал(а):

Традиционная религия - иудаизм исконный, он как был так и остался)

С каких пор иудаизм стал таким, какой он сейчас есть? Назовешь точку отсчета, или ты думаешь, что евреи от Авраама не ели молочное с мясным и т.д.?

Анзибаэль написал(а):

Речь не идет о том, что кто богат тот и свят.
Нацизмом запахло) Значит богатство как благословение только для евреев?) А богатсво, скажем, фараона - не показатель праведности?)

Уточню, кто свят, тот и богат.
Евреи всегда были националистами. Я лишь сказала о том, во что они верили, это не означает, что они были правы. Они тоже во многом заблуждаются.

Анзибаэль написал(а):

Мне достаточно знать, что исповедуют современные традиционные иудаисты, чтобы иметь представление о их вере в те времена.

Сейчас тебе евреи даже под пыткой не расскажут во что они верили до вавилонского плена. Основа их религии - мишна и талмуд, помнишь когда они появились?

Анзибаэль написал(а):

Я гооврил не о желании вернуть утраченное, а о восстановлении того, что Иов считал справедливостью) Он говорит о восстановлении правоты, а не заботится о теле)

Речь Иова не нужно толковать, ее надо понимать буквально, потому что это не притча и не пророчество. Основное правило герменевтики - библию нужно понимать буквально! Но ты похоже об этом никогда не слышал...

Анзибаэль написал(а):

Стоп - вопрос: откуда ты знаешь, что Матфей или Лука изучали при написании родословных?

А что там знать? Матфей - еврей, ему еще бабушка в детстве перессказывала родословные, а Лука грек, он сам исследовал этот вопрос.

Анзибаэль написал(а):

но когда оба евангелиста касаются Давида - конец, дальше родословные расходятся полностью и сходятся только на Иосифе

В этом нет никакой проблемы. Просто Матфей описывает родословную Иосифа, а Лука, скорее всего, Марии. НО Лука не включает саму Марию в родословную, т.к. женщин не принято было включать, а записывает Иосифа как "усыновленного" сына ее отца.

Анзибаэль написал(а):

а это опровергает догму о непогрешимости библии как совершенного источника истины

Понятие непогрешимости возникло в XIX веке в результате споров о богодухновенности Библии между либералами и консерваторами. Особенно в то время отличился Карл Барт, который считал, что библия не откровение Бога, а просто древняя книга. Адвентисты и другие протестанты теории непогрешимости не придерживаются, так что претензия не по теме.
Богодухновенность не означает непогрешимость, потому что Бог вдохновлял мысли, а не диктовал буквы.

Анзибаэль написал(а):

Новозаветное послание Иуды признано каноном и тобой, ибо ты как говорила выше признаешь только канонические тексты. Книга Еноха каноном и тобой не признаны. Вот только странно, что в своем послании Иуда - автор, по мнению твоему, истинного текста ссылается и цитирует в 14-15 стихаха книгу Еноха - книгу, по мнению твоему и канона, неистинную. Как же так - истинный источник опирается на неистинный? Если бог говорит устами евангелистов, то неясно почему он устами одного из них цитирует тот текст, который по мнению же бога - ибо канон его волю исполнял как учит христианская доктрина, который не является истинным. Воплощение правды цитирует и опирается на ложь?)

Апокрфы среди евреев считались чем-то вроде книг мудрости, т.е. полезными для чтения, но они никгогда не были авторитетными в вопросах истины. Это скорее народный фольклор, может даже что-то даже на реальных событиях основано, как например книга Иудифи или Маккавейские книги.
Иуда лишь процитировал то, во что верил. Кстати канон ветхого завета появился гораздо позже самого Иуды, только в середине II века.

Анзибаэль написал(а):

Написано, что иисус придет на облаке

Откровение 1:7: "Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око..."
Анзибаэль, ты этот стих имел ввиду? Или так, просто пальцем в небо ткнул?

0

643

LedyMorgan написал(а):

Открываю  Сказание о Саргоне Аккадском (3 тысячелетие до н.э. ), цитирую:
Понесла меня мать моя, жрица, родила меня втайне.
Положила в тростниковый ящик, вход мой закрыла смолою,
Бросила в реку, что меня не затопила.
Подняла река, понесла меня к Акки.
Акки багром меня подняла,
Акки воспитала меня, как сына..... ( примеч. Акки- средняя жена царя)
Никому ничего не напоминает?
История Моисея, кратко: после рождения его положили в корзину, спустили на воду в реку, чтобы спасти от убийства, Моисея спасла царская дочь.
хоть бы чего нового придумали, а не тырили чужую культуру

Анзибаэль написал(а):

Уверен в датировках полностью) С фактами спорить бесполезно. (благодарю Тенебрае за предоставленную информацию)

Н у вот, а теперь еще легенда о Саргоне Аккадскм. Анзибаэль, ты сам-то об этом хоть что-нибудь читал? Подумай прежде чем ответить...

Цитирую из Всемирной Истории:
Между тем, в 2316 г. до н.э. в Кише произошли весьма знаменательные события, которые повлияли на дальнейший ход истории. После поражения, которое Киш потерпел от Лугальзагесси, в городе произошел переворот и личный виночерпий лугаля Ур-Забабы сверг своего хозяина. Мятеж, видимо, был поддержан представителями самых разных слоев населения, недовольными, каждый по своему, существовавшими порядками. Мы врядли когда-нибудь узнаем настоящее имя этого виночерпия, но после захвата власти он стал называть себя Шаррумкен, что по-восточносемитски означает "истинный царь". Впоследствии это имя трансформировалось в то, под которым нам хорошо знаком этот выдающийся человек - Саргон I Древний (2316-2261 г.до н.э.).

О его происхождении известно очень мало. Более поздние легенды рассказывают, что мать Саргона была знатного рода, но сразу после его рождения положила ребенка в корзину и отправила по течению Евфрата. Мальчика нашел и воспитал водонос Акки. Когда Саргон подрос и стал садовником, на него обратила внимание богиня любви Иштар, пообещавшая ему свое особое расположение. Так любимец богини попал в ближайшее окружение лугаля Ур-Забабы, а затем вознесся над остальными царями.

Как бы то ни было, ясно что Саргон был незнатный человек, никак не связанный ни с общинной, ни с жреческой аристократией, и волей случая вознесенный на вершины власти. Он находил широкую поддержку среди бедных общинников, уставших от произвола чиновников и жрецов. Своим примером он подарил простому люду надежду, что можно, благодаря своим способностям, возвысится из низов.Поэтому они охотно шли к нему в народное ополчение.

Провозгласив себя царем, Саргон начал с того, что, пользуясь слабостью северных соседей, захватил всю северо-восточную часть Месопотамии и области в верхнем течение Тигра, которые в те времена назывались страной Субарту. Таким образом, уже через несколько лет Саргон стал во главе огромного по тем временам государства, положив начало Аккадскому царству (2316-2170 г. до н.э.), просуществовавшему почти полтора столетия.

Анзибаэль, так чем же ты укоряешь? Сказками о Саргоне, которые почему-то очень сильно расходятся с действительностью?
Хотя даже если эту легенду о Саргоне и придумали раньше, чем жил Моисей, и пусть она была очень популярна и всем известна, тогда почему нельзя предположить, что мать Моисея поступила так, как в этой легенде? Наслушалась сказок в детстве и поступила так же.

Отредактировано Малина (2008-03-25 15:42:54)

0

644

Малина написал(а):

Мы говорим вообще о разных богах и по-моему наши верования совершенно не пересекаются.
Мне кажется, что ваш сатана и наш Яхве никак вместе не связаны.

нет. просто для евреев есть единственный бог - тоа сущность которую они пчитают за бога а остальных богов считают за бесов. эту сущность они называют "яхве" = "я есть" или просто безымянный. у них с ним завт - договор. и этот завет случился за 4 000 лет до н. э. они даже дату знают +-
а сатана это обвинитель их бога яхве. дословно обличитель. противник в суде. в суде человека. человек судья.
. этот обвинитель и мы вместе с ним, считаем что этот отностиельно юнный и амбициозный бог иудеев ведет себя некорректно и также плохо себя ведет ведомый им народ.
кроме споров о сути и делах иудейского бога, с ним же идет спор о праве человека быть богом. о том что душа принадлежит сама себе. свобода самости.
а кроме того, у того кого иудеи называют "сатана" есть куча интересных дел - управление материальным миром и продление существования этого мира. чему и мы типа учимся.
с нашей (но спорной) точки зрения яхве мелкий и не очень "светлый" демон. а "сатана" -(назввание по старше - "агатодемон"- "перводемон") сущность по старше. как и прометей - он старше зевса и его кодлы и здорово по другому относится к миру и жизни.
мы говорим об одном "боге" и "обличителе". просто вы стесняетесь разбиратся в сути вещей и принимаете догму. а мы фактуру.
чтоб вкусне врубится почитай ОЗ стругацких. там и демиург = (сатьана??) и агосфер... эти евреи кое что понимали.

0

645

Малина написал(а):

А именно, люцифер - это не имя, это должность. До своего падения люцифер был старшим ангелом, т.е. архангелом. После его "отставки" обязанности возложил на себя Иисус, поэтому и в Откровении  мы встречаем "утреннюю звезду".

ну откуда ты это выкапываеш? ну точно не из библий.

0

646

Папа Римский Бенедикт XVI приказал епископам создать отряды экзорсистов, которые должны будут бороться с набирающим силу сатанизмом, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на lenta.ru и The Daily Mail.
Священников научат бороться с тем, что церковь называет самой крайней формой безбожия. Каждому епископу предписано иметь в своей епархии нескольких священников, умеющих изгонять бесов.

Глава ватиканских экзорсистов, 82-летний отец Габриэль Аморт (Gabriele Amorth) заявил, что наконец-то нашелся папа, который решил по-настоящему биться с дьяволом

0

647

Малина написал(а):

А именно, люцифер - это не имя, это должность. До своего падения люцифер был старшим ангелом, т.е. архангелом. После его "отставки" обязанности возложил на себя Иисус, поэтому и в Откровении  мы встречаем "утреннюю звезду".

Недочитала коментарий и немного погорячилась. Теперь обязанности бывшего люцифера на Гавриила возложены. Хотя Иисус также совершает подобные дела.

ТОРН написал(а):

ну откуда ты это выкапываеш? ну точно не из библий.
0+-

Вообще-то, в библии это все очень просто проследить.
Люцифер был сотворен херувимом (это значит, что у него есть крылышки, в отличие от ангелов) и как все ангелы, его предназначение - помогать, выполнять поручения.
В книге Иезекеиля гл. 28 написано, что его основной работой (если можно так выразиться)  было - осенять (отенять). Тень в библии - это прежде всего символ спасения, помощи. Например, в 90 псалме говориться о том, что Бог укроет от бед, т.е. осенит. И там же: "и ангелам своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих".  Гавриил  упоминается в книге Даниила, в ответ на ходатайственную молитву пророка,  в новом завете он сообщал весть о рождении Ионна Крестителя и Иисуса, считается, что и в Гефсимании он укреплял Христа.

А теперь о титуле или должности.
Люцифер также как и Христос, даже Сущий (Яхве) - это все не имена и не фамилии. Скорее это род занятий, это описание каких-то свойств, качеств, присущих данной личности. Во всей библии можно заметить, что имя всегда отражало характер человека, часто описываются случаи, когда человек менял себе имя или даже Ьог давал человеку новое имя.
И т.к. Люцифер уже не помощник и не осеняющий херувим, то и Люцифером его уже называть не стоит. А вот Христа можно назвать Люцифером,  т.к. он является и спасителем, и помощником.

0

648

ТОРН написал(а):

мы говорим об одном "боге" и "обличителе". просто вы стесняетесь разбиратся в сути вещей и принимаете догму. а мы фактуру.

Интересно заметить, что вы свою фактуру не из библии берете! По библии сатана - это падший херувим. Он был печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты. Но от красоты его, возгордилось сердце его, и от тщеславия своего он погубил мудрость свою. Он хотел быть подобным Всевышнему, но забыл, что он сам - творение. Он дух и потому может жить вечно, но сам не может дать жизнь никому.

0

649

Малина написал(а):

Интересно заметить, что вы свою фактуру не из библии берете! По библии сатана - это падший херувим. Он был печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты. Но от красоты его, возгордилось сердце его, и от тщеславия своего он погубил мудрость свою. Он хотел быть подобным Всевышнему, но забыл, что он сам - творение. Он дух и потому может жить вечно, но сам не может дать жизнь никому.

Дайте ссылки на библейский текст подтверждающий это.

0

650

ВиаЛ написал(а):

Дайте ссылки на библейский текст подтверждающий это.

Это из разных текстов:
Иезекеиль 28:12-15, Исайя 14:12-14, Евреям 1:13-14

0

651

Малина написал(а):

Евреям 1:13-14

Апостол Павел евреям написал(а):

13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

Малина написал(а):

По библии сатана - это падший херувим.

Как эта фраза из послания "доказывает" падение?

0

652

ВиаЛ, а почему ты не процитировал первые две ссылки?
Книга пророка Исайи 14:12-14" Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А говорил в сердце своем: `взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему."
Книга пророка Иезекеиля 28:14, 15
"Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония."

А текст из послания к Евреям говорит о природе ангелов - они духи.

Отредактировано Малина (2008-03-27 12:42:02)

+1

653

Малина написал(а):

ВиаЛ, а почему ты не процитировал первые две ссылки?

Потому что эти текста разбирали здесь уже много раз: поиск

0

654

Малина написал(а):

"Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония."

Малина вы знакомы с нашей идеологией? Мы противники беззакония, т.е. беспорядка. "Делай что пожелаешь" это обращение к тем, кто прошел через бездну. К людям которые познали закон естества, соединили свое аказуальное с казуальным, т.е. избавились от души (внутренний диалог , у буддистов это Будда, просветленный), но при этом остался человеком психически здоровым. Смерть такого человека это бессмертие духа, уход в первичный хаос и превращение в божество. Незнаю как там у ТОРНа (он гностик), но в нашей традиции это имено так.
Почему христиане нам враги?
Ответ прост - вы мешаете эволюционировать сатанистам образом трупа на орудии пыток. Почти все.

0

655

ВиаЛ написал(а):

Потому что эти текста разбирали здесь уже много раз: поиск

"поиск" ничего не показывает

ВиаЛ написал(а):

Почему христиане нам враги?
Ответ прост - вы мешаете эволюционировать сатанистам образом трупа на орудии пыток.

Не поняла. Можно подробнее.

0

656

Кстати о Люцифере.
Я читала тему в разделе "светлого сатанизма". Есть еще что-нибудь по этому поводу?

Вы часто говорите о других богах. И утверждаете, что в библия подтверждает существование других богов. На самом же деле это не так.

Иеремия пишет, гл.2 ст.11: "переменил ли какой народ богов [своих], хотя они и не боги? а Мой народ променял славу свою на то, что не помогает"
И таких мест много. Библия постоянно подчеркивает то, что других богов не существует. Это лишь плод фантазии и не более.

В книге Иова сатана приходит "предстать пред лицо Господа" вместе с сынами божьими. И ТОРН говорит, что сатану никуда не изгоняли. А Эгрон утверждает, что сатана - Князь мира сего.
Но и в этом нет никаких противоречий.

Адвентисты считают, что Бог сотворил не только нашу планету. Существует множество других миров. Только в отличие от Земли греха там нет.
На каждой из таких планет есть сыны божии - те, кто были сотворены Богом, а не рождены, т.е. праотцы (как Адам). Они являются представителями своих миров.
Представителем нашей Земли является сатана. И он вместе с другими приходил пред лицо Господа.
После распятия Христа сатана изгнан с неба. Теперь представитель Земли Иисус, потому что он заплатил за нас кровью, т.е. выкупил. Но сатана все еще царствует здесь до времени, до 2 пришествия.

0

657

ВиаЛ написал(а):

Почему христиане нам враги?
Ответ прост - вы мешаете эволюционировать сатанистам

Еще один вопрос. Почему буддистам христиане не мешают медитировать и достигать нирваны, а вам эволюционировать они мешают?

0

658

Малина написал(а):

Я читала тему в разделе "светлого сатанизма". Есть еще что-нибудь по этому поводу?

Это не сатанизм.

Малина написал(а):

очему буддистам христиане не мешают медитировать и достигать нирваны, а вам эволюционировать они мешают?

Ты спрашивала это у буддистов?
Буддисты это заблудшие души, они видят соединение с аказуальным в отречении от казуального, что ошибочно. Казуальное это отражение аказульного, мира первичного хаоса, и все являются рабами казуального, отражением аказуального. Будист обращается к аказуальному, забив на казуальное что мешает ему пройти через бездну. В итоге просвещен лишь Будда. Сатанисты обращаются к аказуальному чтя казуальное. Видишь разницу?

0

659

ВиаЛ написал(а):

Видишь разницу?

Я себе подобным голову не забиваю. Просто если вы такие совершенные, то зачем вообще обращать внимание на тех, кто мыслит иначе?
Вот адвентистов, например, в христианской среде тоже не понимают, православные даже пытаются ущемлять в правах, оговоренных в конституции, но они ведь по этому поводу не парятся!
Почему вы так агрессивны?

0

660

Ну вот, все  разбежались, даже Анзибаэль. :sceptic:

Ладно, котики-зайчики, видимо мне тоже пора. Спасибо всем за участие в диалоге. Мне приятно было встретить так много думающих людей в одном месте. Было интересно с вами общаться и я узнала много нового.
Всем пока!
Кто хочет пообщаться лично, стучите в аську: 456-226-253.

0


Вы здесь » Бездна » Христианство » Диалоги с Христианами