Что такое бог и кто такой Иисус Христос нарисовал Гюстав Доре в своих знаменитых иллюстрациях к Библии. Открытое мной мировоззрение в его гравюрах по-научному называется политеизмспиритуализм.

Политеизм- многобожие.

Спиритуализм-  философское учение, в противоположность материализму считающее началом или субстанцией вещей не материю, а дух. Термин введён в 19 веке В. Кузеном. Различают спиритуализм как психологическое и как метафизическое учение. В психологии спиритуализм утверждает существование человеческого духа как субстанции психических явлений; в метафизике он предполагает, что и в основе физического мира лежит субстанция или субстанции, подобные человеческому духу.

                                                                      Учение о существе
В начале сотворил Бог(Дух, Господь) небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий(боги Духи на рисунках Гюстава Доре) носился над водою. И сказал Бог(Дух): да будет свет. И стал свет. Быт 1:1-3(начало Библии)
Итак, Господь не один. Держащий все один Бог никогда не успокоится от дела, ведь на нем все стоит.
По Доре боги- это материя, а если так то начало или субстанция вещей- это дух(это спиритуализм), ибо отдельные не связанные между собой куски не могут быть существом. То есть или материя на нас не живое существо или куски материи связаны душой. А Бог по Библии- это Дух. Итак, Гюстав Доре нарисовал что такое Иегова(Саваоф, Сущий, Святой, Господь, Дух, Бог) и сколько Иегов.
Растения живые? Конечно живые. Ведь они порезанные на куски живут и растут. Но, а что мы называем жизнью, не считая растения существом и вообще не веря в существование души, тем более у растений? Факт остается фактом: два отдельных не связанных куска не существо,  разделил куст малины в корешке на две части и без души это уже не живое существо, а два не связанных куска, но эти два куска будут жить и расти если их посадить, следовательно эти два куста не два куска, а все равно один кусок, значит начало и субстанция кустов малины- это душа, а иначе в двух не связанных кусках нет существа, нет жизни, значит, мы не живое называем жизнью. Итак, или наши тела не живая материя или куски- это душа и связаны душой. Если субстанция материи дух, то это космические души богов- личностей, существ. А если так, то мы не материя, у нас должна быть своя душа, свое существо и личность.
Индивид[уум](от лат. Individuum- неделимое): особь, отдельно существующий живой организм. Это и есть жизнь, существо.

http://pic4net.com/di-3EARK6.jpg

http://pic4net.com/di-R0CCIE.gif

И внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете. Мал 3:1

Про Ангела завета есть фильм(1,7 Гб). Скачать можно отсюда: https://yadi.sk/i/kgl3HGApVJvxw
Посмотреть MPEG 4 можно сдесь: http://my.mail.ru/list/tolkovatel/video … eo/3.html, видео открывается само, нужно подождать.

                                                                       Слово- это Иисус

Из нового завета:
Имя Ему: 'Слово Божие'… На одежде и на бедре Его написано имя: 'Царь царей и Господь господствующих'. Откр 19:13-16
И Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей. Откр 17:14
И, увидев идущего Иисуса, Иоанн Креститель сказал: вот Агнец Божий. Ин 1:36
Итак, Иисус- это Агнец, а Агнец- это Царь царей, а Царь царей- это Слово. Итак, Иисус- это Слово. И еще:
И Слово стало плотию(дух Иисус родился во плоти), и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Иоанн свидетельствует о Нем(о Слове, Иисусе) и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. Ин 1:14-15
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: …сей есть, о Котором я сказал: «за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня». Ин 1:29-30
Итак, Слово- это действительно Иисус Христос.

                                                                Христианское учение о Слове

В начале было Слово(Иисус), и Слово было у Бога(Всевышнего Отца), и Слово(Иисус) было Бог. Оно(Слово) было в начале у Бога. Все чрез Него(Слово, Иисуса) начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. Ин 1:3

И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. Быт 3:8

Если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. Тогда сказали Ему(Иисусу): кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий(Господь Бог Иегова), как и говорю вам. Ин 8:24-25

Помогите! этот человек(апостол Павел) всех повсюду учит против народа и закона(Торы) и места сего. Деян 21:28

Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои(ладони и ребра пронзили при распятии); и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему(Иисусу) в ответ: Господь мой и Бог мой! Ин 20:27-28
И уразумеют все церкви, что Я(Иисус Христос) есмь испытующий сердца и внутренности. Откр 2:23

Итак, по христианскому учению Царь Иисус тот самый Бог из начала Библии, который создал природу своим словом(повелением). Сказал слово: да будет. И стало так.
И еще раз:
В начале было Слово(Иисус), и Слово было у Бога(Всевышнего Отца), и Слово(Иисус) было Бог. Оно(Слово) было в начале у Бога. Все чрез Него(Слово, Иисуса) начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. Ин 1:3
То есть: в начале был Бог Слово.. все чрез Него(Слово, Иисуса) начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. А как через Бога, который был в начале, природа начала быть написано в начале Библии. Сказал слово, и стало так.
В христианстве Господь Иегова(Саваоф)- это Троица: Иегова Отец, Иегова Сын, Иегова Дух Святой. Троица, хотя имеет три Лица- Отца, Сына и Святаго Духа, но не разделяется на три Бога(Я и Отец- одно; Ин 10:30). Из Википедии: в ортодоксальном христианстве: под именем Яхве(Иеговы) Моисею и пророкам являлся Сын Божий(Иисус).

Мы знаем, что с Моисеем говорил Бог; Сего же не знаем, откуда Он.
Человек [прозревший] сказал им в ответ: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи. Ин.9:29-30

И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону.
Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской! 
Увидев [сие], Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу. Исх 32:3-5
Из книги для детей: Моисей в это время нес с горы две каменные доски, на которых были написаны заповеди, или повеления, Божии. Увидев, что делают евреи, он с горя уронил доски, и они разбились.

Так говорит Господь Саваоф(Саваоф Сын): Господь Саваоф(Саваоф Отец) послал меня, приду и поселюсь среди вас(А Саваоф Святой Дух по учению церкви- это тот Дух, который носился над водой в начале Библии). Зах 2:8-10

По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет(а на третьем рисунке Доре видно какая у него душа, такая душа не должна любить свет…). Мф 17:1-2

Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба: и прославил и еще прославлю. Ин.12:28

И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Мф.3:17

Посреди праведных - благоволение. Притч.14:9

                                                                  Учение Иисуса- это истина

«Что есть истина?»- сказал Пилат Иисусу. Ответ такой: то, что не ложно. Неопровержимая истина, праведники которой христиане:

Единый Бог(в христианстве Отец, Сын, Святой Дух)- это Бог и хозяин всего, он сильнее всех. Кто еще так силен, что может сделать все? Вселенная не равна ему, вселенная по единобожию- это дом, который построил Строитель, картина, которую нарисовал Художник. Нет никого равного ему- всё от него и всё его, а мы горшки Творца, его рабы. Наши души не наши.
Кто из вас обличит Меня(Иисуса) в неправде(Ин 8:46)? Мой Отец(Всевышний Бог вселенной, в которой космос расширяется) больше всех(Ин 10:29). Все, что имеет Отец(всю вселенную, все видимое и невидимое, включая души), есть Мое(Ин 16:15). И все Мое- Твое, и Твое- Мое(Ин 17:10). Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте(Втор 18:15). Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского(Мф 21:11). И наречется Сыном Всевышнего(Лк 1:32). Я и Отец - одно(Ин 10:30). Я точно Господь(Ин 13:13).
Стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко мне и пей. Ин 7:37
Итак, учение Христа- это неопровержимая истина. А боги(боги космоса, но не вселенной в которой космос расширяется) есть и они видят кто стал христианином, выбрал истину, что Иисус- это Сын Всевышнего- Царь вселенной и богов, что христианин со своей душой- это принадлежащий Христу горшок Всевышнего Отца. Как богам не отдать Христу душу такого праведника? Ведь правда за христианином и Христом.
Этот текст, предлагающий принять сторону истины Иисуса(стать его рабом) и тем самым спастись от греха против Бога богов, взят из бесплатного нового завета(и там еще написано, что они подарили 800 миллионов Библий и новых заветов, это им стоило не один миллиард долларов. Чем еще можно объяснить такую щедрость, кроме как существованием души, которая после смерти улетает в Царство Небесное?):
http://pic4net.com/di-ZHZR0B.gif

И по всем синагогам я многократно мучил их(христиан) и принуждал хулить [Иисуса] и, в чрезмерной против них ярости, преследовал даже и в чужих городах. Для сего, идя в Дамаск со властью и поручением от первосвященников, среди дня на дороге я увидел, государь, с неба свет, превосходящий солнечное сияние, осиявший(должно быть заразивший светом в "жизнь вечную" во нелюбимой ими плоти) меня и шедших со мною.
Все мы упали на землю, и я услышал голос, говоривший мне на еврейском языке: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна(и Савл отдал за него жизнь, он был казнен за Христа). Деян 26:11-14
Так Иисус надеется нас остановить, а еще младенец на втором рисунке не человек. Острая игра.

http://pic4net.com/di-35ZAXT.gif
исцеление Иисусом больных