Rambler's Top100

Бездна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бездна » Самооборона » Защита от собак .>>


Защита от собак .>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://tehnofil.ru/?id=44
Условно варианты собачьей агрессии можно разделить на четыре группы:
- Когда собаку натравливает хозяин;
- Когда собаке кажется, что вы нападаете на ее хозяина (или угрожаете);
- Когда собака нападает на нейтральной территории если ее что-то раздражает (бегущие люди, бурно жестикулирующие и делающие угрожающие движения люди, пьяные...);
- Когда собака бешеная и бросается на все, что движется.
Собака может быть натасканной и не натасканной на человека. Натасканная очень опасна, т.к. умеет нападать даже на вооруженного человека и уворачиваться от ударов в т.ч. и оружием. Вероятность случайно встретиться с такой собакой, особенно без хозяина, очень мала.
Собаки нападают обычно следующим образом:

1) Спереди. Уворачиваются от ударов обороняющегося и стараются обойти его сбоку/сзади. После чего кусают за руку, за ногу и т.п.
2) Сзади (догоняя). Тяжелая собака обычно хватает человека за торс зубами и валит на землю. Средняя собака сбивает человека с ног, прыгая всеми четырьмя лапами на него и ударяя в область поясницы. Легкие собаки запрыгивают на спину и стараются вцепиться в плечо или шею и повиснуть на человеке.
Правила поведения при столкновении с собакой.

- Ни в коем случае нельзя собаку бояться. Они адреналин за сто метров учуют.
- Нельзя убегать от собаки (не убежите!), нельзя поворачиваться к ней спиной.
- Нетренированные собаки чувствую себя неуверенно, если теряют хозяина из вида или когда удаляются от охраняемой территории. Имеет смысл отступить так, чтобы собака оказалась в другой обстановке, нежели в начале столкновения. Утратив уверенность, она становится менее агрессивной и возможно свалит сама.
- Можно попробовать зарычать на собаку и показать ей зубы. (Кроме шуток, у меня это срабатывало). Или угрожающе закричать.
- Хороший прием, если собака прыгает на вас спереди, желая вцепиться в горло: перед горлом выставляется рука, и как только собака в нее вцепиться, вторая накладывается на шею собаки сзади. Затем _резко_ рукой, которая в пасти, делается движение от себя/вверх/вбок. Рука, которая лежит на шее, делает рывок на себя. Шея у собачки сломана.
- Замечание для тех, кто испытывает страх при встрече с собакой. Есть такой психологический прием: Надо воспринимать собаку не как животное, а как человека маленького роста с острыми зубами.
  Для обороны от собак годятся всякие предметы: палки, бутылки, и пр. Ими можно лупить собаку по жизненным точкам, а можно запихивать в глотку. Классика - это дубина. Прочитайте в "Зове предков" Д. Лондона главу про укрощение Бэка. Подходит также собственная одежда - например дать собаке вцепится в рукав куртки, накинуть куртку на морду и т.д. Пока она занимается курткой, ее можно прибить. Или придушить. См. ниже
Список жизненных точек собак:

- Кончик носа
- Переносица
- Переход от морды ко лбу (Из классики - на два пальца выше пересечения линий от правого глаза к левому уху и от левого глаза к правому уху. Поражать сильным ударом кулака или дрына перпендикулярно к поверхности. Нанесете как надо - собачка дуба даст.
- Основание черепа
- Середина спины
- Седалищный бугор (крестец ?)
- Скакательный сустав
- Живот
- Солнечное сплетение
- Запястье
В то же время выкалывание глаз, переламывание ушей, лап, хвоста, ребер, удары по бокам хоть и вызывают боль, не всегда заставляют отступить.
- Спущенная с поводка собака немедленно бросается на врага (если натравили), поэтому важно уловить момент атаки, и встретить псину мощным ударом в грудь или живот. Отлетела, заскулила - ногой еще пару раз под дых, чем-нибудь тяжелым по морде, по носу, по затылку. Затем - разобраться с хозяином.
- Взгляд собаки всегда направлен в место, которое она хочет укусить, поэтому не так уж сложно увернуться и сбить ее с ног в момент прыжка. Толчки, сбивающие собаку с траектории должны быть сильными и _быстрыми_, иначе тяпнет. Их следует проводить в область лопатки, в шею и грудь.
- Нельзя самому провоцировать нападение собаки, кричать на нее и хозяина, махать руками, подходить неожиданно сзади и неожиданно заговаривать с владельцем. (Особенно в темное время суток) Нельзя тянуть руки к чужой собаке, гладить ее, командовать ей. Особенно осторожно с собаками в намордниках и/или на коротких поводках - просто так их никто не оденет.
- От себя: Если собака таки вцепилась, то у нее на шее под челюстью, с обеих сторон трахеи, есть такие как бы выемки. Если в них вложить пальцы (большой и указательный) и сильно сдавить с обеих сторон, то отпустит.
Таким образом можно взять собаку, что называется на болевой контроль. Только сначала посмотрите у знакомых собак, а то в экстремальной ситуации с первого раза сложно нащупать. Некоторая практика требуется.
- Кайенская смесь:
Состав: 50% махорка или мелко перетертый табак (Самый поганый, какой найдете) 50% процентов - молотый перец, лучше черный.
Лучше всего засыпать эту штуку в пластиковую емкость (напр. из-под витаминов) диаметром ~3см и высотой ~5-9см. Носить лучше в нагрудном кармане, ни в коем случае не в кармане брюк.
Применение: Сыпануть в морду. Лучше пару раз. Эффект - 100% Кстати, на людей тоже весьма хорошо действует. Применялась во время войны подразделениями СМЕРШ.
р.S. В общем, по боевым характеристикам необученная собака сильно уступает человеку. Перед обученным человеком она вообще не котируется, а обученная собака ему сильно уступает. Необученному и/или невооруженному человеку столкновение с обученной собакой может стоить жизни.
Предварительные замечания:

- Если у вас есть какое-либо оружие, держите его скрытно, за спиной, заслоняя какими-либо другими предметами или частями тела.
- Если у вас его нет, то постарайтесь подобрать какую-либо палку, бутылку, камень.
- Лучше заранее приготовится, что без пары-тройки укусов не обойдется.
Стойка:

  - Ноги согнуть в коленях и свести к центру. Предплечья держать не горизонтально, а вертикально - труднее схватить зубами. Прикрывать ими корпус и лицо. К собаке повернуться боком или полубоком. Опустить подбородок, чтобы прикрыть шею. Желательно на одно из предплечий намотать одежду.
Передвижения:

- Старайтесь, чтобы все движения руками были круговыми. Необученной собаке редко удается схватить руку, быстро движущуюся по кругу, кроме того так ее легче обмануть.
- Лучше самому на собаку не нападать, а уходить в сторону при ее атаке и затем по необходимости атаковать.
- Поскольку собаки нападают, в основном прыгая, то очень легко уходить от атаки в сторону и до времени воздерживаться от контратак вообще. У необученной собаки после пары минут неудавшихся атак может пропасть интерес к драке.
  Лучше всего осваивать такие перемещения и обманные движения, играя со знакомой собакой. Причем достаточно легко регулируется реализм ситуации - например, играя таким образом с овчарой своего препода, я смог добиться вполне серьезных атак, разъярив ее постукиваниями по носу. (Препод как раз в то время ее натаскивал).
Приемы:

- Стандартные удары руками, ногами и всякой арматурой. Уязвимые места были описаны.
- Ловля собаки на прыжке: уход с линии атаки вбок, затем удар или захват с броском. Бросок проводиться, как продолжение прыжка собаки - т.е. на конечной фазе ее прыжка хватаете и виснете всей массой. Хорошо-бы проделать это так, чтобы она долбанулась об землю мордой или боком. После того, как собака на земле, проводиться удержание или добивание. В первом случае просто надо сесть коленями на собаку и прижать морду к земле, предварительно выгнув шею (собаке, естественно) до предела. Можно применить удушение. В общем техника достаточно стандартная.

0

2

Как правильно отразить нападение собак
Одного из "ближайших друзей" человека, собаку, иногда используют для неблаговидных целей. К сожалению, случаи такие были, и мы посчитали своим долгом сказать несколько слов о защите от собак. Тренированная собака психологически настроена на то, что уже одним своим видом она должна внушать страх и уважение. Поэтому не следует убегать от нападающего на вас зверя. Повернитесь к нему лицом, примите устойчивое положение и, если вы уверены в своих физических данных, бросьтесь собаке навстречу. Как мы уже упомянули, большинство собак натасканы на убегающего противника, поэтому, как правило, они не выдерживают такого психологического напора и отскакивают в сторону.
http://smages.com/i/10/77/1077e9a743b35cfaee7c4634c16165ac.jpg
После чего, используя подручные средства защиты: сумку, зонтик, палку, камни и др., медленно отступайте к укрытию спиной (рис.6.1). Прислонившись спиной к стене, забору, криком привлеките к себе внимание окружающих. Если есть время и возможность, обмотайте предплечье своей руки пиджаком, плащом, любой плотной тканью. Выставив предплечье вперед и защищая от укуса шею и лицо, постарайтесь спровоцировать собаку на укус обмотанной руки. После чего, нанесите удар кулаком сверху вниз по носу собаки. Как правило, после хорошего удара верхняя челюсть собаки ломается.
http://smages.com/i/c7/4a/c74af55eb8c2cc3e6a7940f4bff9ee88.jpg
Собака бросается вам на грудь (рис.6.2). Согнутым предплечьем оттолкнуть зверя, одновременно второй рукой ухватить за заднюю лапу (рис.6.3). Схваченную собаку ударить о колено, стараясь переломить хребет (рис.6.4).
http://smages.com/i/07/91/079188be27ab5b52609c2a4223020c3b.jpg
Собака бросается вам на грудь (рис.6.6). Предплечье левой руки, обмотанное пиджаком, направьте в пасть собаки, второй свободной рукой обхватывайте загривок (рис.6.7). Оттолкнувшись ногами, постарайтесь упасть на собаку, не отпуская захвата (рис.6.8). Сжимая захват, провести удушение.
http://smages.com/i/2a/69/2a69e9c6e4b7dd5e62ec492d0f3d64b1.jpg
Собака нападает сзади, напрыгнув на плечи (рис.6.9). Сделайте кувырок вперед, продолжая её движение (рис.6.10 - 6.11). Сбив зверя со спины, встать на ноги, после чего провести действия, указанные в предыдущих приемах. При закусывании собакой предплечья, обмотанного предварительно пиджаком, очень эффективен удар другой рукой по носу (рис.6.12).
http://smages.com/i/32/dd/32ddf160db242bc2a1c8a365dbabb44c.jpg
Несмотря на распространенное мнение о бойцовских качествах элитных собак, на наш взгляд, самыми опасными являются крупные дворовые собаки. Поведение их не предсказуемо, поэтому к отражению атаки этих животных надо отнестись со всей серьезностью. Положение ухудшается, если собаки нападают стаей. Необходимо знать, что в каждой стае есть свой лидер, это, как правило, самый крупный и агрессивный зверь. Успешная атака на вожака останавливает всю стаю.

Несколько слов о поведении ребенка при встрече с собакой:
- не делать резких движений, даже если собака укусила;
- не бежать;
- если собака сбила с ног, упасть на живот, руками закрыть шею.

0

3

Бой - Схватка с собакой
Год выпуска: 2006
Автор: Денис Мелузов
Жанр: Учебное пособие
Формат: PDF
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Количество страниц: 16
Описание: Человек и собака с давних пор сосуществуют рядом друг с другом и подобный союз кроме
очевидных плюсов порождает свои специфические проблемы. Особенности ведения схватки человека с собакой что делать и чего не стоит делать.
Скачать .

0


Вы здесь » Бездна » Самооборона » Защита от собак .>>