Rambler's Top100

Бездна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бездна » Прогреcсивный Сатанизм » 13 различий между сатанизма и религии


13 различий между сатанизма и религии

Сообщений 61 страница 90 из 105

61

Blacklight написал(а):

А как можно себе представить что-то сущестующее вечность ? А почему бы и нет ? Что если небыло первого раза

Вечность представить легко... кто-то также как и ты не мог представить аналогичную весч, и отсюда родилась теория Тепловой смерти Вселенной!
Вот то, что не имело начало... существовать может... но одно "НО"! Ето по определению не может быть системой! - моё убеждение! Ибо система состоит из чего-то, а значит что-то появиться должно раньше чем ета система!)

0

62

Elside написал(а):

Ну прям прельстил!!!

работа такая :glasses:

0

63

Elside написал(а):

Вечность представить легко... кто-то также как и ты не мог представить аналогичную весч, и отсюда родилась теория Тепловой смерти Вселенной!
Вот то, что не имело начало... существовать может... но одно "НО"! Ето по определению не может быть системой! - моё убеждение! Ибо система состоит из чего-то, а значит что-то появиться должно раньше чем ета система!)

Об этом бессмысленно спорить имхо . Я не думаю что человек сможет когда-нибудь понять сверхсистему устроиства вселенной ... Таких вселенных существует бесконечное множество , мы никогда не узнаем какая частица самая маленькая и никогда не узнаем  размеры бесконечноо космического пространства , никогда не узнаем когда начинается время , и никогда  не узнаем когда оно кончится ...по сути сколько бы мы не знали , не изучали нашу вселенную  наши знания всегда на фоне бесконечности = 0.  :)

0

64

Blacklight написал(а):

Я не думаю что человек сможет когда-нибудь понять сверхсистему устроиства вселенной ...

Есть закон термодинамики: если закон работает в одной системе, то он работает во всех...
Если мы признаём его, то представляем как работает всленная! =)

0

65

Elside написал(а):

Есть закон термодинамики: если закон работает в одной системе, то он работает во всех...
Если мы признаём его, то представляем как работает всленная! =)

Ты узко мыслишь . Я не отрецаю  никаких законов . Я тебе говорю о том что эта система может быть частью более сложной системы , а втораая в свою очередь частью еще более сложной системы , и так до бесконечности ... мне кажется тут не может быть не начала не конца   :)

0

66

Сатанизм-это религия, кто против, пусть тот первый бросит в меня камень.

Отредактировано Ветер (2008-10-26 03:25:10)

0

67

Ветер написал(а):

Сатанизм-это религия, кто против...

не думаю что здесь такие найдуться

0

68

Blacklight написал(а):

Ты узко мыслишь . Я не отрецаю  никаких законов . Я тебе говорю о том что эта система может быть частью более сложной системы , а втораая в свою очередь частью еще более сложной системы , и так до бесконечности ... мне кажется тут не может быть не начала не конца

Я те и говорю, что она открытая система, значит я-ся частью другой системы... но опять же, части первичней чем системы... )

Ветер написал(а):

Сатанизм-это религия, кто против, пусть тот первый бросит в меня камень.

Хочешь чтобы я разбил свой монитор?! :D

0

69

Elside написал(а):

Я те и говорю, что она открытая система, значит я-ся частью другой системы... но опять же, части первичней чем системы... )

Части являются системами в составе   бесконечного колличества систем ...

Отредактировано Blacklight (2008-10-28 22:55:49)

0

70

Сатанизм религия:
1.Основывается на вере в Сатану или нечто подобное
2.Часто сатанист пытается исполнить волю высших темных сущностей

3,Имеет свои догматы

4.Обряды, ритуалы
5.Организованную систему:церкви, ковены и т.п.
6.Жуткую неприязнь к другим религиозным воззрениям
7.Желание общаться только в своей квази среде, то бишь только с сатанистами
8.Руководители сатанинских организаций часто страдают ниспосланными на них откровениями свыше

0

71

Ветер это другой сатанизм , ты лучше прочитай что написанно в первом посте и опровергни ...

-1

72

13 различий
между сатанизмом и религией
Milchar
1. Сатанизм не требует веры

Поэтому сатанизм стремится понять, а религия стремится верить.

Понимание  чисто личностная характеристика, не относящаяся к  како-то структуре или мировоззрению. Понять стремится любой думающий человек, в том числе и христианин- вон сколько трудов по христианству написано. А напротив сатанисты традиционалисты, словно ортодоксальные фанатики лишены кого-либо понимания.

2. Сатанизм не ставит цели увеличить численность своих сторонников

Религия по сути своей есть мировоззрение, предназначенное для большинства, потому что ее утверждения о загробном существовании и о правилах поведения верующих теряют смысл, будучи распространены только лишь на незначительную часть людей. Сатанизм есть мировоззрение личностей определенного склада, и численность их ограничена, так что сатанистов в мире не может быть больше некоторого определенного количества.

Истинных православных -христиан  в России тоже не более 7% от население. Ведь  не причислишь к таковым лишь за то что они ходят  время от времени в церковь и громче всех поют "Отче наш"

3. Сатанизм не регламентирует ритуалы для своих последователей

Все традиционалисты именно и регламентируют их.

4. Чтобы быть сатанистом, не обязательно состоять в сатанистской организации

Что бы быть христианином не обязательно каждое воскресение ходить в церковь.

5. Сатанист сначала создает свое мировоззрение, а потом уже осознает себя сатанистом

Сатанизм не может быть заимствован из внешнего источника в готовом виде и принят подобно тому, как люди принимают религию. Самой сути сатанизма глубоко чужд человек, некритически воспринимающий что-либо извне, и такому человеку дух сатанизма тоже не близок. Основные положения сатанизма заново изобретаются каждым сатанистом в начале его пути, и только впоследствии он узнает, что это и есть сатанизм.

Если изобретено колесо, то зачем его изобретать дважды.
В двенадцать лет я осознала себя ведьмой, без всякого создания мировоззрения, просто осознала.

6. Сатанизм не ставит конечной цели, которой надо достигнуть

Любая цель обратится в прах по тому что все органические существа смертны.

7. Сатанизм не предъявляет моральных требований

без моральных требований человек превращается в чмо.

8. Чем древнее текст, тем меньше его ценность для сатанизма и тем больше — для религии

Всякая мудрость есть порождение своего времени; мудрость первобытных людей покажется нам наивной и банальной. Религия стремится сохраняться неизменной, поскольку всякое ее изменение вызывает сомнения в истинности как ее старого, так и ее нового толкования. Сатанизм же есть способ оставаться собой, непрерывно изменяясь. Поэтому религия канонизирует литературу прошлого, а сатанизм создает литературу будущего.

Кто же мне покажет,  где  эта литература будущего?

9. Религия стремится опустить богов до уровня человека, сатанизм стремится поднять человека до уровня богов

Конечная цель христианства обожение человека.

10. Сатанизм не дает готовых ответов на вопросы

У сатанизма как и у другого любого мировоззрения есть свой основной костяк положений, во круг которых все и вертится, иначе если  принять положение "у каждого свое", то и обсуждать нечего.

11. Религия стремится к единомыслию, сатанизм — к разнообразию взглядов

В нутри того же православия не мало разночтений.

12. Сатанизм не стремится встроиться в структуру общества

Цель религии — внушить свои ценности и идеалы как можно большему количеству людей, и по возможности — всему обществу. Поэтому всякая религия есть общественная организация, стремящаяся увеличить свои ряды. В то же время ценности и идеалы сатанизма изначально большинству людей непонятны и не могут ими разделяться уже по своему характеру. Сатанисты могут контролировать те или иные общественные структуры, но лишь с целью собственной выгоды, а не с целью внушить обществу ценности и идеалы сатанизма, что было бы изначально бесполезным занятием.

13. Сатанизм не считает человека венцом творения

Какая же религия так считает?

0

73

в юмор?

0

74

7. Сатанизм не предъявляет моральных требований

без моральных требований человек превращается в чмо.

ну если чмо это человек мешающий обществу то ничего плохого в этом нет

0

75

necroXardas написал(а):

ну если чмо это человек мешающий обществу то ничего плохого в этом нет

А разве сатанист должен как то структруироваться в общество.

0

76

Скажем, что нужно определять критерии, которые делают человека сатанистом... а не создавать религию все дозволенности, что заставляет думать, что сатанизм как таковой не существует.
Много ли кто может вообще мне щас собъяснить, как  отличить сатаниста от других?

Есть вот такой способ определения развитости разума общества. Если человек деньги оставшиеся после покупки всего необходимого тратит на удовлетворение биологических потребностей, то ето примитив. Если человек тратит их на потребность общения, то ето признак высокой разумности.

Теперь придумайте, на какие потребности тратит ети деньги сатанист, если он выше разумного общества! )))

0

77

Да нужно но эти критерии все тоже определяют по разному в зависимости от направления сатанизма. В чем и не большая проблема.
Прогресор: Таким образом: сатанист — это человек с таким складом характера, для которого наиболее естественным является мировоззрение, сходное с философией сил Тьмы, какой мы её знаем по мифологии. Вот какой он имеет в виду: Сатанизм во многом совпадает с идеологией сил Тьмы в Войне богов:
• знание, а не вера;
• стремление к развитию и прогрессу;
• свобода мысли и действий;
• различное отношение к людям в зависимости от их способностей, а не единое мнение обо всём человечестве.
Вот так считает А.Ш. ЛаВей:
Девять Сатанинских заповедей
Сатана олицетворяет потворство, а не воздержание!
Сатана олицетворяет жизненную суть вместо несбыточных духовных мечтаний.
Сатана олицетворяет неоскверненную мудрость вместо лицемерного самообмана!
Сатана олицетворяет милость к тем, кто ее заслужил, вместо любви, потраченной на льстецов!
Сатана олицетворяет месть, а не подставляет после удара другую щеку!
Сатана олицетворяет ответственность для ответственных вместо участия к духовным вампирам.
Сатана представляет человека всего лишь еще одним животным, иногда лучшим, чаще же худшим, чем те, кто ходит на четырех лапах; животным, которое вследствие своего "божественного, духовного и интеллектуального развития" стало самым опасным из всех животных!
Сатана олицетворяет все так называемые грехи. поскольку они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению!
Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы!
Ну типо заповеди исполняешь сатанист….
Вот как то так просить вести своих адептов светлый:
Просветитель: Светлый Сатанизм то же, в своём роде, является религией. Правда, кроме веры, у Светлого Сатанизма отсутствуют прочие атрибуты религиозного культа (ритуалы, молитвы). В Светлом Сатанизме отсутствует так же элемент поклонения, свойственный прочим религиозным культам. Светлые Сатанисты не молятся Сатане, и не поклоняются Ему. Они следуют Путём Сатаны. Путь Сатаны – это Путь знания, просвещения, интеллектуального и физического развития. Светлый Сатанизм даёт людям полную свободу действий (в рамках закона страны проживания данного конкретного Сатаниста). Светлый Сатанист волен поступать в жизни сообразно своей собственной воле, а не какому – нибудь церковному канону. Сатанизм даёт людям радость жизни, а не вытягивает жизненные соки из человека. Ну как то так .
У Варакса почти копия А.Ш. ЛаВея.
Ну Традиционный Сатанизм
Дазарат: Кто такой сатанист?
Сатанист- это носитель такого мировоззрения, которое соответствует основным сатанинским принципам; при этом сатанисту необходимо осознавать себя таковым и следовать на практике этим принципам. Мировоззрение сатаниста накладывает определённый отпечаток на его личность, а потому представляется возможным выделить некоторые основные отличительные признаки сатаниста:
1.Сатанист руководствуется прежде всего разумом и здравым смыслом, а не общепринятыми представлениями, абсурдными догмами и т.п.
2.Сатанист не подавляет эмоции и естественные желания. Он контролирует эмоции и реализует желания.
3.Сатанист признаёт существование Сатаны, поскольку без такого признания сатанизм как мировоззрение утрачивает смысл и основание.
4.Сатанист стремится к беспредельному самосовершенствованию, развитию своей личности; понимаемому как увеличение своей личной силы, разума, знаний, эмоциональной мощи.
5.Сатанисту чуждо поклонение в какой либо форме- причём не только поклонение высшей силе, но и различным человеческим представлениям.
6.Сатанист стремится к свободе- то есть по возможности руководствуется принципом "делай, что пожелаешь".
7.Сатанист- вне рамок какой-либо морали; вне рамок любых представлений о "злом" и "добром".
Конечно, личное мировоззрение сатаниста может иметь свои специфические особенности, но в общих чертах оно является примерно таким, как описано выше. Как правило, сатанист не принимает подобное мировоззрение "в готовом виде", а вырабатывает его самостоятельно. Тем не менее путь Тьмы объединяет всех- почему в конечном итоге большинство сатанистов и приходят к схожим по своей сути выводам.

Причем все это так не стабильно что меняется дополняется во общем каждому хочется добавить своё. Просто написать про это критерии не возможно так как пойдут куча возражений вот это не так или не совсем так мы не то имели в виду. Ну типо того.

0

78

Punch написал(а):

Ну типо заповеди исполняешь сатанист….

ЛаВей так не определяет... ))
Сатанист - человек циклойд интроверт с гибкой психикой, то есть способный к сталкингу, оторванный от коллективных эгрегоров(душа). Живёт для своей души, а не коллективной; смотрит содержание, а не форму; меняет окружение, а не себя (с) Elside )))

Отредактировано Elside (2009-01-06 19:10:23)

0

79

Punch написал(а):

1. Сатанизм не требует веры
Вера и понимание противоположны друг другу. Верит тот, кто не способен или не хочет понять, потому что там, где наличествует понимание, уже не может быть веры. Кто хочет оказывать влияние на окружающий мир — тот должен понимать его, кто хочет утешиться в подчинении обстоятельствам — тот должен верить, что все в мире происходит правильным образом. Поэтому сатанизм стремится понять, а религия стремится верить.

Что значит - не требует веры ? какой веры ? Во-первых , не верить ни во что  невозможно , как и понимать все тоже невозможно.Что бы понимать надо знать! Но достаточны ли знания , в той же науке , что бы обьяснить все процессы , происходящие во Вселенной? И , насколько достоверны эти знания  и насколько они соответствуют истине (даже если я смогу их все понять)? А с другой стороны ,знания и способности людей 25 века могут показаться нам сплошной мистикой и фантастикой.
Что касается религий , то в них, в основном, речь идет о вере в сверхестественное, божественное. Но , в отличие от библейских религий ( иудаизм , христианство , ислам ) , вера в сверхестественное не является обсолютным составляющим , например, таких религий как буддизм и джайнизм. А понятие сверхестественного вообще отсутствует в религии Китая, где Дао берет за образец самоестественность (цзы жань).

0

80

Punch написал(а):

3. Сатанизм не регламентирует ритуалы для своих последователей
Действеность ритуала более всего зависит от степени сопричастности его участников к ритуальному действу и от соответствия самого ритуала поставленной цели. У большинства людей цели одинаковы, а жрецы религий не обладают достаточно богатой фантазией, чтобы создавать новые ритуалы для каждого конкретного случая — поэтому ритуалы религий немногочисленны и строго канонизированы. Цели же сатаниста сугубо индивидуальны и отличны от целей большинства людей — поэтому заранее установленные ритуалы не могут быть для него удовлетворительны, и он создает новые ритуалы для своих личных целей.

Похоже , здесь путаются понятия ритуала и обряда, литургии. Например , какая может быть "регламентация" ритуалов тантрического будизма (крия, чарья и отчасти йога тантр) , которые представляют собой особую форму созерцания и визуализацию божеств вне времени и пространства.

0

81

Elside написал(а):

Сатанист - человек циклойд интроверт с гибкой психикой

В твоем понимании сатанист мудак с гибкой спиной?

0

82

Punch написал(а):

9. Религия стремится опустить богов до уровня человека, сатанизм стремится поднять человека до уровня богов
Религия изображает богов существами из плоти и крови, соразмерными человеку, и наделяет их всеми человеческими слабостями: привязанностью друг к другу и к людям, ревностью, мстительностью, пристрастием к еде и вину. Сатанизм же утверждает: есть среди рода человеческого те, кто способен быть больше, чем просто существом из плоти и крови, кто избавляется от человеческих слабостей в себе и стремится сравняться по могуществу с легендарными богами.

Представление о богах , как  "существ из крови и плоти" возможно только для религий , которые признают личностный аспект  своего Бога, да и то не для всех. Например , тот же Бог христиан представляет собой триединную сущность и включает  не только такие "личности" как Бог-Отец , Бог-Сын , но и Святой Дух ( который не является "существом из крови и плоти", как в принципе и первые двое)
А в  южном буддизме (учение Шакьямуни ) нет места для личного существа, как предмета богопочитания. Принимать такое существо за причину мира представляется здесь величайшим заблуждением и нечестием. Айсварика, т.е. поклонник Исвары – личного Бога вообще, есть бранное слово для правоверного буддиста. Никакому Исваре он не поклоняется и, допуская множество фантастических существ, более или менее действующих по целям, не ставит их ни во что, а доверяет только Будде – человеку.

0

83

Ratarax написал(а):

В твоем понимании сатанист мудак с гибкой спиной?

Ты ети слова где нашёл в моём посте? :rofl:

0

84

Elside
В твоём плоско кривом, описывающем точкой Р окружности, смотрящим в себя, с гибкой психикой человеке.

Elside написал(а):

Сатанист - человек циклойд интроверт с гибкой психико

ЦИКЛОИД (от греч. kykloeides - кругообразный) - плоская кривая, описываемая точкой Р окружности, катящейся без скольжения по неподвижной прямой. Циклоида - трансцендентная кривая. См. также Гипоциклоида, Эпициклоида.
ИНТРОВЕРТИВНЫЙ (от лат. intro - внутрь и verto - поворачиваю - обращаю), обращенный внутрь; психологическая характеристика личности, направленной на внутренний мир мыслей, переживаний и т. п., самоуглубленной.
Такое чудо называется мудаком с гибкой спиной.

0

85

Ratarax написал(а):

Такое чудо называется мудаком с гибкой спиной.

По поводу Циклойда я вообще молчу...

Теперь укажу на маленький ньюанс:
Интроверт циклойд считает центром мира себя, меняет окружение, если его не устраивают отношения с ним. Мотив действий - насущный раздражитель.
Шизойд экстраверт считает центром мира окружающие объекты, если его не устраивают отношение внешнего мира к ниму, он меняет себя. Мотив действий - тупо скучно.

То есть если Сатанист по-твоему не первое, то он второе, конкретно:

Стадо любит гламур - сатанист хочет его хорошее отношение к себе и тоже любит гламур!
Стадо пошло отмечать Рождество - сатанист хочет его хорошее отношение к себе и тоже отмечает Рождество!
Стадо прыгает в окно - сатанист хочет его хорошее отношение к себе и тоже прыгает в окно!

Сатанист в твоём понимании - шлюха продающая индивидуальность за общность со стадом?
В чём отличие от идеалов общества?

Кстати, под гибкой психикой я имел в виду умение маскироваться под другие типы психики, то что, к примеру, ЛаВей называл вызыванием, или Кастанеда Сталкингом.

Отредактировано Elside (2009-01-07 01:29:46)

0

86

Elside написал(а):

По поводу Циклойда я вообще молчу...

Это ты написал:

Elside
Стадо любит жить - труЪ сатанист должен покончить с жизнью. Я прав?

Elside написал(а):

Стадо любит гламур - сатанист хочет его хорошее отношение к себе и тоже любит гламур!
Стадо пошло отвечать Рождество - сатанист хочет его хорошее отношение к себе и тоже отмечает рождество!
Стадо прыгает в окно - сатанист хочет его хорошее отношение к себе и тоже прыгает в окно!

Это называется мудак с гибкой спиной. Как раз ты, а не я, хочешь видеть таких сатанистов.

0

87

Стадо любит жить - труЪ сатанист должен покончить с жизнью. Я прав?

Стадо мыслит и живёт крайностями, Сатанист должен осознавать меру)

Это называется мудак с гибкой спиной. Как раз ты, а не я, хочешь видеть таких сатанистов.

Я тебе описал две портивположности, обе ты назвал одинаково...

Если ты в первый раз не так понял, то так и скажи... зачем херню-то нести?)

0

88

Elside написал(а):

Если ты в первый раз не так понял, то так и скажи... зачем херню-то нести?)

Я тебя правильно понял, просто ты даешь определение для одного и того же вида - мудака беспозвоночного.

0

89

Ratarax написал(а):

Я тебя правильно понял, просто ты даешь определение для одного и того же вида - мудака беспозвоночного.

Ты высказался про первый. Я тебе расшифровал оба - ты высказался про второй. Оба раза одинаково =\
Они для тебя одинаковы или что?

0

90

Религии нельзя под одну гребёнку рассматривать, поэтому имхо тема неблагдарная немного.

0


Вы здесь » Бездна » Прогреcсивный Сатанизм » 13 различий между сатанизма и религии