Варианты выживания при крахе городской цивилизации долго обсуждался например на wordcrisis.ru (искать реплики Кошастого - человек между прочим не только трепался но недавно окончательно переселился в деревню). Правда как причина краха там расматривались не томогавки а "нефть совсем кончилась". Но в первом приближении можно пренебречь.

Ход тамошних дискуссий излагать не буду, издожу свои выводы:
1) Готовиться нужно заранее. Когда жаренный петух клюнет будет поздно. В момент Х никакой тушенки уже днем с огнем не дастанешь (а равно патронов, бензина, антибиотиков и чугунных котлов)
2) Вылить из города нужно до начала всеобщего бегства или если не вышло - наоборот хаваться в подвале (подземном гараже и т.п.) и ждать когда волна несколько схлынет. Иначе будет именно как Кошкин описал.
3) Валить нужно в максимально пустынную местность. Помните что наибольшую опасность передставляет не природа, а именно люди в форме например банд мародеров. Возможны особо неприятные варианты таких банд: например на базе воинских подразделений, бригад братков, ментов и т.п. Численностью до сотен человек, с пулеметами и зачатками дисчиплины. В общем из сайги не отобьешься ...
Голодные соседи также весьма опасны - они всегда рядом и слишком много о Вас знают. Ну и для комплекта продотряды/ зондеркоманды - с этими я думаю дополнительные пояснения излишни.
В качестве пустынной местности вероятно лучше всего подойдет сибирская, уральская или северно-европейская тайга/леса и тому подобное. Алтай я ы не рекоендовал ввиду близости китайскойграницы. Причем предпочтительны заповедники или местности на их границе.
4) Помните что прокормиться в лесу охотой и собирательством легко (кстати куда легче чем крестьянским трудом в черноземной зоне), тем более если у Вас
есть остатки цивилизации в виде огнестрельного оружия, медикаментов, соли и тому подобного и минимальные навыки. Разумется при одном условии - лесов много, а людей мало. Реально нужно иметь территорию из расчета десяток квдратноых километров на человека. Тогда проблем с пропитанием не будет. Зверь, птица, рыба, грибы, ягоды. Никаких проблем с обогревом зимой - кругом дрова (разумеется нужен зимний дом с печью).
5) Конечно выживать легче группой, но группа не должны быть слишм большой - привлечет внимание крупных банд иди не дай бох каких-нибуть зондеркаманд (в случае их наличия). Кроме того крупная компактная группа банально не сможет прокормиться в лесу. Думаю оптимальный состав группы человек примерно 20-50 (или наче говоря 5-10 семей). В прочм возможна сеть из таких групп.
6) В составе группы черезвычайно желательно иметь:
- Врача (если с умением собирать и применять лекарственные травы - просто замечательно)
- Охотника
- Конюха
- Кузнеца (мечты-мечты) или хотя-бы слесаря
- Плотника
7) Выбрать место создать инфраструктуру и запасы необходимо заранее. На джипе много не увезешь, в момент Х ничего не достанешь.
8) Строения:
- Жилье - зимнее, с печами, желательно пониженной заметности. Замки, барские усадьбы и новрусские котетжи строить не стоит - слишком привлекают внимание, вдобавок вызывают озлобление местного населеня.
- Склады-схроны. Жилые схроны если возможно.
- Для содержания скота.
9) Инструмент - плотницкий, слесарный. Чем больше, тем лучше. Только механический. Бензопилы и электрорубанки - только в нагрузку. Конечно очень хочется электричества, но это сложно. Единственный приемлемый вариант - малая гидроенергетика (типа микротурбины в ручье), а это дорого сложно и не всегда воможно. Ветряки неприемлимы по сображениям повышенной заметности. Дизель генераторы - понятно почему. Вот если бы что-то на дровах ...
Но в любом случае снабжение электроэнергия - это не в первую очередь.
10) Транспорт.
Транспорт - нужен черезвычайно, поскольку добывать пищу прейдется на значительной территории и транспртировать ее на большие растояния.
В качестве транспорта - лошади и еще раз лошади. Конечно разные джипы вещь полезная (а равно и полноприводные грузовики и мотоциклы с коляской), но топливо кончится быстро, даже если сделать запасы (впрочем запасти несколько тонн ГСМ стоит).
11) Медикаменты
Антибиотики. Большу часть всего остального можно заменить природно-народными средствами, а вот сильнодействующие антибиотики - нет. Также неплохо иметь несложное медициское оборудование (особенно если в группе есть врач) - вроде тонометра, стетоскопа и т.п. Кроме того, нужен самогонный апарат (вместо мед. спирта) и что-то для стериализации (в крайнем случае скороварка).
Если есть хоть немного электричества - набор медоборудованияможно расширить.
12) Продовольствие. Запас на зиму (а лучше на год). Особо важны запасы соли. Еще спирт.
13) Материалы - гвозди, много толстого полиэтилена, синтетические веревки (видимо сипсок можно сильно расширить)
14) Оружие - охотничьи ружья, много-много патронов.
Кстати охотничье оружие нужнее почти всего, что перечислено выше.
Боевое оружие, короткоствол - полезно для самообороны, но запастись такими вещами в мирное время очевидно сложно и опасно.
15) Хай-тек.
Много диапазонный радиоприемник, фонарики, средства ближней связи (рации). Зарядка для акамуляторов с мускульным приводом. Может быть КПК, GPS.