Rambler's Top100

Бездна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бездна » Самооборона » Если звонят в дверь - алгоритм действий>>


Если звонят в дверь - алгоритм действий>>

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Небольшое введение: подразумевается,что дверь - металлическая, открывается наружу. Поскольку советские фанерные двери, которые открываются внутрь и выбиваются ногой, уже мало у кого остались.

Итак, по пунктам:

1) Вопрос "Кто там?" и взгляд в глазок двери

2) Если за дверью люди в форме или просто незнакомые люди - вопрос "По какому вопросу?". Или его вариант - "Что Вам нужно?".

3) Если представляются сотрудниками МВД, ФСБ и т.д. и требуют впустить их в квартиру - то требуйте предъявить служебное удостоверение и ордер на обыск. Параллельно - звоните в районное ОВД с вопросом, есть ли такие сотрудники и где они сейчас. И адвокату.
Сектантов, торговцев, сборщиков подписей в поддержку партии кушателей собачьих фекалий - сразу посылать в пешее эротическое путешествие.

4) Если ситуация становится угрожающей ("гости" не уходят, требуют открыть дверь) - звонки в ОВД и адвокату с описанием ситуации (вооруженные люди пытаются вскрыть дверь, угрожают физическим насилием и т.д.), оружие в руки.

Кстати, если в квартире вас двое - то желательна такая схема действий при встрече незнакомых людей (если решили дверь открывать): открывает дверь один, второй его страхует, при этом не попадая в поле зрения "гостя".

Комментарий: если сотрудники МВД или ФСБ предъявляют ордер на обыск, то дверь открыть придется. Процедура обыска подробно описана в УПК РФ (ст.182), там указаны и процессуальные требования к данной процедуре. Поскольку данная инструкция рассчитана на законопослушных граждан, к которым претензий у правоохранительных органов быть не должно, останавливаться на этой процедуре не буду. Достаточно сказать, что сотрудники правоохранительных органов не имеют права и не будут пытаться проникнуть в жилище без ордера на обыск. Потому, если Вам отказываются предъявить вышеназванные документы - есть основания полагать, что под маской сотрудников правоохранительных органов в Вашу квартиру пытаются проникнуть бандиты.

0

2

я когда к экзамену по ОБЖ готовилась, в ответах примерно тоже самое писали)))

0

3

Эээ... а к чему подобные комментарии на этом форуме? Вроде бы в школе на уроках тому же самому учат...

0

4

Rezo написал:
Эээ... а к чему подобные комментарии на этом форуме? Вроде бы в школе на уроках тому же самому учат...

Этому, вообще, должны не в школе учить, а мама с папой дома.

0

5

Северянин написал(а):

а мама с папой дома

Тем более, что тогда эта темка делает здесь?

0


Вы здесь » Бездна » Самооборона » Если звонят в дверь - алгоритм действий>>