Rambler's Top100

Бездна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бездна » Обсуждаем » Смысл жизни.>>


Смысл жизни.>>

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

No_LIfE написал(а):
почему сразу такие суждения получать удовольствие можно не только так например для когото экстрим это удовольствие для другого чтение интересной литературы и просмотр фильмов главное то чтобы твоя жизнь никогда не была скучной

Не критикуй не разобравшись. Читай внимательно.

Elside написал(а):
Значит есть что-то более вечное, и именно оно побуждает жить вообще.

А что побуждает жить обезьян или других животных и живых существ? Сомневаюсь, что они задумывались над смыслом своего существования хотя бы раз за всю свою жизнь. Человек в доисторические времена тоже не думал об этом, а просто жил. Он обходился без понятия "смысл жизни". А когда люди, грубо говоря, поумнели, тогда и стали задумываться над своим существованием и его смыслом. Ведь действительно, в чем смысл жить, если все равно умрешь? И в итоге мы пришли к выводу, о том, что нечто вечное нас побуждает жить, дабы хоть как-то объяснить наше существование...

Мы созданы лишь по прихоти природы, не думаю, что она специально вкладывала великий смысл в наше существование. Лишь мы сами можем придавать своей жизни смысл.

Elside написал(а):
И вообще всё, что имеет правила есть игра.

Для тебя изучение, скажем, русского языка, тоже игра? Сомневаюсь. Думаю для тебя - это учеба, но ни как не игра. Однако в русском языке есть определенные ПРАВИЛА. К примеру, ПРАВИЛА написания слов.

0

32

Северянин написал(а):

А что побуждает жить обезьян или других животных и живых существ?

То же самое... есть же в нас некая программа принуждающая действовать, видимо страх смерти.

Северянин написал(а):

Для тебя изучение, скажем, русского языка, тоже игра?

"Изучение" не имеет правил по сути. Правила есть в написании, но это тоже не то. Под игрой понимается процесс, что доставляет удовлетворение. Где-то слышал, у ведиков наверно, что мир создан как игра богом, для того чтобы осознавать, что есть что-то кроме тебя.

Отредактировано Elside (2008-06-24 20:32:27)

0

33

Я думаю, каждый живёт для себя. У каждого какие то свои цели

0

34

Elside написал(а):
То же самое... есть же в нас некая программа принуждающая действовать, видимо страх смерти.

Я согласен с тем, что нас побуждает жить страх перед смертью и инстинкт самосохранения. Но здесь разговор идет не о том, что нас побуждает к жизни, а о смысле самого нашего существования вообще. 

Возьмем, к примеру, 2-х людей, находящихся на смертном одре, которые до смерти боятся смерти:

1) бомжара-бичуган;
2) олигарх-мультимиллиардер.

В итоге, как бы они не боялись смерти, и тот и другой умирают. Так вот, в чем тогда заключался смысл их существования? Зачем олигарх всю жизнь накапливал себе огромное состояние, если все равно в итоге подох? А смысл жизни бомжа-бичугана Мне вообще до конца не понятен. Он стремился к жизни, но не стремился жить лучше, всю жизнь, проведя в грязи и вони. В чем тогда был смысл жизни этого человека?

Полагаю, что в 1-м случае, олигарх видел свой смысл жизни в богатстве и постоянном приумножении своего состояния. Во 2-м, полагаю, – смыслом жизни было обыкновенное выживание в окружающем мире, т. к. бомжу ничего не было нужно, кроме самой жизни. Ничто ведь не мешало человеку, потерявшему все, начать жизнь заново, кроме, разве что, собственной лени. Однако он предпочел бичевать.

Они сами придали своим жизням такой смысл. Никто их не науськивал этому.

Elside написал(а):
Под игрой понимается процесс, что доставляет удовлетворение.

Некоторым людям процесс питья водки доставляет удовлетворение. Скажешь ли ты, что это для них игра? Я, например, скажу, что это для них не игра, а бухалово.

В прошлый раз ты говорил, что все, что имеет правила, есть игра. Сейчас, ты говоришь, что игра – это процесс, приносящий удовлетворение. Так что из этого игра? Думаю, правильнее было бы сказать, что игра – это процесс, имеющий определенные правила, в ходе которого субъект получает удовлетворение.

Отредактировано Северянин (2008-06-25 16:31:16)

0

35

Северянин написал(а):

Во 2-м, полагаю, – смыслом жизни было обыкновенное выживание в окружающем мире, т. к. бомжу ничего не было нужно, кроме самой жизни.

Чушь... Люди которые гоняются за деньгами много не зараббатывают... Олигархи находят в зарабатывании азарт, удовольствие. Бомж просто созерцает жизнь, почитай в малом откровении, там было про семь инкарнаций.

Северянин написал(а):

Скажешь ли ты, что это для них игра? Я, например, скажу, что это для них не игра, а бухалово.

:D
Читай "Игры, в которые играют люди".

Северянин написал(а):

Так что из этого игра?

Если процесс не приносит удовлетворения, то мы им просто не занимаемся, не играем, если скажешь про работу, то она лишь часть большой игры, её правило, но не сама игра.

Северянин написал(а):

Думаю, правильнее было бы сказать, что игра – это процесс, имеющий определенные правила, в ходе которого субъект получает удовлетворение.

Согласен =)

0

36

Elside написал(а):
Чушь... Люди которые гоняются за деньгами много не зараббатывают... Олигархи находят в зарабатывании азарт, удовольствие. Бомж просто созерцает жизнь, почитай в малом откровении, там было про семь инкарнаций.

Мы можем спорить об этом бесконечно, приводя, в качестве примеров, различные доводы, но, в итоге, все равно, ни к чему общему не придем, каждый останется при своем мнении, т. к. это вопрос (в чем заключается смысл жизни?), ответ на который находится вне нашего понимания.

Отредактировано Северянин (2008-06-26 14:16:43)

0

37

Северянин написал(а):

т. к. это вопрос (в чем заключается смысл жизни?), ответ на который находится вне нашего понимания

смысл существования*
смысл жизни мы сами определяем, а именно то для чего мы ЖИВЁМ, то что мы хотим сделать во время ЖИЗНИ, что нам нужно от ЖИЗНИ

0

38

Совсем выше сказанным я в большинстве согласен. Каждый человек ищет смысл жизни только для себя. То есть у каждого он свой. К примеру у парня программиста смысл жизни может быть совершенствования програмного кода. А для девочки панкушки съездить на панк концерт и напиться пиво. Но всё по сути своей сводиться к одному смысл нашей жизни в получении удовольствия. Конечно некоторые люди могут поспорить что это не так то что получение удовольствия это эгоизм и я не эгоист, я помогаю больной бабушке и хожу на работу что мне не доставляет не капли удовольствия. Но всеравно все сводиться к дальнейшему получению удовольствия. То что кто то ухаживает за старой бабушкой (даже если не имеет корыстного мотива) получает удовольствие от того что другие люди хвалят его (типо какой я хороший ) вот и удовольствие. Тот кто ходить на работу потом получает деньги и тратить их на своё удовольствие. А кто то получает удовольствие от духовного просветление, от мысли что он такой не обычный. Вобще это все сводиться к психологии. И устойками социума которые нам привиты с детства. Я бы мог на писать ещё больше но в этом случаи мы слишком отклонимся от темы уйдём в психологию как всех людей (социума) так и каждого отдельного разума (тоесть всех нас) .

0

39

Omni написал:
…смысл жизни мы сами определяем…

Так считаешь ты, и так, считаю Я, и, многие другие. А некоторые считают по-другому. Напр. некоторые считают, что смысл нашей жизни придает нечто Великое.

Punch написал:
Но всё по сути своей сводиться к одному смысл нашей жизни в получении удовольствия.

Этим ты отнес смысл жизни к получению удовольствия. И ты прав, т. к., действительно, какой бы смысл своей жизни мы бы не придовали, все сводится именно к получению удовольствия от жизни. Однако получение удовольствия будет не смыслом, а целью жизни, а сам процесс получения удовольствия – итогом этой цели. Так же и большинство других "смыслов жизни" стоит относить к целям.

Как Я уже упоминал ранее: сколько людей - столько и смыслов (целей). Нам действительно никогда не прийти к чему-то общему. Именно поэтому Я и написал, что вопрос о смысле жизни –  это вопрос, ответ на который находится вне нашего понимания.

Отредактировано Северянин (2008-06-26 17:26:16)

0

40

Смысл — мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий с точки зрения конкретного человека или группы. ( Википедия ) В таком случаи можно сказать предназначение жизни ( смысл жизнь ) . А предназначение жизни... Жить .... А каждый живёт по разному вот и смысл у всех свой.     Неопределённость вопроса происходит от слова «смысл», что позволяет интерпретировать вопрос по-разному.

0

41

Punch написал:
А каждый живёт по разному вот и смысл у всех свой. Неопределённость вопроса происходит от слова «смысл», что позволяет интерпретировать вопрос по-разному.

Полностью согласен с этим утверждением.

0

42

Видмо только я имел в виду истинный смысл, тот который причина её, а не внутренняя цель.

0

43

Давайте все-таки попробуем разобраться в вопросе.Для начала - те "смыслы жизни",которые довелось услышать лично мне.Итак,жить
- для себя(разновидности - деньги,авторитет,власть,секс,удовольствие,свое изобретение,новые впетчатления,самосовершенствование);
- для другого(разновидности - для близких,для детей,для "кумира",для того же домашнего животного);
- для всех(разновидности - для друзей/родственников,для блага всех гомо сапиенс,для блага всех животных/растений/природы);
- для служения богу(Светлому,Темному,Равновесию);
- в поиске смысла жизни(гуглизм);
- признав отсутствие смысла(разновидности - жить с этим,как и жил раньше;жить,потеряв веру во все;разбежаться и в стенку))) ).
Список неполный,что естественно.Предлагаю дополнить его,а затем просто выбрать из списка.

0

44

Жить для развития души через познание себя и мира ;)

0

45

Что бы был смысл в жизни , надо поставить перед собой   жизненные цели  и стремится их достичь . Когда достигли чего то , ставим новые цели и задачи  и снова движемся вперед . Можно сказать ,смысл жизни в стремлении к возможности воплотить свои мечты , проекты в реальность .

0

46

Смысл жизни в её конце,в том,что когда ты будешь умирать,ты должен будешь что-нибудь вспомнить,взвесить все свои труды и пользу,и опуститься в вечный покой!Ведь,,Наша жизнь--это рай и ад!,,

0

47

Смысл жизни это стремление к чему-то (реализация фантазма, желания), но когда сие достигается, то теряется этот самый "Смысл жизни" и тогда уже выть хочется.... пока не отыщешь нового смысла.

Отредактировано Andre (2008-12-03 16:55:51)

0

48

Если у кого-то цель нажираться каждый день до усрачки, то что, смысл его жизни будет заключаться в бухле? Фигня все это. Цель в жизни - это не ее смысл. Поставил цель - достиг, поставил еще цель - и ее достиг. В конце концов умер и достигнутые при жизни цели тебе уже и в хуй не впились. И какой смысл был их ставить? Какой смысл жизни, если в ее конце ты умрешь, и достигнутые при ней материальные блага и различные цели станут для тебя ничем?

Отредактировано Северянин (2008-12-06 15:47:03)

0

49

Вот у простых тварей , смыл просто жить и размножатся  и какой в этом смысл в жизни любой для чего вообще есть живое? Или тупые твари существуют для того что бы могли жить мыслящие существа на Земле ?  Читал что жизнь , природа хочет быть вечно поэтому у некоторых живых существ появился разум для того что бы он мог сделать так что бы природа и все живое существовало вечно ,как бы спасти природу . Но все равно , зачем жить , ради удовольствий что ли ? Видимо все таки , быть лучше чем не быть , а когда приятно в принципе не плохо быть ,так что можно жить .

Северянин написал(а):

Цель в жизни - это не ее смысл. Поставил цели - достиг, поставил еще цели - и их достиг. В конце концов умер и достигнутые при жизни цели тебе уже и в хуй не впились. И какой смысл был их ставить?

Цели ставим для того что было в дальнейшем для нас лучше , материально , морально . То есть во время движения к цели к ее осуществлению , каждый шаг приносит радость , а когда мы достигнем того чего старайтесь радоваться , только не гробя при этом свое здоровье и не укорачивая себе жизнь . Гоните хандру ,депрессию на три веселых буквы . Способы поднятия настроения известны .

0

50

Вот у простых тварей , смыл просто жить и размножатся  и какой в этом смысл в жизни любой для чего вообще есть живое? Или тупые твари существуют для того что бы могли жить мыслящие существа на Земле ?  Читал что жизнь , природа хочет быть вечно поэтому у некоторых живых существ появился разум для того что бы он мог сделать так что бы природа и все живое существовало вечно ,как бы спасти природу . Но все равно , зачем жить , ради удовольствий что ли ? Видимо все таки , быть лучше чем не быть , а когда приятно в принципе не плохо быть ,так что можно жить .

Северянин написал(а):

Цель в жизни - это не ее смысл. Поставил цели - достиг, поставил еще цели - и их достиг. В конце концов умер и достигнутые при жизни цели тебе уже и в хуй не впились. И какой смысл был их ставить?

Цели ставим для того что было в дальнейшем для нас лучше , материально , морально . То есть во время движения к цели к ее осуществлению , каждый шаг приносит радость , а когда мы достигнем того чего старайтесь радоваться , только не гробя при этом свое здоровье и не укорачивая себе жизнь . Гоните хандру ,депрессию на три веселых буквы . Способы поднятия настроения известны .

0

51

Koleson написал:
Цели ставим для того, чтобы было в дальнейшем для нас лучше, материально, морально.

В дальнейшем не будет ничего, т. к. смерть заберет все.

Koleson написал:
Гоните хандру, депрессию на три веселых буквы. Способы поднятия настроения известны.

Я не в депрессии - я просто реалист. 

Цель жизни - это не ее смысл.

Отредактировано Северянин (2008-12-06 17:09:14)

+1

52

Северянин написал(а):

В дальнейшем не будет ничего, т. к. смерть заберет все.

В дальнейшем будут следующие поколения , и мы можем оставить наше наследие следующим после нас поколениям . Как наши предки хотели облегчить жизнь себе и у них это получалось . Хоть они и умерли но ихними достижениями мы сейчас пользуемся , они облегчили жизнь не только себе , но и их  потомкам тоже . Так что можно жить не только для себя но и для потомков , как все живое и живет . Двигаясь к совершенству мы хоть и умираем , но наши достижения помогут быстрее совершенствоваться живущим после нас .

+1

53

Koleson написал(а):

они облегчили жизнь не только себе , но и их  потомкам тоже

Сам веришь?))) Чем облегчили?

0

54

Тем что у тебя есть горячая вода , медицина , книжки , мобильник так называемые блага цивилизации .

0

55

Koleson написал(а):

Тем что у тебя есть горячая вода , медицина , книжки , мобильник так называемые блага цивилизации

Ты думаешь пацан с деревни не имеющий всего етого чувствуеет себя хуже?)))
Есть три факта:
"Имеем - не ценим", "потеряли - плачим"... "не видели - не надо" ;)

+1

56

Elside написал(а):

Ты думаешь пацан с деревни не имеющий всего етого чувствуеет себя хуже?)))

Нет не думаю , люди в селе могут быть счастливее городских у которых есть унитаз и горячая вода. Нужно уметь довольствоваться малым , хотя и стремится к лучшему , но много хотеть вредно , все равно человеку будет все мало и мало .
   Я имел ввиду что можно жить не только для себя . Смерть не все заберет , человек может многое после себя оставить , например продукты творчества , идеи . Все люди вносят вклад в развитие человечества , кто меньше кто больше . Мы живем не только для себя , но и для для потомков . Главное что бы человечество , существовало , не зря у нас популярны фильмы о героях , жертвующих собой и спасающих мир от погибели . У многих есть программа которая заставит спасать детей , даже чужих . Выживание вида , прежде всего ! И это правда . Цель жизни существование своего вида процветающим . Жить нужно не только для себя , нужно стараться после себя что то оставить , что послужит для пользы другим , тем кто будет жить после нас .
   Не бойтесь умереть , смерть нужна природе , она служит развитию . Возможно наша сущность не исчезнет , а будет существовать , или опят вернется в мир живых через перевоплощение . Многие ведь на этом форуме верят в бессмертие души , так что смерть не заберет все .  :)

0

57

честно говоря мне плевать на всеобщее развитие и прочие красивый слова. для меня важно МОЁ развитие.

0

58

Punch написал(а):

А предназначение жизни... Жить .... А каждый живёт по разному вот и смысл у всех свой.     Неопределённость вопроса происходит от слова «смысл», что позволяет интерпретировать вопрос по-разному.

смысл можно определить просто - что делают все люди независимо от религии хотелок и местопроживания. т.е. что они делают как бы не крутились?

0

59

Koleson написал:
...Смерть не все заберет , человек может многое после себя оставить , например продукты творчества , идеи . Все люди вносят вклад в развитие человечества , кто меньше кто больше . Мы живем не только для себя , но и для для потомков . Главное что бы человечество , существовало , не зря у нас популярны фильмы о героях , жертвующих собой и спасающих мир от погибели . У многих есть программа которая заставит спасать детей , даже чужих . Выживание вида , прежде всего ! И это правда . Цель жизни существование своего вида процветающим . Жить нужно не только для себя , нужно стараться после себя что то оставить , что послужит для пользы другим , тем кто будет жить после нас .
   Не бойтесь умереть , смерть нужна природе , она служит развитию . Возможно наша сущность не исчезнет , а будет существовать , или опят вернется в мир живых через перевоплощение . Многие ведь на этом форуме верят в бессмертие души , так что смерть не заберет все .

Какой лицемерный пост.

Все, что создается сейчас для будущих поколений, делается, в основном, в своих личных, корыстных целях, ради обогащения, а не для выживания человеческого вида в будущем.

Я больше согласен с Omni. Большинство людей, не буду говорить за всех, интересует лишь своя собственная персона.

+1

60

Omni написал(а):

честно говоря мне плевать на всеобщее развитие и прочие красивый слова. для меня важно МОЁ развитие.

Бывает, развитие конкретного человека вносит вклад во всеобщее развитие вне зависимости от того, желал этого человек или нет. И многое из того, что делается только ради себя, приносит пользу кому-то еще.

0


Вы здесь » Бездна » Обсуждаем » Смысл жизни.>>