Состоялась презентация экзоскелета, созданного исследовательской лабораторией компании Raytheon. Это начало воплощения в жизнь одной из наиболее популярных в научной фантастике идеи.

Случайно или нет, показ роботизированного костюма совпал по времени с показом фильма Железный человек. Тем не менее, назвать это достижение маркетинговым ходом сложно, так как оно сможет быть необычайно продуктивно использовано в военной и промышленной отраслях.

Как уже сообщалось, над проектом начинала работать компания Sarcos, область интересов которой - робототехника и микроэлектроника. Компания известна созданием роботов-динозавров для фильма Парк Юрского периода и работой над ранними экзоскелетами.

В конце 2007 года компания Raytheon, занимающаяся, в основном, разработкой и созданием продуктов для оборонной сферы, купила Sarcos, но делу разработки экзоскелета это не помешало. Компания сейчас работает на заказ вооруженных сил США, с которыми заключен контракт на 10 миллионов долларов сроком на 2 года. Результаты недавно представили публике.

Принцип работы устройства такой же, как и у аналогичных устройств: сенсоры подают двигателям сигналы, действие каких мышц нужно сымитировать. Производительность человека-оператора экзоскелета таким образом усиливается в 20 раз.

На презентации оператор без какого-либо серьёзного напряжения  таскал всякие тяжести, а также бродил по наклонной плоскости, бросался разными предметами и бил боксёрскую грушу. Особенно впечатляют физические упражнения с нагрузкой весом больше 90-килограммов - 500 повторов за один подход.

Среди недостатков аппарата на первом месте проблема источника питания - свободу передвижения ограничивает кабель, идущий от батареи, заряда которой хватает всего на полчаса работы. К тому же, аппарат с довольно большой задержкой реагирует на движения, что дает дополнительную нагрузку на мышцы человека.

Но исследователи работают над этими недостатками, и в скором времени следует ожидать выхода армейского экзоскелета на серийное производство, что станет огромным шагом вперед в техническом развитии человечества.

Напомним, ранее компания Honda представила экзоскелет, который поможет передвигаться пожилым людям.