Rambler's Top100

Бездна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бездна » Обсуждаем » Анархизм>>Политический режим


Анархизм>>Политический режим

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Суть анархизма
Анархизм — политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и подавления. Анархизм предлагает заменить сотрудничеством индивидов власть, существующую за счёт подавления одних другими и благодаря привилегиям одних по отношению к другим. Это означает, что, по убеждению анархистов, общественные системы и институты должны основываться на заинтересованности и добровольном согласии каждого их участника, а власть должна быть ликвидирована как таковая во всех её проявлениях.

Пять базовых принципов
Теория анархизма вращается вокруг пяти базовых принципов:
   1. отсутствие власти
   2. свобода от принуждения
   3. свобода ассоциаций
   4. взаимопомощь
   5. разнообразие

Отсутствие власти имеет ввиду как отказ анархического сообщества от процедуры принятия решений большинством голосов, так и принципиальную невозможность для анархистов использовать принуждение и насилие иначе как в виде ответных мер воздействия по отношению к агрессорам. Анархизм исключает призыв к построению общества тоталитарного типа, при котором все должны были бы выглядеть одинаково и делать одно и то же. Анархизм, наоборот, предполагает разнообразие, при котором освободившиеся от принудительно-властных отношений сообщества будут в состоянии решать вопросы самообороны, самообеспечения и коллективной безопасности собственными силами. Различные формы демократии — как формы власти — для анархического сообщества рассматриваются как неприемлемые.

Свобода от принуждения предполагает отказ от принуждения людей к участию в общественных мероприятиях или структурах против их воли. В случае анархических взаимоотношений ассоциации для удовлетворения потребностей, любые общественные структуры должны создаваться свободно объединившимися людьми, обладающими равным правом определять будущее своего сообщества.

Свобода ассоциаций предполагает отказ от принуждения людей к участию в общественных мероприятиях или структурах против своей воли. В анархическом обществе ассоциации для удовлетворения всех общественных потребностей, любые общественные структуры должны создаваться свободно объединившимися людьми, обладающими равным правом определять будущее общества.

Анархисты полагают, что власть должна распределяться на низовом уровне, что ассоциации людей должны расти снизу вверх, а не наоборот. В качестве более крупных форм организации (вплоть до всемирных) анархисты предлагают создание федераций свободных коллективов, которые могут брать на себя управление сбором и утилизацией отходов, развитием компьютерных технологий, использованием природных ресурсов, самообороной или промышленным производством. Федерации основываются на тех же базовых принципах, но действуют через представительство от коллективов. Представители (делегаты), в анархическом понимании, являются не профессиональными политиками, а членами своих коллективов, выбираемыми лишь на время, чтобы представлять свой коллектив в определённых вопросах на уровне федерации.

Два последних принципа взаимосвязаны. Взаимопомощь — синоним сотрудничества. Когда люди работают вместе, они в ряде случаев могут достичь гораздо больших результатов. Разнообразие — ключ к выживанию в будущем. Стремление власти нормировать всё и применить принцип конвейера ко всем сторонам общественной жизни отчуждает и разобщает людей. Это стремление также во многом является причиной разрушения окружающей среды. Разнообразие является более экологичной формой организации. Отказываясь от того, чтобы загонять реальность в государственно-бюрократические рамки понятий о порядке, навязываемые верховной властью, анархисты полагают, что общественные организации более эффективно удовлетворяют интересы своих участников, когда те имеют возможность формировать их по своему усмотрению. Когда люди живут разнообразно, они взаимодействуют более естественно и непосредственно. Кроме того, разнообразие людей приводит к тому, что их становится сложнее контролировать.

Анархизм возможен лишь при так называемой «пространственной неопределенности», то есть когда невозможен никак тотальный контроль «сверху». К сожалению развитие современных технологий лишь усиливают данный контроль, как бы, не давая возможности такому строю, как анархизм. Между тем, в сообществе свободных технологий есть другая неопределенность: между заказчиком и потребителем товара. Так что в этом смысле, как строй, анархизм в современном обществе возможен.

Неправильное представление
По мнению сторонников анархизма, понятия «анархизм» и «анархия», безусловно, принадлежат к числу тех, которые наиболее часто представляются в искажённом виде и ошибочно используются в значении «хаос» или «беспорядок» — при этом утверждается, что анархисты якобы желают общественного хаоса и возврата к «законам джунглей».

Греческую приставку αν- в слове «αναρχία» следует понимать как «отсутствие» т.е, безвластие, а не «противостояние» или «противоположность» (власти).

Сторонники анархизма считают, что в последнее время эта философия, несмотря на представление анархии как стремления к хаосу и полному насилия беспорядку, получает всё большее распространение. По их мнению, этому во многом способствует популярность движения за свободное распространение компьютерных программ и исходного кода, свободный доступ к произведениям искусства и результатам научных исследований, а также анархические по своей сути проекты, вроде Freenet.

+1

2

ИМХО самое сатанинское государство. Тут вам и ответственность на ответственных и свобода.

0

3

Анархия - это классно, но, говорят невозможно... по крайней мере сейчас в нашем обществе

0

4

Анархизм красивая утопия.

0

5

dezart написал(а):

Неправильное представление
По мнению сторонников анархизма, понятия «анархизм» и «анархия», безусловно, принадлежат к числу тех, которые наиболее часто представляются в искажённом виде и ошибочно используются в значении «хаос» или «беспорядок» — при этом утверждается, что анархисты якобы желают общественного хаоса и возврата к «законам джунглей».

Вот именно ... =)

Ангел Ада написал(а):

Анархия - это классно, но, говорят невозможно...

Анархизм красивая утопия.

В принципе Русь жила в Анархии, до создания государства... если кто-то не хочет работать, то пожалуйста... пиздуй в лес и живи там по своим правилам =)
Никакого принуждения, только упускание благ, которые мог иметь... Все общии вопросы решались голосованием глав родов, при том принималось решение, которое устроит всех - не просто гоолсовали, а шли на компромисы, чтобы всех устроило.
Анархия вполне возможна, но только если выкинуть Христианские понятия...
Есть у Анархии проблема с Армией... но это из-за преувеличений. Когда начинается война свобода сразу отменяется, иначе шансов выжить мало. Именно из-за проблем с армией анархию считали невозможной. Так как защищаться такое государство не может.

Отредактировано Elside (2008-05-26 21:39:01)

0

6

Elside написал(а):

но только если выкинуть Христианские понятия...

вот это самое сложное

0

7

Elside написал(а):

Именно из-за проблем с армией анархию считали невозможной. Так как защищаться такое государство не может.

Только если все примут анархию. Опять же никто не пойдет на это.

0

8

Светозар написал(а):

Только если все примут анархию

Просто начнутся феодальные войны...
У казачества была Анархия, но в военное время они избирали Атамана и устонавливали жёсткий порядок.

0

9

думаю анархия врятли может стать реальной в нашей жизни
каждый человек в глубине души стремиться иметь власть над другими,это человеческая сущность быть первым во всем мое мнение такое

0

10

No_LIfE написал(а):

думаю анархия врятли может стать реальной в нашей жизни
каждый человек в глубине души стремиться иметь власть над другими,это человеческая сущность быть первым во всем мое мнение такое

При нынешнем демократическим строе мы живем фактически как в анархическом режиме. Демократия осуществляет свободу прав каждого человека, т.е. как говорится: "Что хочу, то ворочу". Многие законы если и существуют, то токо в документальной форме и  это не значит что граждане их соблютают. Деократия изначально создана для того чтобы  ослаблять и разваливать государство изнутри, где права любого "идиота" будут чтиться и уважаться, токо потому что тот человек "идиот". Не о том же самом говорится про анархию?А тотальной анархии быть не может по определению ибо мы итак уже погружены в систему, в механизме которой мы являемся протыми винтиками

0

11

No_LIfE написал(а):

думаю анархия врятли может стать реальной в нашей жизни

Как первый и единственный анархо-сатанист, Великий и Ужасный основатель темного Сатанизма, говорю что ты не прав. Анархизм проявляется на рабочих местах, в дружеских  отношениях. Если убрать из жизни кучу чиновников мы получим "утопический" строй. Слово утопия для анархизма вобще не уместно. Анархизм это не "страна которой нет", а реальная жизнь и эффективный политический строй.

Meat_Grinder написал(а):

При нынешнем демократическим строе мы живем фактически как в анархическом режиме.

Нет. Анархизм предполагает не власть большинства, а безвластие.

Meat_Grinder написал(а):

"Что хочу, то ворочу"

Глянь на товарищей милиционеров.

Meat_Grinder написал(а):

Деократия изначально создана для того чтобы  ослаблять и разваливать государство изнутри

Демократия, в частности демократические выборы, созданы для оправдания власти. Попробуй в свои 35 будучи рабочим стать президентом. Российская демократия это олигархия (власть немногих)

Meat_Grinder написал(а):

где права любого "идиота" будут чтиться и уважаться,

Только в случае если идиотов большинство.

Meat_Grinder написал(а):

Не о том же самом говорится про анархию?

Нет. Анархия это когда ты с другом пьешь пиво нахаляву не думая что тебе придется отдавать. Ты проставился, он проставился и вы не ведете счет - анархия (пример очень грубый)

Meat_Grinder написал(а):

А тотальной анархии быть не может по определению ибо мы итак уже погружены в систему, в механизме которой мы являемся протыми винтиками

Ну-ну. Жалко славяне незнали... Ты изобретаи машину времени и отправься в Новгородские земли, расскажи... Они очень разочаруются в своем строе, как в неосуществлимом на практике... Откроешь им глаза на то, что сотни лет они жили в строю которого не возможно добиться...

0

12

dezart написал(а):

Как первый и единственный анархо-сатанист, Великий и Ужасный основатель темного Сатанизма, говорю что ты не прав. Анархизм проявляется на рабочих местах, в дружеских  отношениях. Если убрать из жизни кучу чиновников мы получим "утопический" строй. Слово утопия для анархизма вобще не уместно. Анархизм это не "страна которой нет", а реальная жизнь и эффективный политический строй

я имел в виду то что кучу этих чиновников и никогда не уберут вот я  о чем что люди сами не захотят уничтожить правящую власть тем более те кто в ней находиться

0

13

dezart написал(а):

Только в случае если идиотов большинство.

Так оно и есть

dezart написал(а):

Нет. Анархия это когда ты с другом пьешь пиво нахаляву не думая что тебе придется отдавать. Ты проставился, он проставился и вы не ведете счет - анархия (пример очень грубый)

Как будто мало таких случаев бывало при нынешнем демократическом строе. Я еще раз повторюсь, что тотальной анархии в государстве быть не может, потому что это будет символизировать тотальный развал государства. А на счет анархии при демократии я заявлял потому что у нас нет фактически никакой системы, где в стране процветает коррупция и т.д. Где большинство законов не действуют, а они изложены токо на бумаге

0

14

dezart написал(а):

Попробуй в свои 35 будучи рабочим стать президентом.

Я ща заплачу... ты думаешь что хоть одна демократия это позволит?! Только если есть деньги для раскрутки.

dezart написал(а):

Российская демократия это олигархия (власть немногих)

В российской демократии избирают тех, кто будет выполнять приказы путина ))) Ибо время доказало, что всё хорошее творилось госдумой только по прямому приказу презедента. Сами они нихера не умеют... прост наверно надо как-то инициативу поощерять. Может надбавки автару за каждый введённый закон?! =)

dezart написал(а):

Только в случае если идиотов большинство.

Я в шоке!!! Умных всегда и везде меньшинство... поэтому теоретически мы выбыраем не самые лучшие решения.

Meat_Grinder написал(а):

что тотальной анархии в государстве быть не может, потому что это будет символизировать тотальный развал государства

Национализм это позволял славянам... я имею в виду национальное самосознание, единство. Когда ещё есть чему объединять, то единство возможно без власти.

+1

15

Elside

Заметь, что тема была посвящена анархизму - как политическому режиму. Плитический режим подразумевает определенную идеологию, которая расформирована на своды правил и законов. Анархия сама по себе апполитична, что другим словом символизирует как "хаотичный беспорядок".
Никто не говорит что единство или сплоченность можно создать именно благодаря власти,но единство, это когда все фактически мыслят, думают, ведут себя как один. Т.е. единомышленники, которые объединились из-за взаимосогласия и взаимопонимания

0

16

Meat_Grinder написал(а):

которые объединились из-за взаимосогласия и взаимопонимания

Рассказал бы ты Гитлеру, он бы долго Ржал!!! Ибо национализм главная объединяющая сила, объединяющая даже по-разному мыслящих. В это его сила.
Сегодня запад боится русского нацизма... и не спроста, ибо германский вырос из русских корней, ибо Россия из полного дерьма может вынырнуть благодаря ему, ибо тогда пиздец придёт всем. В нацизме нет политики, ибо он был изначально!!! До политики, до власти, до государства.

0

17

Elside

Вижу вы плохо знаете, кто помог Гитлеру предти к власти и как все это происходило. Его приход к власти финансировался одной Нью-Йоркской компанией "Union Banking Corporation", похоже через эту компанию отмывались нацистские деньги, далее сущетвовали еще 2 организации которые спонсировали в те времена нацистскую Германию для ведения военных действий. Одна из них это I.G. Farben, которая производила 84% немецких взрывчаты веществ, включая газа zyklon-b которым травили людей в концлагерях. Вторым портнером этой компании была U.S. Standard Oil company, без подукции которой германская авиция просто бы не смогла летать.
Далее в феврале 1933 года Гитлер в качестве провокации поджег здания Регстага - немецкого парламента и обвинил в поджоге неких "красных террористов" и через несколько недель он начал создавать отряды под названием "Гестапо" и так же ввел новое законодательство, которое фактически уничтожило права немецких граждан. Далее он развязал несколько войн в пределах Германии чтобы якобы "защитить" немецкий народ от нападения.
Идеи национализма использовались как прекрытие чтобы дальше продолжать манипулировать людьми и вести их в бой как пушечное мясо.
В 30-е годы Германия была с очень ослабленной экономикой, из-за последствий после проигрыша в Первой Мировой войне. Это был еще один предлог к тому чтобы предти к власти, кстати если мне панять не изменяет последний политический соперник Гитлера не за долго до выборов был отравлен. ДУмаю что не нужно иметь гениальный склад ума, чтобы догадаться, чьих это рук дело. После смерти этого человека у Гитлера фактичеки не было соперников, которые могли бы помешать ему предти к власти. А обнищавшее население готово было поверить любым обещаниям, лишь бы получить свой долгожданный "кусок хлеба".
Вполне бы рационально было, если бы Гитлер объеденился с СССР и вели бы воединно военные действия, но это как раз не устраивало США. Потому что американцы знали что нацистская Германия и СССР были мощнейшими державами по тем временам и нужно было сделать так, чтобы они уничтожили друг друга. А самый лучший способ чтобы враги потихоньку друг друга истребили - это спонсирование каждого из этих врагов.
В одном из трудов Адольфа Гитлера "Мой Мир" он упоминал о своей неприязни к славянскому населения из-за того что те были порабощены большевизмом. Не думаю что это вообще играет какую либо роль в военных действиях Германии против СССР. Это опять же еще один повод и не более. Я не думаю что если бы даже не было "Великой Октяборьской Революции" и остовалась бы Российская Империя, то "Великой Отечественной Войны" бы не было. Нашелся бы еще какой либо предлог для  нападения в целях захвата и порабощения.

Я не отрицаю что идеи нацизма могут сплотить население. Но только далеко не те, которые представляются такими партиями как ННП и т.д.
Сейчас практически все продажно, так что не нужно верить каждому второму "нацистскому" лидеру, который стоит за трибуной и призывает всех голосовать за него. Это еще один повод, чтобы предти к власти используя проблему имиграции и слабую экономику страны!!!

Отредактировано Meat_Grinder (2008-06-08 00:12:59)

0

18

Meat_Grinder написал(а):

"Мой Мир"

o.O
крепость... или я ошибаюсь?!

Meat_Grinder написал(а):

если бы Гитлер объеденился с СССР и вели бы воединно военные действия, но это как раз не устраивало США

Ты же читал "Mein Kampf", там написаны причины!!!

Meat_Grinder написал(а):

то "Великой Отечественной Войны" бы не было

Германия не выжила бы в первой мировой войне.

Meat_Grinder написал(а):

так что не нужно верить каждому второму "нацистскому" лидеру, который стоит за трибуной и призывает всех голосовать за него. Это еще один повод, чтобы предти к власти используя проблему имиграции и слабую экономику страны!!!

Да ЙО-МОЁ... с чё ты взял что я там кому то верю?!! Я никому кроме себя не верю! =)

Отредактировано Elside (2008-06-08 02:25:41)

0

19

Elside написал(а):

Ибо национализм главная объединяющая сила, объединяющая даже по-разному мыслящих.

В наше время нет, сейчас людей больше обьединяет религия и культура,общий язык.Хотя религии причина многих войн .

0

20

Meat_Grinder написал(а):

еще раз повторюсь, что тотальной анархии в государстве быть не может

Согласен!!! Более того анархии при государстве быть не может. Учим гречески - анархия это "безвластие". Представь "безвластное государство" :) Есть такие хорошие люди как Бакунин и Кропоткин, почитайте...

Elside написал(а):

Я ща заплачу... ты думаешь что хоть одна демократия это позволит?! Только если есть деньги для раскрутки.

Я имею в виду это... Я человек пишущий с малой иронией, ты должен был уже привыкнуть...

Elside написал(а):

Национализм это позволял славянам... я имею в виду национальное самосознание, единство. Когда ещё есть чему объединять, то единство возможно без власти.

+

Meat_Grinder написал(а):

Анархия сама по себе апполитична, что другим словом символизирует как "хаотичный беспорядок".

Кропоткин и Бакунин... Крайний случай начало темы...

dezart написал(а):

По мнению сторонников анархизма, понятия «анархизм» и «анархия», безусловно, принадлежат к числу тех, которые наиболее часто представляются в искажённом виде и ошибочно используются в значении «хаос» или «беспорядок» — при этом утверждается, что анархисты якобы желают общественного хаоса и возврата к «законам джунглей».

Греческую приставку αν- в слове «αναρχία» следует понимать как «отсутствие» т.е, безвластие, а не «противостояние» или «противоположность» (власти).

0

21

Общество еще "не доросло" для анархии, и врятли когда дорастет. Отмарозки и просто дебилы были всегда. Введи щас анархию в стране что будет? беспредел, мародерство, хаос, и, как следствие упадок экономики, армии не будет, нас растерзают соседние страны. Как не крути власть нам нужна, другой вопрос какая. Анархия - это утопия. ИМХО

0

22

[U-238 написал(а):

]Введи щас анархию в стране что будет? беспредел, мародерство, хаос, и, как следствие упадок экономики, армии не будет, нас растерзают соседние страны

Надо всё делать постепенно... сначала вытравить дебилизм, а уже потом очень плавно с низов переходить к Анархии.

0

23

если делать все постепенно то может и получиться но на это надо очень много времени да и врятли многие захотят в анархическом государстве и безвластием могут воспользоваться другие страны и просто растащить росси по частям

0

24

По началу власть будет... княжеская, то есть, грубо говоря, из представителей губерний будут выбирать главного над всеми. Со временем когда всё устаится, когда система будет принята всеми и отлажена, тогда уже будет возможна абсолютная Анархия. Да и вообще есть религиозная так сказать власть, то есть можно установить жречество, которое будет давать по башке предателям и как бы организовывать совместную жизнь всех субъектов страны.
Что касается субъектов, то видимо придётся их переобъединять, структурировать иначе, ибо многие не способны выживать своими силами и умом.
Что касается других стран, то в военное время власть в Анархии есть...

+1

25

вот это более реалистично но с  одним условием что все в нашей стране захотят строить анархию

0

26

No_LIfE написал(а):

вот это более реалистично но с  одним условием что все в нашей стране захотят строить анархию

какое невыполнимо......попробуй заставь всех

[U-238 написал(а):

] Анархия - это утопия. ИМХО

вот вот

0

27

Светозар написал(а):

какое невыполнимо......попробуй заставь всех

Нах кого заставлять?! Русские ненавидят Государственную власть... главное выростить поколение подходящее.

0

28

Elside написал(а):

Нах кого заставлять?! Русские ненавидят Государственную власть... главное выростить поколение подходящее.

русские ненавидят это верно а другие этим воспользуются.

0

29

Elside написал(а):

Нах кого заставлять?! Русские ненавидят Государственную власть...

И любят царя-батюшку. Великолепно.

0

30

Aeskathon написал(а):

И любят царя-батюшку. Великолепно.

Что касается царя, то тут сугубо религиозные побуждения.

0


Вы здесь » Бездна » Обсуждаем » Анархизм>>Политический режим