Rambler's Top100

Бездна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бездна » Обсуждаем » Добро и Зло>>


Добро и Зло>>

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

неанрпр

Отредактировано Роксана (2017-09-27 16:26:41)

0

2

Роксана написал(а):

Что для вас есть Добро, а что Зло?

Их нет вообще.

Роксана написал(а):

Абсолютны ли для вас эти понятия?

И соответсвенно. того, что нет не может быть абсолютом.

0

3

gore написал(а):

Их нет вообще.

Однако, что же тогда человечество обозначило под этими понятиями?

0

4

Foxstrot написал(а):

Однако, что же тогда человечество обозначило под этими понятиями?

То, что человечество обозначило мне чуждо и оно чуждо самой природе. ломаем стереотипы.

0

5

Знаки препинания тоже чужды?
Но что именно чуждо вам и природе?
Совокупность каких-то нематериальных характеристик?

0

6

Foxstrot написал(а):

Знаки препинания тоже чужды?

То, что человечество обозначило под понятием "добра" и "зла" - вот это чуждо, а знаки препинания здесь вообще не причём.

Foxstrot написал(а):

Но что именно чуждо вам и природе?

Это очень долго и объёмно объяснять. Ницше почитайте  что - ли...

Foxstrot написал(а):

Совокупность каких-то нематериальных характеристик?

Каких например?

0

7

gore написал(а):

знаки препинания здесь вообще не причём.

Ради уважения к собеседнику можно и поставить. Но это так. Небольшое замечание.

gore написал(а):

Это очень долго и объёмно объяснять. Ницше почитайте  что - ли...

Знаете, мне ближе Кант. Но я почитаю. Хотя многое уже мною прочитано.

Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему. Добро как намерение может осуществляться только свободной волей. Удача, выигрышное стечение обстоятельств не являются добром. В отличие от зла, добро не выражается простой волей к добру, поскольку такая воля может быть корыстной, а значит нейтральной по отношению к нравственности. Настоящее добро должно быть бескорыстным.

Вот как-то так. Значит по-вашему стремление оказывать помощь кому-либо, причем бескорыстное, чуждо природе?

0

8

Foxstrot написал(а):

Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему.

Для одних людей, это может быть добром, а для других - злом, в одной и той же ситуации.

Foxstrot написал(а):

Добро как намерение может осуществляться только свободной волей.

Так и осуществляйте, кто вам мешает?

Foxstrot написал(а):

Значит по-вашему стремление оказывать помощь кому-либо, причем бескорыстное, чуждо природе?

Можно и бескорыстно, а почему нет? Сегодня - хочу помочь, завтра - нет, это не вводится в ранг обязаловки. Природе - чуждо.

0

9

всё относительно, и добро и зло

0

10

1. Придут к тебе однажды преданные Его, верные псы, ядущие хлеб Господень. И станут они отвращать тебя от Меня.
2. Скажут они: Приди к Господу, заблудший, ибо добр Он и всеблаг. А Тот, которого ты принял в сердце своем, зол. И все поступки Его - зло.
3. Но оглянись вокруг себя, человече. Где ты видишь зло?
4. Нет в этом мире ни добра, ни зла. Что же ты называешь этими словами?
5. Смотри, если совершает кто, именуемое злом, почему он делает это? Одиночество толкает его на это, отчаянье, бедность, болезнь. Или дурное воспитание тому причиной. Или безумие. Или не ведает он что творит. Или следует он сильнейшей из причин - необходимости.
6. А где ты видишь зло в Природе? Ты просто не приемлешь Ее законов. Ибо не для человека они.
7. Зло приходит в мир лишь тогда, когда появляются глаза, видящие зло там, где зла нет по сути. Когда появляется сердце, чувствующее зло там, где нет его.
8. В этом сердце и рождается зло. А больше его нет нигде. И приходит оно в этот мир, когда кто-то пытается творить добро.
9. Ибо нельзя совершить добра, не причинив кому-то зла. Как нельзя причинить зла, не сделав при этом добра.
10. И ни зло, ни добро не властвуют в этом мире, ибо нет их. Они выступают лишь как проявление двух величайших сил, имя которым Необходимость и Целесообразность.
11. Которые и есть те весы, на которых балансирует этот мир. И глупец тот, кто не признает Необходимости. И дважды глуп тот, кто не следует Целесообразности. И трижды глуп тот, кто меряет все понятиями добра и зла, света и тьмы, черного и белого.
12. Ибо в мире много цветов, много и оттенков.
13. И когда ты осознаешь это и соединишь свое желание с Необходимостью и Целесообразностью, когда отринешь ты понятия добра и зла, ты познаешь, что есть Свобода.

Я больше придерживаюсь сий точки зрения.

0

11

gore написал(а):

Для одних людей, это может быть добром, а для других - злом, в одной и той же ситуации.

А кто спорит? В определении написано что-то противоположное?
Для одних одно - польза, а для других - вред. Или вред и пользу вы тоже отрицаете?

gore написал(а):

Так и осуществляйте, кто вам мешает?

А причем тут я? Не переходите на личности. Я всего лишь высказываю объективную, на мой взгляд, точку зрения.

gore написал(а):

Можно и бескорыстно, а почему нет? Сегодня - хочу помочь, завтра - нет, это не вводится в ранг обязаловки. Природе - чуждо.

Дело не в бескорыстии. Дело в определении. Оно цельное. Не надо хвататься за одну часть.

Ангел Ада написал(а):

всё относительно, и добро и зло

Если кроме штампов и известных всем фраз сказать нечего.... Может, лучше вообще не говорить?

Короче. Дело в том, что зло=вред, добро=польза, помощь. Для всех разное будет приносить пользу или вред. Значит эти понятия относительны каждого человека в отдельности. Вот все, что можно сказать. А то, что нет ни зла, ни добра - пафосные слова. Не надо отсылать к Ницше. Смысл в том, что вы его прочли, если доказать отсутсвие добра и зла не можете?

Mithrhandir
Смотря как понимать добро и зло. Зла и Добра нет. А вот зло  и добро у нас в каждой подворотне.

0

12

Foxstrot написал(а):

Если кроме штампов и известных всем фраз сказать нечего.... Может, лучше вообще не говорить?

тебя забыла спросить как мне говорить!!! хочу говорю штампами, хочу говорю не штампами, это моё дело, не нравится - игнорируй!!!!

0

13

Ангел Ада написал(а):

тебя забыла спросить как мне говорить!!! хочу говорю штампами, хочу говорю не штампами, это моё дело, не нравится - игнорируй!!!!

Свобода.... Основная доктрина, мое лишь указание вам на вашу ошибку. Не стоит злиться. Эмоциональный контроль - полезное умение.

Отредактировано Foxstrot (2008-04-03 14:19:13)

0

14

Foxstrot написал(а):

Основная доктрина, мое лишь указание вам на вашу ошибку.

и в чём тут ошибка? я выразила свою точку зрения, всем понятно что я хотела сказать!!

Foxstrot написал(а):

Не стоит злиться.

я не злюсь, я возмущаюсь!!!

0

15

Ангел Ада написал(а):

и в чём тут ошибка? я выразила свою точку зрения, всем понятно что я хотела сказать!!

Ошибка в том, что это фраза известна практически всем. Некоторым даже опостылела. То, что вы сказали для данной темы, нас и вас бесполезно, потому что все это уже по три раза слышали и все эту фразу знают.

Ангел Ада написал(а):

я не злюсь, я возмущаюсь!!!

Дело не в слове "злиться" или в слове "возмущаться". Дело в контролировании эмоций. Вот какой смысл в том, что у вас сейчас эмоциональный всплеск злости или гнева или ,как вы говорите, "возмущения"?

0

16

Foxstrot написал(а):

это фраза известна практически всем

Foxstrot написал(а):

все эту фразу знают.

так всем она известна или практически всем???

если это моё мнение, и я считаю что и доборо и зло относительны, как я ещё это скажу???

Foxstrot написал(а):

Дело в контролировании эмоций.

в данном ситуации не вижу смысла конртолировать свои эмоции!!!!!

0

17

Ангел Ада написал(а):

так всем она известна или практически всем???

Я всегда оставляю место для исключений. В данном случае слово "практически" роли не играет.

Ангел Ада написал(а):

если это моё мнение, и я считаю что и доборо и зло относительны, как я ещё это скажу???

Как угодно, не копируя всем известную фразу. Привести примеры?

Ангел Ада написал(а):

в данном ситуации не вижу смысла конртолировать свои эмоции!!!!!

Вы не можете рассуждать рационально из-за эмоций. Вы тратите силы на их воплощение.

0

18

Foxstrot написал(а):

Привести примеры?

давай))

Foxstrot написал(а):

Вы не можете рассуждать рационально из-за эмоций

не верно, эмоции не мешают мне рассуждать

0

19

Ангел Ада написал(а):

давай))

"лично я считаю, что........"
"Наверное буду банальной, но сне кажется, что...."
"Процитирую всем известную фразу и скажу, что полность согласна с нею: "........."
И т.п. Но не тупо приводить щтампованную фразу.

Ангел Ада написал(а):

не верно, эмоции не мешают мне рассуждать

*неверно - альфа. Бэта - считай как угодно. Не буду вас разубеждать. Зачем? Вы мне никто. Ошибаться - право каждого.

0

20

Foxstrot написал(а):

"лично я считаю, что........"
"Наверное буду банальной, но сне кажется, что...."
"Процитирую всем известную фразу и скажу, что полность согласна с нею:

начинать так свою речь ЭТО И ЕСТЬ ШТАМПЫ!!!!!

Foxstrot написал(а):

неверно

:blush: запомню))

Foxstrot написал(а):

Не буду вас разубеждать

просто агрументы закончились))))

0

21

Foxstrot написал(а):

А кто спорит? В определении написано что-то противоположное?

Я выразила свою точку зрения.

Foxstrot написал(а):

Или вред и пользу вы тоже отрицаете?

Это рациональные понятия, не исходящие из обшепринятой морали.

Foxstrot написал(а):

А причем тут я? Не переходите на личности

Foxstrot написал(а):

Значит по-вашему стремление оказывать помощь кому-либо

А тогда зачем вы спрашиваете МОЁ мнение? Вы сами предоставили мне эту возможность.

Foxstrot написал(а):

Я всего лишь высказываю объективную, на мой взгляд, точку зрения.

Объективизм заводит в тупик всегда, и вас, сударь, постигла та же участь... пошли противоречивые посты.

Foxstrot написал(а):

Как угодно, не копируя всем известную фразу.

А то что? И вы себя объективистом считаете?

0

22

Да без того не было бы другого такое моё мнение ........ :idea:

0

23

gore написал(а):

Это рациональные понятия, не исходящие из обшепринятой морали.

Добро и зло тоже. Вернее как смотреть.

Не думаю, что нас этот спор хоть к чему-то приведет. Убедительных доказательств нет ни у кого, а просто молоть языком может каждый.

Ангел Ада написал(а):

просто агрументы закончились))))

Просто я не вижу смыла. Долбать по клавишам... ради кого?

Ангел Ада написал(а):

начинать так свою речь ЭТО И ЕСТЬ ШТАМПЫ!!!!!

Вовсе нет. Тогда говорить словами - тоже штамп.
Уж поверьте мне, как личности занимающейся прозой и поэзией.

0

24

Foxstrot написал(а):

Вовсе нет. Тогда говорить словами - тоже штамп.

да уж, говорить "всё относительно" - это штамп, а начинать речь с банальностей типа "лично я считаю, что........"
"Наверное буду банальной, но сне кажется, что...." "Процитирую всем известную фразу и скажу, что полность согласна с нею: "........." - ЭТО НЕ ШТАМП!!!
я учусь в филологическом классе, и именно с этих штампов нас учат начинать писать сочинения-рассуждения и эссе!!!

0

25

вывод: 1)добра и зла нет.
2)Foxstrot, вы обвиняете abdim"a в некорректности, но сами придираетесь к мелочам. (это я по поводу вашего диалога с Ангелом Ада).
3) добро и зло - относительные понятиями могут быть ещё как. Рассматривайте ситуативно:
Три человека: Петька, Ванька и Колька. Ванька мечется между ними, ходит у каждого в друзьях, в то время как Петька и Колька терпеть друг друга не могут... и тут Петька решил украсть у Кольки брелочек с пикачу... или пачку сигарет, да не важно ему было, что пиздить лишь бы насолить. И рассказал об этом Ваньке. А Ванька, скрипя сердцем, рассказал всё Кольке.
Мораль? И нет здесь, ни зла, ни добра... всё едино.

0

26

Ангел Ада
Может, я вас удивлю, но...
здесь не эссе и не сочинение.

0

27

Foxstrot, а не говорила что здесь сочинение!!! я сказала это в доказательство того, что это штампы!!!!!!!

0

28

Foxstrot написал(а):

Foxstrot

Брат будь немного по скромнее с выводами так как !!!!!каждый может ошибатся и я даже в чём то а может во многом ..... :canthearyou:  :dontknow:  :glasses:

0

29

Ангел Ада написал(а):

Foxstrot, а не говорила что здесь сочинение!!! я сказала это в доказательство того, что это штампы!!!!!!!

В сочинениях это штампы. А в реальной жизни вовсе нет. Абстрагируйтесь слегка от учебы. Может, поможет.

0

30

Foxstrot, из того что ты говоришь следует, что и словосочетание "все относительно"  в реальной жизни тоже не штампы.
или те штампы которые тебе нравятся штампами не являются???
все, не беси меня, закрыли тему

0


Вы здесь » Бездна » Обсуждаем » Добро и Зло>>