Rambler's Top100

Бездна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бездна » Ислам » Образ Шайтана в исламе>>Автор: Сильва Гауэн


Образ Шайтана в исламе>>Автор: Сильва Гауэн

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дата написания: 12-07-2007
Впервые опубликовано: Сайт "Иерархия Сатаны", закрытый раздел.
Автор: Сильва Гауэн

Итак, кто не знает, откуда произошел шайтан по имени Иблис.

Аллах создал пророка Адама своим наместником на земле и приказал ангелам и шайтану поклониться Адаму. Все ангелы склонились в земном поклоне, и только шайтан в высокомерии своем отказался подчиниться приказу, объяснив Аллаху, что Адам создан из земли, а он, шайтан, из огня, а огонь лучше земли. Аллах разгневался на шайтана и изгнал его из Рая, и шайтан навсегда лишился милости Аллаха.

Разозлившись на человека, поскольку тот стал причиной его изгнания, шайтан решил доставать человека "...справа, слева, спереди и со спины...", заставлять его совершать грехи и противиться воле Аллаха. И будет так шайтан себя вести до наступления Судного Дня.

"Сказал [Аллах]: "Так уходи же из рая, будь побиваем камнями, и, воистину, над тобой [будет тяготеть] проклятие до Судного Дня". Сказал [Иблис]: "Господи! Так дай мне отсрочку до того дня, когда люди будут воскрешены". [Аллах] ответил: "Воистину, тебе дана отсрочка до дня, наступления которого определено". [Иблис] сказал: "Господи! За то, что ты свел меня с пути истины, я [исхитрюсь] приукрасить [все дурное] на земле и непременно совращу всех Твоих рабов" (Коран, сура Аль-Хиджр, 15:34-39)

Заметьте, что в этом месте шайтан не ставит под сомнение того, что у Аллаха истина. Он лишь объявляет себя "плохим парнем". Млин, как вестерн какой-то прямо...

Далее перечислю качества шайтана (согласно этой книге)

Шайтан - воинственное и агрессивное существо;
Шайтан крайне высокомерен;
Шайтан пугает бедностью и нищетой, подталкивает к грехам;
Шайтан подталкивает к пререканиям и спорам о Всевышнем Аллахе;
Шайтан пытается внести раздор между мусульманами;
Шайтан брат тому, кто расточителен;
Шайтан намеренно подменяет названия вещей и вводит в заблуждение;
Шайтан пытается сокрыть истину, установленную Аллахом, и подменить ее ложью;
Шайтан все делает левой рукой; А вот тут я, ребята, лежало ПАЦТОЛОМ и ПАЦТУЛОМ. Мне искренне жаль несчастных левшей!!!
Шайтан донимает тех, кто совершает намаз поодиночке, а не совместно;
Шайтан пристает к мусульманину во время намаза;
Шайтан встает в ряд с мусульманами, если между совершающими намаз есть свободный промежуток; Кстати...  если это будут соблюдать женщины, то они очень здорово будут во время намаза садиться соседкам на ноги, поскольку там есть движение, когда надо сесть в сторону, а ноги сдвинуть в другую. У мужчин этого движения нет, и им можно стоять хоть плечом к плечу. Вообще полный кайф: садишься на задницу на чьи-то копыта... За плечом сдавленное шипение сквозь зубы соседки... И тут, уже тебе, на твои родные лапки приземляеццо чужая туша... :) :) :)
Шайтан побуждает плохие сны;
Шайтан чинит препятствия для совершения утреннего намаза; (особенно когда его совершать надо летом - в России примерное время для его совершения - от двух ночи до четырех утра - в зависимости от широты... И плевать, что в это время все порядочные люди спят...)
Шайтан избегает коллектива мусульман:
Шайтан является тут как тут тогда, когда мужчина и женщина остаются наедине;
Шайтан осуществляет свой призыв среди тех, кто идет путем лжи и заблуждения;
Шайтан подступает в моменты гнева;
Шайтан не может приблизиться к тому, кто прочитал аят "Аль-Кюрси";
шайтан убегает, заслышав призыв на молитву; (в начале каждой молитвы-намаза читается громким голосом азан - призыв к молитве)
Шайтан в месяц Рамадан (особый месяц обязательного поста и молитв) сковывается цепями;
Искреннее раскаяние обезоруживает шайтана;
Шайтан не может навредить искренним рабам Аллаха;

---------------------------------------------------

Обратим внимание на внешность шайтана Иблиса. Лично скажу, ТАКОГО еще я нигде не встречала...

"...Ему открыли дверь. Он вошел в дом и предстал перед нами. Это был старик с косыми глазами, без бороды, с подбородка свисали лишь шесть или семь волос, как на конском хвосте. Глаза широко раскрыты и обращены кверху. Голова его была огромная, как у слона, а шея обвислая, как у буйвола..."Млин, какой же идеал красоты должен быть в исламе? Пышная бородища, суженные глаза, смотрящие вниз, маленькая башка и тощая шейка???

Далее в книге приведен диалог пророка Мохаммеда и шайтана Иблиса. Первый задавал ему вопросы, второй отвечал. В общем из этого диалога мы узнаем много любопытного...

Больше всех из людей шайтан ненавидит пророка Мохаммеда, затем богобоязненного юношу, который посвятил всего себя служению Аллаху. Шайтан не любит ученого, который проявляет терпение и избегает сомнительного; того, кто очищая что-либо, моет это три раза; бедного, который не жалуется на нужду; богача, который получает прибыль разрешенным Аллахом путем и тратит это на дозволенное Аллахом.

Когда мусульмане встают на намаз, шайтана лихорадит. Когда мусульмане постятся, шайтан обездвижен оковами. Когда мусульмане совершают хадж (предписанное путешествие-поклонение в Мекку), он сходит с ума. Когда читают Коран - шайтан плавится, как свинец в огне. Когда кто-то подает милостыню, то шайтан чувствует, как его распиливают пополам.

Далее шайтан повествует, что он живет в кровеносных сосудах и жилах каждого человека и его мышцах. Говорит о том, что тот, кто любит богатство и власть - самый любимый шайтаном.

Шайтан говорит о том, что у него 70 000 детей, каждый из которых отвлекает человека от пути Аллаха, заставляя быть неискренним и ссориться с другими людьми.

Говорится так же о том, что шайтан любит ложь и ложные клятвы, сплетни, клятвы разводом, когда не совершают намаз или совершают не вовремя.

-----------------------------------------

А дальше меня приколол следующий диалог. Привожу его без изменений, как в книжке было...

"...- Эй, проклятый, кто твой приятель?
- Живущий на проценты.
- А друг твой?
- Прелюбодей.
- А в чьей постели ты спишь?
- Пьяницы.
- А кого ты приводишь в гости?
- Вора.
- А кто твои представители?
- Колдуны.
- Что тебе особенно любо?
- Развод супругов.
- А кого ты любишь больше всего?
- Тот, кто перестал совершать обязательную пятничную молитву...
...
- Что портит тебе настроение?
- Ржанье боевых коней, скачущих на священную битву.
- А что расплавляет твое тело?
- Мольба кающихся в грехах.
- А что разрывает твою печенку, разлагая ее?
- Долгое покаяние перед Аллахом, длящееся дни и ночи.
- А что искривляет твое лицо?
- Милостыня, подаваемая скрытно.
- А что ослепляет твои глаза?
- Намаз, совершаемый ночью.
- А что заставляет тебя склонять голову?
- Много намазов, совершаемых совместно...
...
- Кто, по-твоему, самый счастливый человек?
- Тот, кто сознательно перестал совершать намазы.
- А кто более других обкрадывает тебя?
- Бережливые люди
- А что отвлекает тебя от твоих дел?
- Собрание ученых.
- Скажи, а как ты ешь?
- Ем я левой рукой, хватая пищу кончиками пальцев.
- А когда дует горячий ветер и палит жара, где ты прячешь свое потомство?
- У людей под ногтями. комментарий: LOL
...
- Что ты просил у Господа своего?
- Просил десять вещей:
1. Разрешить делить мне вместе с людьми их имущество и детей;
2. Просил Аллаха предоставить мне жилище - и он выделил мне бани.
3. Просил определить мне места поклонения - и он дал мне базары.
4. Просил книгу себе для чтения - и он дал мне стихи.
5. Просил дать мне азан - и он дал мне песни.
6. Просил дать мне компаньонов в постели - и он дал мне пьяниц и наркоманов.
7. Просил дать мне помощников - Он мне дал секту кадаритов (Хз что за секта - я не знаю).
8. Просил дать мне братьев - и он дал мне в братья тех, кто транжирит свое состояние, и кто расходует свои доходы на греховное.
9. Просил Аллаха, чтобы я мог видеть людей, а они меня не видели.
10. Пожелал я, чтобы кровеносные сосуды в телах людей были для меня открыты... И это исполнилось. И вот я плаваю по их телам... где хочу и когда хочу..."

----------------------------------------------------

Далее Иблис рассказывает о своих сыновьях.

АТЕМА ссыт в уши тех, кто ложится спать, не совершив ночной намаз (Ребята, честно - там так и написано, только вместо слова "ссать" слово "мочиться". Но смысл един, верно ведь? ;) )

МУТАКАЗИ раскрывает совершенные в тайне богоугодные дела (смысл в том, что за тайное богоугодное дело записывается 100 таких дел, а за явное - одно. Тип чтобы 99 богоугодных дел вернулось обратно).

КУХАЙЛЬ вгоняет в сон во время собрания ученых.

----------------------------------------------------

О женщинах.

Какая бы ни была женщина, когда она встает с места, где сидела, на ее место тут же садится шайтан.
У груди каждой женщины непременно присутствует шайтан.

-----------------------------------------------------

О грешниках и праведниках. это не относится к шайтану непосредственно, но, блин, не смогла удержаться, чтобы не записать...

"...Праведный человек уже в утробе матери праведник. Преступник уже утробе матери - преступник. Только всевышний Аллах определяет, кому быть из обладателей счастья... И только он определяет, кому быть преступником..."

------------------------------------------------------

Вот такая выборка. Прочитайте и примите к сведению. Чтобы знали, кто такой наш Любимый Сатана для мусульман...

0

2

Мир тем, кто стремится к предельной Истине. Полагаю, некоторым из участникам форума.
"Вот такая выборка. Прочитайте и примите к сведению. Чтобы знали, кто такой наш Любимый Сатана для мусульман..." - здесь путаница уровней. В хадисах, приведенных здесь, речь идет о шайтанах, но не об Иблисе. Шайтаны-  многочисленные слуги Иблиса из числа джинов и людей. Основное занятие - наущения, через мысли, ситуации жизненные через подконтрольных шайтанам людей и духов и через видения. Многое из их дел следует понимать в переносном смысле (одна из проблем даже мусульман многих-они не различают то, что понимается буквально от того, что понимается образно). Шатйаном называют так же лживого злобного человека. В Исламе имеется равноправие джинов и людей в плане - они имеют свободу воли, и среди людей и среди джинов одинаково можно встретить покорных Единому Богу (верующих) и непокорных Ему (неверующих). Так что не все духи причисляются к бесам, как у христиан. Пророк (да благословит и да приветствует его Аллах) проповедовал в том числе и джинам, и часть джинов стало исповедовать Ислам. Насчет мира джинов это отдельная обширная тема, но важно-не все джины шайтаны, но и часть людей зовут шайтанами. Это термин условный, в отличие от деления на группы существ - джины, люди, ангелы. Но в целом Иблиса называют побиваемым камнями, в отличие от христианского Сатаны, который обладает мощью, смог переворот устроить и совратить часть ангелов на свою сторону. По Исламу у ангелов природа другая-они из света, полностью покорны Богу и лишены свободы воли.  В плане знания - знания Иблиса равны знаниями приближенных Ангелов, но в его природе были заложены качества, не совместимые с покорностью. И он проявил их в истории с Адамом. Справедливо или несправедливо его наказание - Аллаху решать, Он лучше кого бы то ни было знает суть каждого своего создания и то, что этой сути соответствует. Прозорливые говорят - нет наказания или поощрения, только то, что соответствует твоей сути. Поэтому все дела судятся не по результатам а по намерениям, тому, что сокрыто в сердце суждено стать явным и определить жизнь на тонком плане в вечности. Это суть наказания или награды -после смерти Аллах лишь срывает покров и джин, человек или даже Иблис получает то, к чему стремился, становится тем, какого от себя прятал. То, что страсти жгут как огонь-я сам убедился на своем опыте и не желаю оставлять какие либо из них, потому что войти с ними в вечность это жесть жестянная, все что религия призывает-чистота и удаление страстей через покорность Богу и желательно, под руководством наставника (опытного мистика и праведника).
Известно так же, что к человеку посылают те силы, которые соответствуют его уровню и его слабостям. Если человек падок на знания но хорошо себя контролирует - ему не будет наущений насчет женщин и богатств, но будут наущения насчет знаний и проповеди нововведений в религию, своих личных версий и своих личных идей. Если человек молится - действительно, наущения и внушения направлены на то, чтобы его сбить. Это вещь универсальная - можно даже у буддистов встретить и инудистов в их практике поклонения, не говоря уже о последователях Единобожия. Наличие злонамеренных человеку сил, пытающихся вовлечь его в растление, лень, беспечность, высокомерие, жадность и властолюбие - это отрицает только не столкнувшийся с ними юный самоуверенный практик.
Предопределение - есть 3 хадиса, смысл которых будет полезен для ознакомления с традицией. Во первых - не рассуждать на темы предопределения, чтобы не вовлечься в самооправдания. Второе - не рассуждать о Боге, чтобы не вовлечься в ограничение его рамками ума и еще хуже-антропоморфизмом (мусульмане подчеркивают, что Бог не является в форме человека, не занимает пространства и к нему не применимы категории пространства, формы и времени, все к чему применимы эти категории - не Бог). В третьих - хадис о том, что человек, которому предопределен ад - может совершать поступки праведника но истинная его суть даст осечку в конце концов и он совершит поступок, внешне не значительный, но раскрывающий его суть. Так же про обитателей рая - может быть злодеем но в конце совершит поступок, заслуживающий рая. И это было предопределено. Как отмечают суфии и практики - стремится к Аллаху из страха наказания или желания награды - низко. К Аллаху люди серьезные стремятся только лишь из любви к Нему и безразличия ко всему переходящему и тленному. Все уровни иерархий обольщения дают взамен что нибудь тленное, что имеет для вас ценность. Что то из власти, что то из знаний, что то из тонких состояний, что то из способностей, что то из грубых удовольствий - да что угодно. Все это тленно и ничтожно-это по факту поклонение тленным вещам, лицо многобожия. Только Единый достоин поклонения, и не требует поклоняющийся подарки и не смотрит, любят ли его взамен или нет. Это и есть Любовь. Остальное - торг. Торг это удел Иблиса, соблазнителя. Настоящий экстремизм духа безразличен к торгам, он безкомпромисен и целостен, безразличен к магии, состояниям, знанию методов, защитам итд итп. Это и есть абсолютная защита. Я не боюсь шайтанов и Иблиса - я про них вспоминаю, только когда спрашивают)

Отредактировано kvisgulat (2012-05-29 19:37:49)

0


Вы здесь » Бездна » Ислам » Образ Шайтана в исламе>>Автор: Сильва Гауэн