Rambler's Top100

Бездна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бездна » Язычество » Vargsmål«Речь Варга»автор Варг Викернес(Burzum)


Vargsmål«Речь Варга»автор Варг Викернес(Burzum)

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Викернес увлекся металом в 14 лет. Свою первую группу, которая была создана в 1988 или 1989 г. и в которой кроме Варга играли еще два человека, он назвал Kalashnikov в честь своего любимого оружия. Позднее группа была переименована в Uruk-Hai (урук-хай — разновидность орков, подчинявшихся Саруману). Некоторые из сочинённых тогда песен позднее были перезаписаны для Burzum. Также он глубоко увлекался скандинавским язычеством и одно время состоял в неонацистской организации. В конце 1980-х Викернес стал играть в дэт-метал группе Old Funeral вместе с будущими создателями Immortal Abbath’ом и Demonaz’ом. Проект Uruk-Hai очень скоро прекратил существование. В 1989 г. Викернес познакомился с Ойстеном Аарсетом (Øystein Aarseth), более известным как Euronymous, который уже играл в группе Mayhem (одни из пионеров блэк-метала) и владел собственным лейблом Deathlike Silence Productions (DSP). Варг и Евронимус нашли друг у друга много общего (в первую очередь, ненависть к христианству), и Варг вступил в созданную Евронимусом организацию The Inner Black Circle Of Norway («Внутренний чёрный круг Норвегии»), которая объединяла членов тогда ещё немногочисленных блэк-металических групп (в том числе Emperor и Darkthrone) и простых сатанистов и ставила целью уничтожение христианства в Норвегии. В дальнейшем Евронимус записал для дебютного альбома Burzum гитарное соло на треке War. При этом нужно отметить, что сам Викернес всегда отрицал свою принадлежность к дьяволопоклонничеству. По его словам, дьяволопоклонничество — это вторичное явление, реакция на появление христианства.

Burzum
Основная статья: Burzum

В 1991 г. Варг записал три демо под именем Burzum. Название для группы, единственным участником которой был сам Варг, он взял из «Властелина колец», где это слово было множественным числом от слова burz — «тьма». Для себя Варг взял псевдоним Граф Гришнак (Count Grishnackh; от имени орка из «Властелина колец»). Тогда же он официально сменил имя Кристиан на Варг («волк» по-норвежски). Burzum считается одной из наиболее значительных групп «второй волны блэк-метала», оказавшей большое влияние на весь жанр. Отличительной чертой записей Burzum были высокая скорость, высокий кричащий вокал («скриминг») и крайне низкое качество записи. Для поздних альбомов характерны длинные монотонные инструментальные проигрыши и использование клавишных. Альбомы Hvis Lyset Tar Oss и Filosofem, которые находятся практически на стыке блэк-метала и дарк-эмбиента (кроме прочего, оба альбома включают длинные эмбиентные композиции), заложили основу такого поднаправления как depressive black metal.

Сам Варг Викернес называл своим лучшим альбомом Hvis Lyset Tar Oss. По его словам, «это первый альбом, на котором я играл музыку, а не просто играл на разных инструментах».

В 1991—1992 гг. Варг начал и активные действия в качестве одного из лидеров (наравне с Евронимусом) «Чёрного круга». 6 июня 1992 г. при его непосредственном участии сгорела деревянная церковь в Фантофте, а до конца года ещё семь церквей. Фотографию сгоревшей церкви в Фантофте Варг поместил на обложку EP Aske. В 1993 г. Варг был на короткое время арестован по подозрению в хранении взрывчатых веществ, но полиция ничего не обнаружила. Тогда же между Варгом и Евронимусом созрел конфликт, который привёл к убийству Евронимуса.

Варг Викернес стал одним из главных героев книги американского музыканта и журналиста лидера группы Blood Axis Майкла Мойнихана «Повелители хаоса: кровавый восход сатанинского металического андеграунда» (Lords of Chaos: The Bloody Rise of the Satanic Metal Underground), документального исследования, посвященного зарождению блэк-метала в Норвегии и событиям вокруг поджогов церквей. Викернес давал интервью для книги, однако позднее он писал о книге исключительно негативно. Согласно Викернесу, почти вся книга — это либо выдернутые из контекста фразы, либо информация из третьих рук, либо простая ложь.

В интервью Варг Викернес заявлял о желании продолжить написание музыки для Burzum в духе ранних альбомов.

Убийство Евронимуса и заключение

Истинные причины убийства остаются предметом споров, хотя официальной причиной считаются идеологические разногласия и борьба за влияние в Чёрном круге. Однако, были и другие причины конфликта. Так, записи Burzum в то время выходили на DSP. Варг хотел издавать их на собственном лейбле, каковой и создал в 1993 г., подписав контракт с компанией Voices Of Wonder. Однако Варг утверждал, что Евронимус не вернул ему деньги, которые были выручены от продаж альбома Burzum, равно как и деньги, одолженные Евронимусу для его издания. Второй полноформатный альбом Det som engang var был издан уже на Voices Of Wonder, однако компания разорвала контракт с Варгом и вернула ему нераспроданные копии после убийства Евронимуса и публикации ряда пронацистских высказываний Викернеса. На суде Варг заявил, что Евронимус сам намеревался убить его и действия Варга были самообороной (так же он и утверждает в вышеуказанной статье и сейчас .

В ночь на 11 августа 1993 г. Варг Викернес и Снорре Рух (создатель и единственный участник блэк-металической группы Thorns) пришли к дому Евронимуса в Осло. После короткого спора Варг несколько раз ударил Евронимуса ножом. Полиция обнаружила 2 раны на голове, 5 на шее и 16 на спине. Сам Викернес утверждал, что Евронимус во время драки пытался достать нож или ружье, лежавшие в другой комнате, а большинство ран появились в результате падения Евронимуса на осколки стекла. Варг был арестован 10 дней спустя. При аресте полиция обнаружила дома у Варга более 100 кг динамита. Варг утверждал, что собирался с его помощью взорвать большую деревянную церковь в Тронхейме.

В то время Mayhem записывали альбом De Mysteriis Dom Sathanas, причем сессионным бас-гитаристом был Варг Викернес. Мать Евронимуса просила ударника Mayhem Хеллхаммера переписать партии бас-гитары, однако Хеллхаммер не умел играть на басу и не стал ничего менять, но на буклете альбома в качестве музыкантов указаны только Хеллхаммер и Евронимус.

Суд проходил с 30 мая по 8 июня 1995 г. До и во время суда Варг раздал огромное количество интервью, которые сделали его знаменитостью и принесли блэк-металу (относительную) известность. Викернес, который был вдобавок признан виновным в менее тяжких преступлениях (в основном, в поджогах церквей), а также оправдан по ещё одному обвинению в поджоге церкви, получил максимально возможный в Норвегии срок в 21 год. Срок был сокращён, но затем увеличен после неудавшейся попытки побега в 2003 г. Сейчас Варг отбывает срок в тюрьме в г. Тромсё. В июне 2006 г. было отклонено его прошение о досрочном освобождении. Снорре Рух непосредственно участия в убийстве не принимал, однако впоследствии был приговорен к 8 годам. Он был освобожден досрочно и возобновил свой проект Thorns.

В тюрьме Варг написал несколько книг и ряд статей, опубликованных на официальном сайте  Burzum, и альбомы Dauði Baldrs (1997) и Hliðskjálf (1999). Альбомы были записаны на синтезаторе, потому что другие инструменты не были разрешены тюремной администрацией. Hliðskjálf — это последний на сегодняшний день альбом Burzum (не считая компиляций). Однако после освобождения Викернес намеревается продолжить писать музыку под именем Burzum. Кроме того, он написал тексты четырёх песен с альбома Darkthrone Transilvanian Hunger.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Burzum в новостях от 31 июля 2006 г., досрочное освобождение Варга было отложено до апреля 2008 года

Политические и религиозные убеждения

Варг Викернес широко известен как активный деятель скандинавского неоязыческого движения. В своих публикациях он неоднократно писал о том, что христианство — это навязанная сверху и чуждая для германских народов религия, а их истинной верой является язычество
[Язычество —] это религия для здоровых общин, образованных несколькими людьми, живущими в гармонии с природой. Это религия для сильных, чистых, красивых и здоровых, и для этих людей сия религия является единственной, которой стоит следовать.   

Варг состоял в неонацистской организации «Hvit Arisk Motstand» (Белое Арийское Сопротивление) и поддерживал связи с другими неонацистскими и неоязыческими организациями. Он до сих пор является убежденным антисемитом и расистом. Однако последнее время он неоднократно заявлял, что не является нацистом в полном смысле слова:
Меня привлекал «нацизм» и я иногда выражал в его адрес свое одобрение главным образом потому, что многие из норвежских (и немецких) «нацистов» избрали нашу языческую религию в качестве нашей кровной религии и отреклись от иудео-христианства как еврейской ереси - и они были первыми, кто сделал это за столь долгое время!   

Одна из причин, по которой Викернес перестал говорить о приверженности нацизму, это интерес к истории, культуре и верованиям славян:
Как норвежец я никогда не задумывался о том, что порой использование мною — норвежцем — термина «нацизм» для характеристики моей идеологии может оскорбить славян. Естественно, у меня никогда не было намерения оскорбить славян или сделать их изгоями. Лично у меня весьма положительное представление о славянах и славянской культуре, и мне жаль, если люди думают иначе   

В интервью изданию Metal Crypt Викернес сказал, что он высоко ценит (хотя и не полностью разделяет) идеи Юлиуса Эволы, Фридриха Ницше, Освальда Шпенглера и Кнута Гамсуна.

Варг Викернес являтся приверженцем религии Асатру, целью которой является возрождение дохристианских верований германских народов. Однако в интерпретации Викернеса эта религия, адепты которой вообще-то проповедуют терпимость по отношению к другим культурам, приобретает черты околонацистких оккультных учений. В тюрьме Варг написал несколько книг, в которых он развивает свои взгляды на эту тему. Самой известной из этих книг является «Варгсмол» (Vargsmål, «Речь Варга»).

Интересные факты
Событиям 11 августа 1993 г. посвящена песня «The Day Burzum Killed Mayhem» немецкого блэк-металического проекта Nargaroth с альбома Black Metal ist Krieg. Песня начинается с подлинного аудиофрагмента из выпуска новостей на норвежском языке, в котором речь идет об этих событиях.


Информация взята с википедии...ссылка не возможна ...

0

2

Комментарии К "Vargsmål" И Другим Книгам Варга Викернеса
К сожалению, мой писательский труд известен по книге "Vargsmål" (Речь Варга), которую я написал, когда мне был 21 год, в конце 1994 года. Когда я писал ее, я только что получил 21 год тюрьмы и был отрезан от мира в одиночной камере в бергенской тюрьме в течение почти года. Я написал книгу, потому что хотел защититься ото все этой лжи СМИ и пропаганды лжи. Вся моя переписка была приостановлена, мне разрешили говорить по телефону в течение всего лишь 10-ти минут в неделю и давали одно (часовое) посещение каждую неделю, так что написание книги было в сущности моим единственным способом раскрыть ложь СМИ и возразить.

"Vargsmål" была написана в гневе, когда я был молод и изолирован, и это оставило свой отпечаток на книге. Хуже того, тюремное начальство конфисковало рукопись, и в течение нескольких лет мне не разрешали даже откорректировать ее. Это была незаконченная рукопись, состоявшая из многих разрозненных статей, и в идеале я должен был бы внести коррективы, прежде чем она была издана, но я не смог этого сделать. В конце концов я сдался и издал ее как есть - со всеми ошибками и несогласованными статьями. Я полагал, что лучше уж жить с постыдными ошибками, чем вовсе не издать ее.

Иная проблема, связанная с "Vargsmål", состоит в том, что она была написана специально для норвежцев. Я принял за должное, что читатель знаком с событиями и норвежскими СМИ. Это делает книгу немного чуждой другим, поскольку они не всегда понимают, о чем я на самом деле говорю.

До того, как книга была переведена на шведский язык - несколько лет назад, - я смог внести некоторые коррективы, но я решил не удалять скверные статьи из текста, чтобы принять свои ошибки и жить с ними, вместо того, чтобы пытаться "переработать" книгу.

Ясное дело, я не смог прочитать российский перевод, чтобы посмотреть, хорош он или нет. Мало того, что у меня словарный запас русского языка как у четырехлетнего ребенка, так я еще и учился русскому у польских и литовских преступников (которые вставляют слово "korva" (курва?) в каждом предложении), так что половина из того, что я знаю, скорее всего грамматически неверно.

С английскими переводами было полегче, и я говорю переводы, а не перевод, потому что мне известно о по крайней мере двух английских переводах. Тот, что я видел в 1999 году, мне прислали парни из wwwburzum.com, и он был настолько скверным, что я не знал, смеяться мне или плакать. Переводчик умудрился перевести предложения подобные "Jeg er germansk" ("я тевтонец" или "я германец") как "я - немец". Ну и с какой стати я сказал бы, что я - немец? "Немец" в норвежском языке на самом деле "tysk", и это слово даже не похоже на "germansk", так что эта ошибка крайне удивительна. Весь перевод был настолько ужасен, что я даже не смог прочитать его целиком. Чего я плохо переношу, так это глупость и некомпетентность, и этот переводчик был столь глуп или некомпетентен, что мне пришлось прекратить чтение, чтобы не умереть от сердечного приступа или вроде того.

Мое опасение состоит в том, что, когда люди думают о "Vargsmål", они думают об этой ужасной попытке английского перевода. "Vargsmål" - не совсем та книга, с которой стоит начать, хотя я считаю, что в ней есть несколько дельных моментов, и если ужасный перевод книги, с которой не стоит начинать, - это то, чем я знаменит, все это не делает меня очень счастливым (а ведь мы хотим, чтобы я был счастлив, не так ли?...).

Потому я и говорю, что, к сожалению, мой писательский труд известен благодаря "Vargsmål". Однако иная единственная изданная мною книга на данный момент - это "Germansk Mytologi Og Verdensanskuelse" (Германская Мифология И Мировоззрение), написанная (в 1998 году) на норвежском языке, так что ее прочитало не так много людей. Я назвал ее "германской", а не "скандинавской" только для того, чтобы побесить политкорректную "интеллигенцию" в Норвегии, которая, кажется, сожалеет о том, что у нас с немцами ("этими ужасными нацистами") общие религиозные и культурные традиции. Проблема с публикацией книги на норвежском состоит в том, что мне так бойкотируют в Норвегии, что любая форма распространения всегда будет безнадежной, и даже библиотеки отказались ее взять, а если и взяли, они зачастую не разрешали людям брать ее с собой (!?). Студентка, с которой я разговаривал в 2003 году в Тонсберге, рассказала мне, что библиотекарь разрешила ей взять книгу с собой только после того, как она уверила ее, что книга нужна была для эссе, которое она писала в рамках обучения в университете, и что она была достаточно взрослой, так что книга не окажет на нее влияния. Несомненно, в публичных библиотеках Норвегии имеет место быть политическая цензура. (Как "демократично".) Иными словами, неудивительно, что я неизвестен как писатель о мифологии... Никого не удивит и то, что СМИ в Норвегии совершенно проигнорировали эту книгу, так что я не думаю, что многие норвежцы даже знают о ее существовании.

Третья книга, написанная мною на норвежском в 1999 году, называется "EihwaR", и представляет из себя философский/политический/исторический роман в виде диалога между студентом и собеседником. К тому времени я стал довольно терпелив, так что я не торопился ее издавать, и через некоторое время я решил перевести ее на английский язык и сменил название на "Религию Крови". Этот английский перевод будет издан, но скорее всего не раньше следующего года, возможно позже (по тактическим причинам...).

Четвертая книга, написанная мною также в 1999 году на норвежском и английском языках, была в основном всего лишь переводом и толкованием "Völuspá". Первоначально это была попытка использовать текст ради политических и религиозных целей, но я переписал политические трактовки, чтобы сделать ее более серьезной и удобоваримой, и надеюсь издать ее как-нибудь в следующем году или, возможно, позже под названием "Руническая Völuspá". Первоначально я планировал сделать ее частью другой книги ("Таинства И Мифология Древней Скандинавии"), но решил не делать этого.

Пятая книга, написанная мною в 2000 и 2001 гг., называется "Teorier" (Теории), позже названная "Теории". Я написал половину книги на норвежском, а затем передумал и написал вторую половину на английском. ("Очень" практично...) В нее вошло несколько рассказов о доисторической эпохе, и она отразила некоторые теории о происхождении различных обычаев и верований, имеющихся у нас или наших предков, но в конце концов я отложил написание книги. Единственная причина, по которой я упоминаю эту книгу, состоит в том, что я знаю, что некоторые люди знают о ней, и если им интересно, я могу сказать, что она не будет издана, а вместо этого я использовал некоторые идеи в других книгах.

Шестую книгу я написал на английском в 2003-2004 гг. Она называется "Культ Хель", это своего рода готический фентезийный роман. Это вымышленная история, основанная частично на реальных событиях, эта книга, возможно, будет более всего интересна любителям Black Metal и готики. Между прочим, в нее входят некоторые из "теорий" из пятой книги, а также эпизоды из рассказа "Perþ". Эта книга будет скорее всего издана в следующем году.

Седьмую книгу я написал в 2004 году, это прежде всего английский перевод "Германской Мифологии И Мировоззрения" (ГММ), но к тому же переписанный и исправленный. Эту книгу я назвал "Таинства И Мифология Древней Скандинавии". В некотором смысле это всего лишь та же самая книга, но я сделал так много изменений и включил так много нового материала, что на самом деле это совершенно новая книга. В отличие от ГММ она содержит описание всех ежегодных празднеств, древний языческий календарь и языческую религию (а не только мифологию). Эта книга также будет скорее всего издана в следующем году.

Я мог бы и не написать последние две книги, если бы не был арестован в октябре 2003 года, так что в некотором смысле я счастлив, что тогда все пошло к черту. После этого я 24 часа в сутки находился в камере в течение почти девяти месяцев, читая книги, делая заметки, обрабатывая информацию и в основном углубляясь в материал. На самом деле это было очень плодотворно (ну по крайней мере в данном контексте). Я очень хорошо понимаю, почему люди проводят время в монастырях, где мало что или совсем ничего не отвлекает, и в некотором смысле уединение в тюремной камере можно сравнить с пребыванием в монастыре, или скорее пещере отшельника.

Я также написал несколько рассказов, один из них опубликован в Интернете ("Perþ"). Он был написан на норвежском, и я не знаю, хорош ли английский перевод, и знал ли переводчик о том, что это детский рассказ. "Irminsûl" - изданное "короткое эссе", если хотите, и является на самом деле всего лишь первой из 12-13 теорий, которые были написаны для "Teorier/Theories", и оно было издано в виде буклета. Я также знаю о том, что "Справочник По Норвежским Богам И Их Именам" был издан, он фактически представлял из себя простой перечень имен и их перевод, который я выслал товарищу во Фландрии (Бельгии) в ходе нашей переписки, и он решил издать его. За его основу взяты норвежские имена, включенные в ГММ, и всю информацию в этом буклете можно найти как в ГММ (на норвежском), так и в ТМДС (на английском).

Что ж, я полагаю, что это все книги и буклеты, которые я закончил на данный момент, так что по этому поводу больше нечего сказать.

Инфорамация взята здесь

0

3

                                                                                   Paganism 1
                                                             Язычество: Часть I - Древняя Религия

Множество этнических европейцев отказывается назвать себя язычниками, хотя они хотели бы называть себя язычниками. Потому что помимо прочего: "Вокруг так много грязных, немытых, курящих траву хиппи, которые пользуются данным понятием" (согласно высказыванию моего друга), и здравомыслящие люди не хотят иметь ничего общего с такими людьми.

В Норвегии из-за меня люди также не хотят назваться язычниками, а некоторые из так называемых язычников в Норвегии даже провели против меня кампанию, чтобы подвергнуть меня остракизму и отмежевать от всего языческого движения, но по иронии судьбы люди, не желающие иметь со мной ничего общего, - те же самые грязные, немытые, курящие траву хиппи, приверженцы свободной любви, которые в свою очередь отпугивают других людей от того, чтобы называться язычниками.

Некоторые легковерные люди утверждают, что вместо того, чтобы бороться, мы все должны объединиться и работать над достижением общей цели. Разумеется, проблема в том, что у нас нет общей цели. Я не называю себя язычником, чтобы иметь оправдание курить траву, носить экзотические драгоценности и костюмы, или потому, что я желаю спать столько, сколько захочу, и никогда не мыться. Я не пользуюсь данным понятием, чтобы заменить христианского "Бога" "Богиней" и ненавидеть мужчин вместо женщин, как, кажется, делают викканцы.

Проблема в том, что понятие "язычник" - слишком обширное понятие. По сути его можно сравнить с таким понятием, как "христианин". Что значит христианин? Существуют различные интерпретации библии и множество различных версий христианства. Даже ку-клукс-клан - христиане! Аманиты, Свидетели Иеговы, Иезуиты, Масоны, Гностики и прочие. Все они "христиане", и все они утверждают, что их версия - "истинное" христианство. Единственная вещь, которая их всех объединяет, - это поклонение Иисусу "Христу", хотя они не единогласны в вопросе, кем или даже каким на самом деле был Иисус.

Точно так же, как христианская вера основана на иудейской мифологии (старом и новом заветах), вера всех язычников основана на европейской мифологии. Некоторые из этих интерпретаций хороши, иные крайне безграмотны, но кто может сказать что есть что? Прав ли я, если скажу, что язычники, верующие в то, что Тор с молотом в самом деле едет по небу на колеснице, из-за чего сверкает молния, - глупцы? Прав ли я, если скажу, что курящие траву хиппи, называющие себя язычниками, - невежественные люди, которые практически ничего не знают о язычестве? Правы ли они, утверждая, что я слеп и лишь злоупотребляю язычеством в "отвратительных расистских проектах"? Кто может утверждать, правы ли они или люди, подобные мне?

Я полагаю, что никто не вправе трактовать данное понятие, но мы можем провести исследование и узнать побольше о том, чем является язычество и что оно на самом деле из себя представляло. Некоторые считают, что понятие "язычник" (pagan) происходит от латинского "paganus", что переводится как просто сельский житель (villager). Английское слово "злодей" (villain) первоначально означало то же самое: человека, живущего в деревне или в сельской местности. Считается, что язычников называли так потому, что христианство сначала пришло в города, в том смысле, что люди, живущие в сельской местности, все еще исповедовали старую религию в течение некоторого времени, прежде чем они также были обращены в христианство, а до того их считали злодеями.

Согласно другой теории, слово "язычник" происходит от греческого "pagos", означающего каменный монумент или менгир (menhir), использовавшегося потому, что язычники свершали свои обряды вокруг каменных монументов, таких как Стоунхендж (Stonehenge), Экстернштайне (Externsteine), каменные храмы в Древней Греции, менгиры в Северной Европе и т.д. Тем не менее, мы не знаем, откуда берет начало понятие "язычник" и что оно означает.

Иное общее понятие, используемое в английском языке, - "Heathen" (язычник). Это понятие использовалось христианами, называвшими так язычников, живущих в Северной Европе - в поросших вереском (heathery) местностях возле Атлантического океана. Так что оно означает всего лишь "человека, живущего в поросшей вереском местности". Оно говорит нам еще меньше о языческой религии, чем слово "язычник" (pagan).

"Одинист" - современное понятие, поэтому я даже не буду писать о нем, а Асатру ("вера в Аесир" или "преданный Аесир") также является понятием, придуманным христианами в христианскую эпоху. Вместо веры в иудейского "Бога" они верили в Аесир (Æsir), норвежское семейство богов, поэтому они были просто "сторонниками" или "преданными" Аесир (множественное число от норвежского áss, означающего "источник божественных речений").

Так как же язычники называли свою религию? Зачем им вообще нужно было как-то ее называть, когда это была единственная религия, которая у них была и о которой они знали? В Японии религия Синто тоже никак не называлась, пока им не понадобилось отличать их родную религию от иноземного буддизма и конфуцианства. Итак, зачем нашим предкам надо было как-нибудь называть свою единственную религию? То, что мы называем язычеством, для них было просто их старыми традициями, обычаями и таинствами (тайными религиозными обрядами). У нас в Скандинавии есть специальное название для этой древней магической практики, что подкрепляет данное утверждение. Возможно, вы слышали о сейде (seið), ритуальной магической традиции скандинавских женщин. Древнескандинавское слово seið означает то же самое, что и новежское sed, и означает просто "обычай". Так что они назвали свой магический обычай ни чем иным как "обычаем".

Выкрикивание заклинаний в Древней Скандинавии называлось гальдр (galdr). Это был в большей степени мужской вид магии, связанный с рунами и колдовством, так что, надеюсь, никто не удивится, если я скажу, что гальдр переводится как "кричать" или "крик", т.е. "заклинание" или "магическая песнь".

Называя свои религиозные обычаи "обычаями", а магические песни "магическими песнями", зачем им нужны были причудливые названая для других религиозных традиций? У древней религии просто-напросто нет никакого исконного названия. Поэтому чаще всего я называю ее просто "древней религией", поскольку это самое точное и верное описание, которое я могу дать.

Хотя у понятия "язычник" есть еще одно значение, о котором я еще не упомянул. Так называются те, кто не является иудеем или кто не исповедует иудейскую веру (то есть любую форму христианства, ислама или иудаизма). Поэтому, характеризуя себя, мне гораздо легче пользоваться определением "язычник" (даже при том, что оно мало чего говорит о моей вере), потому что я не еврей и не исповедую иудейскую веру.

Тем не менее, вера многих "язычников", утверждающих, что они исповедуют язычество, основана на христианских толкованиях древней религии; так что они на самом деле верят не в европейских богов, а в европейских богов через призму христианского видения. Именно поэтому я высмеиваю многих из т.н. язычников и считаю, что у нас нет общей цели, потому что их религиозная практика - не что иное, как насмешка над древней религией, и больше похожа на своего рода извращенную христианскую веру, в которой мировоззрение и философия полностью и всецело христианские.

Эти "язычники" ненавидят меня и мне подобных, устраивая кампании, чтобы подвергнуть нас остракизму и отмежевать от их движения, потому что на самом деле они - кучка христиан, которая не понимает, что же мы - настоящие язычники - делаем, говорим или даже думаем. Они всего лишь переименовали свою христианскую веру, но они все еще христиане.

Должен признать, женщины, одетые в средневековые или старомодные платья, выглядят прекрасно, совсем не так, как они выглядят в современной одежде, и мне бы хотелось, чтобы больше женщин регулярно носило такую одежду, хотя язычество - это не только ношение одежды, которую носили наши языческие предки. Разумеется, люди могут так одеваться, но это не имеет никакого отношения к язычеству. Неужели "язычники" думают, что люди, исповедующие древнюю религию, должны быть столь ортодоксальны, что не могут даже носить современную одежду, или что ношение одежды как у наших предков сделает их язычниками? Единственно, в некоторых языческих таинствах одежда, которую они надевали, должна была быть белой (как исконная одежда "Санта Клауса" и одеяния друидов), потому что им нельзя было приносить нечистое в святые места (а белый - цвет чистоты). В женских культах обычаи зачастую практиковались нагишом, так что им не обязательно было вообще надевать одежду (оставаясь покрытыми только их белой кожей).

Иной проблемой для этих грязных, немытых, курящих траву хиппи, любящих свободную любовь, называющих себя "язычниками" и утверждающих, что они проводят языческие обряды, является то, что слово "белый" также означает невинный. Древние язычники утверждали, что в урд ("уважение", название "того света") нельзя приносить ничего нечистого, поэтому только девственницам и замужним женщинам, у которых не было других мужчин, кроме их мужей, разрешалось практиковать "обычаи" (хотя быть с другими женщинами в данном контексте не возбранялось, потому что другие женщины также были жрицами Фреи в этом сообществе). Далее, только женщины (и мужчины) со светлыми глазами (то есть синими, серыми или зелеными) могли попасть в обитель Одина. Я это не выдумываю, потому что я "мерзкий расист", об этом ясно сказано в норвежской мифологии, что только люди из рода Ярла (светлоглазые и белокурые сыновья и дочери Хаймдалля [Ригра]) могут попасть в Валгаллу, в обитель Одина. Никому другому этого не позволялось, потому что они были не белы (т.е. чисты) душой и кровью. А теперь скажите мне, сколько из этих "викканцев" или "язычников" соответствует этому? Сколько из этих женщин является девственницами (или было только с их мужьями), и у скольких из них также светлые глаза? ("Глаза - зеркало души".)

Мужчинам даже не разрешалось смотреть на женщин, когда они проводили "обряды", если только они сами не участвовали в таинствах (как это иногда делали отдельные жрецы Фрейра). Эти таинства были только для посвященных. "Обряды" считались в основном женским занятием, и у мужчин и женщин были различные роли в обществе, поэтому у мужчин были собственные культы воинов, в рамках которых они проводили иные ритуалы (например, ритуал инициации [посвящения] в культ воина), а также более мужской гальдр, но в этом культе действовали такие же строгие правила.

Считалось, что женщины значительно искусней в магии, поскольку считалось, что мужчины не настолько владели магическим даром, насколько женщины. Вообще-то говоря женщины были гораздо ценней. Если в племени остается лишь одна женщина, оно обречено, независимо от того, сколько осталось мужчин, но если остается один мужчина и несколько женщин, он сможет их оплодотворить (скорее всего, его не придется долго упрашивать сделать это, поскольку в конечном счете все мужчины кобели) и сделать достаточно детей. Дети - это та основа, на которой должно строиться общество, желающее выжить.

Это связано с моей следующей мыслью. Кажется, "викканцы" и другие "язычники" не понимают, что поклонение богине Матери Земли было прежде всего культом плодородия, согласно которому зачатие и взращивание (здоровых) детей считалось важной задачей. Поэтому группы жриц Фреи избирали лучшего мужчину племени жрецом Фрейра, потому что качество было превыше всего, и, естественно, лучший мужчина мог сделать им лучших детей. Поэтому у этих избранных жрецов Фрейра было по нескольку жен. Нездоровые дети, больные дети, слабые или так или иначе несовершенные дети оставлялись в лесу на съедение волкам. Они делали это не потому, что были бедны, а потому, что этого требовала их религия.

И вот тут-то современные "язычники" понимают, что они, возможно, вовсе и не "язычники", потому как они считают эту традицию жестокой. Однако в этом-то и состоит языческая философия жизни: давать жизнь только здоровым, сильным, причем только нравственным, хорошим и красивым. Только христиане ценят дегенеративных детей, генетически дефективных существ, которым нельзя давать выжить, расти и воспроизводить себе подобных, и, делая это, они в конечном счете разрушают наш генофонд. Только христиане думают о количестве, а не о качестве. Только христиане считают, что убить одного индивидуума - ужасно, лучше позволить этому индивидууму отравить целое сообщество его или ее (генетическим) ядом.

И это тревожит "викканцев" и прочих анти-варговских "язычников", потому что они начинают осознавать, что, возможно, расизм в конце концов не так далек от языческой философии. Возможно, евгеника на самом деле - язычество на практике! Наверно, не так уж странно, почему "яростные расисты", подобные мне, не смотря ни на что приветствуют языческую религию? "О, Боже!"

На самом деле Один посылает Хаймдалля на Землю, чтобы создать лучший род человеческий. Его первая попытка зовется Треллом (рабом), но он черен, уродлив и глуп, поэтому Хаймдалль не обращает на него внимания и продолжает пробовать. Следующий результат - Карл (свободный человек), у которого были бурые волосы, и он был высок и силен. Однако он все еще не доволен, поэтому продолжает пробовать. Тогда наконец он получает сына по имени Ярл (от прото-норвежского EirilaR, по-английски - Earl), у него светлые глаза, он умный, красивый и белокурый (европеец). Хаймдалль наконец создал человека, вполне достойного Одину и Валгалле, поэтому он учит его - и только его - рунам (таинствам) богов, и Валгалла открыта его роду. Только его роду будет дозволено пересечь мост, ведущий в Асгард ("суд Аесир" или "двор Аесир"). Другие же воспламенятся и падут подобно камням вниз, если ступят на этот мост, охраняемый Хаймдаллем.

Для того, чтобы войти, необходимо быть из рода Ярла, а также быть невинным и не приносить что-либо нечистое, но для того, чтобы вновь уйти после посещения, вам также необходимо быть живым. На самом деле не важно, что Вы скажете, потому что страж моста уже знает все ответы (ведь он все-таки Хаймдалль, белый бог или, если хотите, "Санта Клаус", который знает все, что надо знать о своих детях), но если Вы пробуете солгать ему, Вас явно удивит то, что последует за тем (спросите-ка Короля Артура и его рыцарей...). Как известно, только хорошие дети получают подарки от "Санта Клауса" в Канун Йоля, а в чулках остальных детей оказывается пепел (и сей пепел - это все, что остается от других "плохих" детей, пытавшихся пересечь радужный мост) из камина.

Это мифология, явное расистское утверждение, дошедшее до нас от наших предков. "Слепы" ли люди, подобные мне, и "злоупотребляем" ли мы символами и религией наших предков, когда распространяем расизм? Должен ли я быть подвергнут остракизму со стороны "языческого" движения, когда я всего лишь защищаю взгляды, явно совпадающие со взглядами наших предков и их религии?

Я думаю, вместо того эти "язычники" должны понять, что они вовсе не язычники, но, как я сказал, всего лишь кучка христиан. Нельзя быть язычником и антирасистом. Нельзя быть язычником и гомосексуалистом или даже допускать гомосексуализм. Нельзя быть язычником и не хотеть иметь настолько расово здоровых детей, насколько это возможно. Нельзя быть язычником и верить в "свободную любовь". Нельзя быть язычником и одновременно быть, как говорят христиане, "гуманистом".

Что касается гомосексуализма, в языческой философии предусмотрены иные правила для женщин. Женщины свободны выбирать, как им жить. Языческие женщины часто использовали своих жрецов Фрейра лишь для "неудобного" спаривания, а когда они не хотели делать детей, предпочитали компанию других женщин, и это считалось вполне допустимым. Иными словами, различие между мужчинами и женщинами в языческом обществе не "подавляло" женщин. Женщины обязаны были следовать определенным правилам, но у них также были и особые права, потому что мужчины и женщины не одинаковы.

Однако вы легко можете быть язычником с карими глазами, или не невинным язычником, но в этом случае Вы не можете следовать "обычаям" или петь "магические песни" в этой жизни (в любом случае, это составляет лишь малую толику язычества). Тогда Вам просто придется ждать следующей жизни, прежде чем Вы сможете соответствовать необходимым моральным и генетическим критериям. Возможно, Вы не будете соответствовать этим критериям вплоть до жизни после следующей жизни, но если Вы язычник, это не проблема, потому что язычники верят в вечную жизнь индивидуума в роду. Когда мы умираем, то делаем лишь небольшой жизненный перерыв, чтобы очиститься, прежде чем мы вернемся к жизни, когда в роду будут рождены новые дети. Даже если некоторые европейцы немного "загрязнены генетически", если можно так выразиться, и у них, например, карие глаза, то это можно исправить несколькими поколениями расовой гигиены. Те, кому закрыт путь в Валгаллу, пойдут в Трудхаймр (Þrúðheimr), Сессримнир (Sessrýmnir) или иную божественную обитель, и конечно же в Хель (умирая, каждый посещает Хель).

Это и есть язычество.

Опять-таки я должен подчеркнуть, что не смотря на то, что я ссылаюсь на скандинавские имена и мифологию, я имею в виду не только Скандинавию и скандинавов или только скандинавскую версию древней религии. Будучи балтийцами, римлянами, греками, гаэльцами (или, если хотите, "кельтами"), германцами, славянами, финнами (уграми) или скандинавами, - все мы европейские аборигены из рода Ярла, и все мы когда-то исповедовали эту древнюю религию. Называем ли мы бога (летнего) света Балдром ("концом дня") или Белобогом ("белым богом"), а бога (осенней) тьмы Ходром ("колпаком") или Чернобогом ("черным богом"), - не важно. Называем ли мы богиню людской плодовитости Фреей ("любовью"), или Афродитой ("пеной"), - не важно. Называем ли мы Бога Неба Тиром ("честью"), Ураном ("небесами", "небом", "небесным сводом") или Сварогом ("небесами", "небом", "небесным сводом"), - не важно.

Когда христиане называют Белобога и Чернобога "хорошим" и, соответственно, "плохим", это типичный пример христианской трактовки, являющейся невежественной и абсурдной. В язычестве нет места "злу", в нем присутствуют лишь естественные и необходимые стороны жизни и природы.

После прочтения этой статьи, Вы должны знать, являетесь ли Вы язычником или нет, и следует ли Вам пользоваться данным понятием при описании себя. Я знаю, что я - язычник. Возможно, развращенный, мошеннический, ненадежный и циничный "Локи", но все же язычник.

Варг "Локки" Викернес
06 января 2005 г.

0

4

                                                                Язычество: Часть II - Святой Грааль

Миф о Святом Граале часто связан с Иисусом и христианством, но как почти у всех других религиозных мифов в Европе (и в мире, населенном людьми из Европы) у этого мифа европейские, т.е. языческие корни.

Древние поклонялись Солнцу, которое в Скандинавии (в древности) называлось Sōwilō и Sunnōn, и Луне, Mēnan, как самым важным божествам нашего мира. Они также поклонялись Богу Неба, TīwaR, и Богине Матери, Erþō. Все другие боги и богини в основном являются всего лишь мужскими или женскими эманациями этих первоначальных божеств.

Самым главным из трех главных лиц Бога Неба является король богов, WōðanaR. Он является персонифицированной силой небесных тел, будь то дневное Солнце или ночная Луна, и он был ответственен за то, чтобы вернуть лучших мужчин и женщин назад домой в царство богов, когда они умирали. ÞunraR являлся персонифицированной гравитацией, которая помимо прочего возвращала дождь на Землю. Вся влага, собиравшаяся в облаках, всегда возвращалась вниз благодаря гравитации, что давало людям возможность взращивать зерновые культуры. Иначе говоря, ÞunraR был сельскохозяйственным богом. FraujaR, также известный как Weiha, был и богом Солнца, и богом изобилия, отвечавшим за посев и сбор зерновых культур.

Sōwilō (Солнце) на самом деле было не мужским божеством, но женским, а Mēnan (Луна) была на самом деле не женским, но мужским божеством. Однако и WōðanaR, и FraujaR, и прежде всего BalðraR, были воплощениями мужской половины солнечного божества, а женская половина лунного божества наиболее известна как Skaðō. Другими словами, два главных небесных тела были одновременно мужскими и женскими. Наши предки считали, что все силы в природе являются одновременно мужскими и женскими, и поэтому у всех богов были женские копии. Хотя будние дни известны, с воскресенья до субботы, как день Sōwilō/Sunnōn (женщина), Mēnan (мужчина), TīwaR (мужчина), WōðanaR (мужчина), ÞunraR (мужчина), FraujaR (мужчина) и HaimaþellaR (мужчина), они также являлись днями BalðraR (мужчина), Skaðō (женщина), Erþō (женщина), Frijjō (женщина), Sibjō (женщина), Fraujō (женщина) и Fergunjō (женщина) соответственно. Хотя большинство дней наиболее известны по своим мужскими названиям, первый и самый важный святой день недели был назван в честь женской половины Солнца.

Известные нам древние европейские символы, считавшиеся самыми святыми, - это загнутый крест и троянская крепость, глаза и ладони Бога Неба, и прочие символы Солнца и/или Луны и других небесных тел. Самый женский из древних символов немного иной. Из записей римского историка Корнелия Тацита мы знаем, что люди, жившие в Северной Европе (Дании), в I-м веке поклонялись божеству, известному как NerþuR (или Nerthus), у святых источников. Этот таинственный NerþuR - супруг Skaðō. Skaðō и NerþuR были божествами святых источников, рек и озер. Тацит описал NerþuR как богиню, но женским божеством этой пары на самом деле является Skaðō. Причиной заблуждения мог служить тот факт, что на церемониях оба эти божества появлялись вместе; иногда мужское божество возглавляло процессию, а иногда женское.

Имя Skaðō переводится как "вред", "тень" и "источник" (от германского корня skaþ). Ее также называли Anduradīs, потому что прибывающая и убывающая Луна похожа на маленькие небеса, называвшиеся в древней Скандинавии anduraR. Как мы знаем, Лунный свет может быть на самом деле вредоносным (skaþ) для слабонервных, подверженных его влиянию, тень Земли (skaþ) делает Луну похожей на небо, и Луне поклонялись у святых источников (skaþ). Поэтому ее мужа, NerþuR, также называли AnduragoðaR.

Этот лунный культ был таинственным и скрытным культом женщин (жриц), а их спутник мужчина был священником (по одному на каждый "шабаш" жриц). Святые источники считались чревом Матери Земли. Кроме того, богини, dísir (мн. ч.), назывались так благодаря другой роли исполняемой в этом культе. Слово dís (ед. ч.) переводится как "грудное кормление" и "молоко матери", от индоевропейского dhû или dheu, хотя оно стало обозначать "богиню" и "почтенную женщину". В дополнение к лунным церемониям у святых источников они проводили солнечные церемонии на вершинах гор или близлежащих холмов (отсюда выражение "высокий фестиваль", которым мы пользуемся до сих пор), чаще всего имевших форму женской груди (в английском "высокий фестиваль" - "high festival" от "high" - высокий, высокое место - прим. пер.).

Святые источники использовались в таинствах, чтобы очищать тело, и как нам всем известно, Fraujō возрождается каждый год, выходя из святой воды (во время летнего солнцестояния), когда множество огней горит по побережью, олицетворяющих ее "огненное ожерелье" (Brísingamen). Только невинным разрешалось даже прикасаться к святой воде, и нам известно из скандинавской мифологии, что все, касавшиеся святой воды, становились "белыми". Святые источники также использовались в казнях преступников посредством их утопления, и таким образом они вновь "становились белыми", поскольку смерть очищает нас всех - точно так же, как вода в жизни удаляет грязь с наших тел. И огонь (Солнце), и вода (Луна) могут дать жизнь и очистить нас, но также могут и забрать наши жизни.

Так что святой источник считался живительным (как чрево Матери Земли), а также и очищающим (как место, где "белые" девы омывали свои тела), и отнимающим жизнь (как место казни). Святыми источниками могли быть озера, реки и водопады, а также болота и искусственные колодцы, или же они могли символизироваться святыми котлами. Примером такого святого котла является Halstatt Wagon, с колесами, воинами и великаном, держащим котел. Он датируется приблизительно 700 годом до н.э. и был найден в Halstatt (в Австрии, насколько я помню). От него берет начало миф о святой чаше Грааля. Он даровал "спасение" (очистку через смерть) и "вечную жизнь" (женское чрево, дарующее нам возрождение) тем, кто обладал им. Он возносил человека в AnsgarðaR, дом богов.

Однако древние таинства позволяли мужчинам и женщинам возносится к богам и при жизни. Посвященный путешествовал вниз в Haljō, царство Луны, и наверх в AnsgarðaR, царство Солнца, через три святых колодца под корнями святого пепельного дерева. Они вешались на дереве и оставались в таком положении. И лишь "белые" возвращались к жизни после этого процесса посвящения, так как только "белые" могут безопасно путешествовать по радужному мосту к Небесам, и выжить после тройного сгорания в божественном огне WōðanaR. Нечистое будет сожжено дотла и останется мертвым.

В AnsgarðaR посвященный встречал принца или принцессу, BalðraR или Īþund, как Золушка в сказке, и соединялся с ним или с нею в божественной свадьбе, называвшейся eskatogami древними Греками. Руны (таинства) написаны на языке BalðraR или Īþund, и поэтому мы говорим, что таинства - или, если хотите, спасение - познаются, когда посвященный целует божество. Это мистическое единение с божеством; момент, когда посвященный ощущает себя одним целым с божеством.

Ничто нечистое не может пребывать в небесном царстве, и лишь представителям рода Ярла (т.е. светлоглазым, светловолосым и светлокожим европейцам) открыт вход и они могут познать таинства. Только род Ярла может вознестись к богам с помощью древних таинств и святого источника. С помощью нашей древней европейской религии.

Так что иудо-христиане в конечном счете правы: святая чаша Грааля дарует спасение и исцеление, но не им... а мы нашли святую чашу Грааля не только сейчас; мы владеем ее силой уже в течение по крайней мере 7.000 лет; начиная с Каменного века, приблизительно за 5.000 лет даже до рождения Иисуса.

Поскольку это российский вебсайт, я могу указать на тот факт, что в этом мифе ничего не противоречит славянской мифологии. Если Вы замените скандинавские имена на славянские, Вы увидите, что славянская мифология - то же самое, что и скандинавская мифология. Скандинавское язычество - то же самое, что и славянское язычество, потому что мы - всего лишь различные племена одной и той же расы: рода Ярла. TīwaR - это Сварог ("создавать" или "небо"); WōðanaR, ÞunraR и FraujaR - это Триглав ("три головы"), три основных лика Сварога, Бога Неба, и поэтому WōðanaR также является Сварогом (главным ликом Сварога, короля богов); ÞunraR - это Перун; FraujaR - это Велес. FraujaR также известен как Weiha, а Veles также известен как Святовит (Свентевит), и оба имени переводятся как "святой". BalðraR и HaimaþellaR - это Белобог, Дажьбог, Коляда и Овсень. Как нам известно, HaimaþellaR ("Санта Клаус") также известен как "белый бог" (Белобог), и считается, что его трон находится на Северном Полюсе. Далее, Frijjō - это Лада и Великая Матерь; Fraujō - это Леля; Haljō - это Хела; AnsgarðaR - это Сварга; и т.д.

Романское, греческое, балтийское, гаэльское, угорское, славянское или скандинавское - не важно, по крайней мере в религиозном контексте. Чем ближе мы продвигаемся к Скандинавии ("островам Skaðō") и Балтийскому морю, тем более расово чисты европейцы, хотя на самом деле не важно, где Вы живете или от каких племен Вы происходите: всем "белым" представителям светлой европейской расы (рода Ярла) открыт путь в AnsgarðaR (Сваргу, Трою, Илион, Олимп, или как бы мы это ни называли). Все они могут, подобно Золушке, стать едиными с божеством (т.е. обрести завершенность).

Автор Варг "Еретик" Викернес

Имена скандинавских божеств, упомянутых в данной статье

В древности В Эру Викингов Перевод имен Значение
Sōwilō Sól Один, Независимый "Солнце"
Sunnōn Sunna Солнечный луч "Солнце"
Mēnan Máni Мера "Луна"
TīwaR Týr (pl. Tívar) Честь, Бог   
Erþō Jörð Земля "Мать Земля"
WoðanaR Óðinn Разум, Мысль, Неистовство   
ÞunraR Þórr Верность, Преданность "Гром"
FraujaR Freyr Любовь "Повелитель"
Weiha Véi Святой "Святилище"
BalðraR Baldr Чистый, Непорочный "Белый"
Skaðō Skaði Вред, Тень, Источник   
HaimaþellaR Heimdallr Страж Дома   
Frijjō Freyja Любовь "Госпожа", "Супруга"
Sibjō Sif Родство   
Fraujō Freyja Любовь   
Fergunjō Fjörgyn Гора, Луг   
NerþuR Njörðr Низкий Перешеек   
Anduradīs Öndurdis Небесная Богиня, Богиня Процессии   
AnduragoðaR Öndurgoð Небесный Бог, Бог Процессии   
AnsgarðaR Ásgarðr Обитель Богов (Æsir)   
Haljō Hel Совершенный, Здоровый, Удачный "Ад"
Īþund Íðunn Занятой

0

5

                                                                  Язычество: Часть III - Одно Кольцо

Как может вымышленная история Д.Р.Р. Толкиена об Одном Кольце повлиять на такое количество людей, и что у нее общего с язычеством? Толкиен был профессором в области англосаксонской лингвистики, и хотя он был католиком, он был этническим европейцем, находящимся под острым влиянием языческих идей посредством его лингвистических исследований, но даже при том, что он использовал некоторые христианские идеи в его книгах - такие как концепция "добра" и "зла" - его книги содержат множество языческих идей.

Предметом спора во "Властелине Колец" является Одно Кольцо. На кольце во время его изготовления Саурон собственноручно написал последнюю строфу стиха:

"Одно кольцо, чтобы всеми править,
одно кольцо, чтобы найти их,
одно кольцо, чтобы собрать их всех,
и заключить их во тьму."

Это загадка, и когда мы пробуем решить эту загадку, становится ясным, что одно кольцо, которое правит, заключает во тьму и пронизывает всю жизнь - это время. Нами всеми управляет время, мы рождены временем, время погружает нас в очевидную тьму и сковывает нас - и со временем мы все превратимся в прах, и никто из нас не сможет избежать этого. У времени нет ни начала, ни конца, как у кольца. Оно течет вечно, и Саурону нужна эта губительная сила времени, чтобы погрузить мир во тьму. Единственный герой в книге, который, кажется, не подвержен ни смерти, ни времени - Гэндальф Серый. Он умер, борясь с Балрогом, но вернулся Гэндальфом Белым.

Я говорю это к тому, что Гандальф (Gandalf) - имя, хорошо известное нам из скандинавской мифологии, Gandálfr, и оно переводится как "оживший эльф" или "волшебный эльф". Само слово "эльф" происходит от прото-норвежского alpt ("лебедь", "вечный"). Он является персонифицированной "вечной магией наших душ". Балрог - также имя, происходящее от прото-норвежского. Это имя не из скандинавской мифологии, но оно переводится как "сила огня" или "бог огня" (как норвежский bálrok). Жадность неразумных гномов выпустила эту силу огня из глубин Земли.

Согласно мифологии, человечество потеряло свое бессмертие, потому что мы разучились жить так, как нам положено было жить, или потому, что мы были все еще не совершенны. Человечество было вынуждено жить на Земле, потому что мы еще не заслужили право жить среди богов. Поэтому WōðanaR (Óðinn) послал HaimaþellaR (Heimdallr) из AnsgarðaR (Ásgarðr), чтобы создать сверхчеловека из крови богов. В результате у него получился род Ярла. В отличие от великанов (известных нам циклопов, троллей, титанов и.т.д.), которые представляли из себя первых прото-людей, новые человеческие расы не были бессмертными созданиями. Даже род Ярла был не достаточно чист, чтобы жить вечно, но когда человек умирает, святой огонь (Солнце) испаряет hugr ("разум") и возвращает его обратно в божественное царство Солнца (AnsgarðaR). После чего мы возрождаемся вновь, будучи очищенными силой огня (bálrok). Ибо в течение каждой прожитой жизни мы учимся чему-то новому и становимся лучше. С нами остается все хорошее, а огонь убирает все остальное; мы очищаемся Солнцем. В конечном счете род Ярла станет достойным жизни среди богов в AnsgarðaR.

Таким образом, Гэндальф Серый по возвращению становится Гэндальфом Белым, после того как его убил Балрог. Он стал лучше, после того как очистился силой огня, вырвавшейся в результате жадности неразумного человечества. И хотя мы умираем и не являемся бессмертными созданиями (эльфами), наш разум (наша "магия") вечен - как Гэндальф ("волшебный эльф", "вечная магия"), и он всегда будет возрождаться после нашей смерти в новом теле.

Как известно, Одно Кольцо губит жизнь, подобно тому, как время губит нас всех. Никакие ошибки в нашей жизни нельзя исправить. Если я совершаю ошибку, я должен жить с ней всю оставшуюся жизнь. Хотя Солнце (Balrog) очищает наш разум, когда мы умираем, при жизни стать чище и невиннее еще тяжелее. Если мы стали грязными, чаще всего мы можем лишь прекратить становиться еще более грязными. Точно так же как со временем становится все труднее и труднее нести бремя наших ошибок, чем старше мы становимся, и тем тяжелее Фродо ("мудрому") нести Одно Кольцо, чем ближе он подбирается к Роковой Горе (старости).

Фродо и другие хоббиты - невинные существа, но Фродо ко всему прочему еще и мудр, как это видно из его имени, - и на самом деле мудрее и пытливей, чем другие хоббиты. Единственный, кто сопровождает его в путешествии, - Сэм, который также известен как "Мудрый Сэм". Только невинный и мудрый может мечтать о путешествии к Роковой Горе, чтобы уничтожить Одно Кольцо. Менее невинные существа, такие как люди и гномы, упустят шанс и вместо этого кольцо тут же погубит их. С другой стороны, эльфы (включая Гэндальфа) уже преодолели смерть. Они уже и так "белы", поэтому с чего бы им захотеть касаться этого кольца порока, становясь таким образом вновь порочными? Вместо этого они делают то, что всем нам однажды предстоит сделать, - в конце книги они оставляют наш мир и отправляются в AnsgarðaR "за море (космос)".

Хоббиты - воплощение невинности, они еще не развращенные мужчины и женщины нашей расы. Гномы - существа, развращенные жадностью, а люди - развращенные властью. Эльфы являются сверхлюдьми, на которых не влияет Одно Кольцо. Фродо несколько раз предлагает им кольцо, но они отказываются иметь с ним что либо общего. Они не собираются даже касаться его из страха утратить бессмертие. Арвен, эльфийская дева, вынуждена отказаться от бессмертия, если решит выйти замуж за Арагона, потому что она "загрязняет" себя, образуя союз с таким нечистым существом, как Арагон, простым человеком. Если она сделает это, то более не будет бессмертна (эльфом). Все Средиземье становится все более и более порочным местом, поэтому эльфы решили оставить его и плывут по морю на запад (закат) в сторону другого континента. Однако только эльфы могут совершить это путешествие, только эльфы и Фродо, потому что когда он уничтожает Одно Кольцо в Роковой Горе, он также преодолевает порочность жизни и становится бессмертным. Он сам стал эльфом!

Чтобы иметь возможность войти в обитель WōðanaR, царство Солнца, мы должны быть невинными. Все нечистое, что мы приносим в смерть, будет сожжено дотла и не попадет в AnsgarðaR. От нас останется только хорошее, только "белое". Иначе говоря, насквозь порочный человек перестанет существовать, потому что от него или нее ничего не останется, после того, как Солнце устранит все нечистое, в то время как почти полностью "белый" человек начнет его или ее следующую жизнь с большим объемом жизненного багажа и опыта, если можно так выразиться, потому что он или она смогла принести все это в AnsgarðaR, когда он или она умерла в его или ее предыдущей жизни. Когда мы умираем, с нами остается только чистое, а остальное мы теряем, и когда рождаемся заново, чистое от предыдущих жизней остается с нами, будучи сохраненным в подсознании - и мы станем еще лучшими людьми.

Мертвые путешествуют по морю на кораблях (т.е. они путешествуют по космосу от Земли к Солнцу), и мы можем увидеть изображения таких кораблей на наскальных рисунках, начиная с Каменного и Бронзового века, по всей Скандинавии. Даже могилы наших предков часто имели форму корабля. Это были корабли, которые должны были перенести вечную магию нашего разума - эльфов - в царство Солнца, когда наши предки умирали.

В этом и состоит языческая цель - стать лучше, белее и ярче, стать более и более похожим на прекрасных богов. Сохранять чистое и отметать остальное. Это также объясняет, почему наши предки оставляли своих "недоразвитых" детей в лесах на съедение волкам, и в этом не было ничего особенного: их души были непорочны и в любом случае они возродятся заново. В сущности они ничего не теряли.

"Саруман Белый" является примером того, к чему приводит отступничество от биологических законов. В книге он скрещивает людей с орками и создает армию полуорков, способных путешествовать день и ночь. Из-за этой роковой ошибки он становится "Саруманом Многоцветным", и он более не "белый" (чистый и благородный).

Орден Вала, который возглавлял Саруман, фактически являлся языческим культом посвященных. На самом деле Вала (Vala) - норвежское имя, которым назвались языческие посвященные. Нам известно это имя по сыну WōðanaR, которого звали (по-норвежски) Váli или Völi ("избранный"), живущему в Valaskjálf ("священное место посвященных"). В мн. ч. его имя произносится как Vala. Саруман был "Белым", но стал "Многоцветным", а Гэндальф был "Серым", но стал "Белым". Они были частью культа, целью которого было стать "белым", таким, каким изначально был их лидер Саруман, прежде чем он допустил ошибку. Саруман скрестил расы, тем самым согрешив, в то время как Гэндальф был очищен Балрогом, благодаря чему стал белее. Серое было удалено, и осталось только белое.

Другой пример языческой идеологии во "Властелине Колец" - тот факт, что Арагон долгое время жил отшельником, потому что его предок - Исильдур - допустил ужасную ошибку, не уничтожив кольцо, когда у него был шанс. Арагон обеспокоен тем, что эта слабость находится в его крови. Подобно тому, как наши предки иногда насильно изгоняли преступников, Арагон сделал это добровольно, потому что он не хотел влиять на мир своей слабостью.

Это всего лишь примеры того, насколько языческой является книга "Властелин Колец", но в ней намного больше языческой символики и языческой идеологии. Возможно, Толкиен находился под гораздо большим влиянием европейского язычества и его европейской крови, чем ему, как католику, казалось, но в любом случае я думаю, что эта книга - интересный пример того, как языческие идеи, имена и символы могут поднимать языческие инстинкты такого количества людей сегодня, и привлекать их внимание к тому, что хранится так глубоко в наших генах. Нам также известно, что Толкиен хотел, чтобы эта книга стала мифологией Великобритании, и с моей точки зрения это не такая уж и плохая идея. Она не менее языческая или ценная, чем, например, мифы о Короле Артуре и Кольце Нибелунгов.

Даже вымышленная история, использующая отчасти скрытый языческий символизм может даровать больше "спасения" "европейским христианам", чем "святая библия", и способствовать большему стремлению к красоте, свету и вечности, чем азиатский "Рай". Представьте себе, какое влияние оказали бы языческие таинства ("тайные религиозные обряды") на представителей нашей расы, когда даже простой роман, подобный этому, способствует возникновению таких сильных эмоций?

Тьма, в которой мы все еще живем, должна быть заменена на свет, иначе вскоре мы окончательно ослепнем. Откроем же наши глаза истинному свету и заключим в объятия BalðraR (Baldr) и Īþund (Íðunn), как мы это делали в прошлом. Единственная причина, по которой мы сегодня не видим света, - это то, что мы закрыли наши глаза и отказываемся открыть их, только потому, что некоторые азиатские идолопоклонники и их отвратительные лакеи в Европе запрещают нам сделать это. Проснись, Европа!

Автор Варг "Серый" Викернес

0

6

                                                                        Язычество: Часть IV - Далекая Туле

Во всех религиях имеется мифологическая трактовка создания Земли и человечества, и часто эти трактовки очень похожи, вероятно потому, что их объединяет единый источник. Постоянно повторяющийся сюжет включает снисхождение богов, которые далее сражаются с гигантами, которые часто описываются как дракон или змий, и наносят им поражение. После чего Земля и человечество создаются из останков этих гигантов.

Из скандинавской мифологии нам известно, что первая человеческая раса была создана, когда боги придали червям в теле гиганта человеческую форму. Тем не менее, боги были недовольны этой расой, и тогда Один повелел Хаймдаллю следовать в Средиземье и усовершенствовать человечество, влив в них кровь богов. Он взял себе имя Ригр ("правитель") и первая усовершенствованная раса была названа родом Трелла ("раба"), который состоял из уродливых и глупых чернокожих людей с темными волосами и морщинистой кожей. Одина не устроил результат, и Хаймдаллю пришлось пробовать дальше, чтобы получить расу, достойную Валгаллы. После другой неудавшейся попытки, рода Карла ("свободных людей"), он наконец сумел создать человеческий род, достойный Валгаллы. Это был прекрасный род Ярла ("графа"). Этот род состоял из высоких и прекрасных мужчин и женщин со светлыми волосами и светлыми глазами. Они были мудры и искусны во всем, что сделали, и Ригр научил их рунам (таинствам) богов. Создание самого молодого из родов, рода Ярла, произошло на острове, который известен нам сегодня как Атлантида.

Когда оставшиеся гиганты наконец прознали об этой новой расе - спустя приблизительно 200.000 лет после того, как род Ярла был создан и затем охранялся в тайной долине на Атлантиде - они восстали против богов. Тору пришлось убить их или сбросить в бездну, поскольку они вышли из пещер, в которых они жили, и угрожали существованию рода Ярла. В результате Атлантида, где был создан род Ярла, погрузилась в море, где-то между 35.000 и 80.000 годами назад, а выживающие представители рода Ярла были вынуждены переселиться.

Бог гравитации, Тор, придал планете движение, заставив ее вращаться вокруг собственной оси, и впервые люди на Земле почувствовали на себе смену сезонов года. До этого лето или зима были вечны в зависимости от того, где вы жили на планете Земля. Иными словами, Атлантида была самым настоящим морем льда. Но она была покрыта льдом лишь некоторое время, и в конце концов вершины гор Атлантиды проступили изо льда островами приблизительно 13.000 лет назад, когда завершился последний Ледниковый период. Поэтому мы называем эту землю Скандинавией, от германского Skaþinawjō, что переводится как "Острова Skaþōn". Скатон (Skaþōn) позднее известна как Скадо (Skaðō), и в конце концов - в Эру Викингов - как Скади (Skaði), она являлась богиней горных рек, а также дочерью дождя, который вымыл лед назад в спасительное море, Ньорд (Njörðr), за которого она, как говорят, вышла замуж.

Когда лед, покрывавший Атлантиду, начал таить, некоторые из оставшихся в живых представителей рода Ярла последовали за ледником на север, назад к тайной долине, где они были созданы. Некоторые жили кочевыми охотниками непосредственно на льду или на вершинах гор, проступавших из ледяного моря, и у нас имеется археологическое свидетельство их присутствия в горах Западной Норвегии приблизительно 13.000 лет назад. Около 8.000 лет назад они обосновались на первой свободной ото льда низменности в Южной Норвегии, которую мы все еще зовем Jæren ("край"). Другие племена обосновались в других частях Европы, в Греции и Великобритании, на Пиренейском полуострове и в Италии, Египте, Долине Инда, Урумчи (в Китае), Шумере и возможно даже в Америке (что объясняет существование кенневикского человека).

Когда Пифей из Массилии (Марселя) примерно за 3-400 лет до н.э. посетил Норвегию, он назвал ее Туле. Слово Туле происходит от германского þuliz (прото-норвежского þuliR, норвежского þulr), которым в древности именовали посвященных или "верховных жрецов" Одина. Сам Один был известен в Эру Викингов как Fimbulþul (Великий þulr), это имя он использовал, когда его аватар спускался на землю и пребывал среди смертных. Слово þuliz/þuliR/þulr переводится как "оратор", "спикер", "вознесенный (к богам)" и "бремя (жертвенного дерева)". Греческая версия этого слова, Туле (Thul-ē), в таком случае переводится как "земля þuliz". Иными словами, Туле - "земля посвященных".

Считается, что та часть Норвегии, которую посетил Пифей, является Халогаландом (Hålogaland) в Северной Норвегии. В этой связи весьма любопытным является тот факт, что Hålogaland переводится как "земля посвященных" и "святая земля", родительный падеж от старонорвежского слова hálugr, которое переводится как "святой" и "посвященный" или "посвящать". Хотя hálugr переводится как "святой", первоначально слово означало "верховный огонь". Это было имя Солнца - ока Одина, - которое в конечном счете стало синонимичным со словами "святой", "посвященный" и "просвещенный".

К югу от Халогаланда проходит горная цепь, известная как Jotunheimen ("обитель гигантов"), и именно с этих гор пришли гиганты, когда они атаковали род Ярла на Атлантиде, после того как они обнаружили, что в тайне от них была создана и обучена богами новая раса людей. Скандинавский полуостров - известный в древности как остров - и есть Атлантида, а Халогаланд в Северной Норвегии - тайная долина, в которой боги создали род Ярла. Как говорит Платон, она расположена за Колоннами Геркулеса (которые расположены в Дании).

Греки, как и Шумеры, утверждали, что они пришли из земли, которую они назвали Гипербореей ("крайний север", "земля за северным ветром"), но римлянами она также называлась Ultima Thule ("далекая Туле"). Так что Гиперборея, Далекая Туле и Атлантида - это названия Скандинавии, и все европейские племена, проживавшие тогда за пределами Скандинавии, когда-то вышли из этой земли, в эпоху Античности или позже.

Тем не менее, род Ярла приумножился не в Северной Скандинавии, а в Южной Скандинавии, а именно в Дании ("земле Дана"), знаменитой житнице Скандинавии (и я могу добавить, что в древности Дания также включала земли Южной Швеции и Северной Германии). Из-за этого далекая Туле, Северная Норвегия, осталась мифической землей, неизвестной и мистической даже для большинства людей в Южной Туле/Скандинавии, и поэтому прародина располагалась не в Туле, а в далекой Туле.

Время от времени различные племена покидали эти земли, вероятно каждый раз, когда Дания становилась перенаселенной или когда их побуждали к тому определенные события, и некоторые племена уходили еще в Средние Века (предшествовавшие Эре Викингов), когда англы, саксонцы и юты вторглись в Англию ("землю англов"). Англы пришли с датских островов: самого большого - Фюна, столицей которого был город Одензе ("остров Одина"), и Зеландии ("морской земли"), саксонцы пришли из Северной Германии, а юты из Юлландии - датского полуострова, который также известен как Ютландия ("земля ютов").

Даже сегодня мы видим, что в расовом отношении самые чистые европейские племена живут в Скандинавии и вокруг Балтийского моря, и чем ближе к Скандинавии и Балтийскому морю, тем чище там население. Это вполне логично, поскольку чем дальше от Скандинавии, тем больше там различных племен смешались с неевропейскими расами; родами Трелла и Карла.

Наименее загрязненными представителями рода Ярла являются красивые, белокурые и голубоглазые - и конечно же светлокожие - европейцы с первой или второй группой крови (третья и четвертая группы крови не являются европейскими), у которых также долихоцефальная или мезоцефальная голова (то есть индекс черепа примерно равен 0.78). Наш идеал - расовая чистота, но даже в жилах самых чистых из нас течет кровь гигантов. Человечество - включая род Ярла - создано из крови богов и гигантов.

Пессимисты - подобные некоторым иудео-христианам (например, некоторые из гностиков) - видят в сотворении человека кару и считают кровь гигантов "грехом" ("первородным грехом"), который всегда будет нас преследовать и делать ничтожными. Согласно их мифологии мы - Люцифер и его падшие ангелы, свергнутые с Небес и вынужденные жить на Земле, из-за некоего совершенного нами "греха". Они верят в то, что наши физические тела - тюрьмы, которые не дают нам вернуться на Небеса, а мир, в котором мы живем, - ад.

Оптимисты - подобные язычникам - видят в сотворении человека шанс. Мы оказались беззащитны перед этим "адом" и земной жизнью не потому, что нас наказали, но потому мы должны научиться быть лучше. Боги соединились с гигантами, потому что им нужна была связь с чем-то материальным, чтобы влиять на мир физически. Род Ярла - это орудие богов, с которым они могут общаться и на которого они могут влиять, используя его для достижения своих целей. Наш разум и души - всего лишь эльфы ("вечные"), которые являются "малейшими частицами" бога, известного нам как Tīwaz/TīwaR/Týr ("честь", "бог[и]"), Сварог ("небеса", "созидать"), Юпитер ("отец богов"), Divas/Deus ("бог[и]") и т.д. Каждый раз, когда мы умираем, все еще чистые ("белые") части этих "микрочастиц", возвращаются к божеству, прежде чем они спускаются обратно на Землю, когда мы снова рождаемся в роду. Цель каждого индивидуума состоит в том, чтобы разум и дух были не только "белы", когда мы умираем, но также умножены и упрочены, чтобы божество, частью которого мы являемся, стало сильней благодаря нашему существованию. Когда божество станет достаточно сильным, мы вернемся к нему и останемся с ним, там, что иудео-христиане называют "небесами" или "раем", что также известно как "нирвана".

Единственный способ достичь этого - быть "белым" и жить так, как нам положено жить согласно языческой философии жизни. Иудео-христиане решили отвергнуть жизнь и таким образом остаться "белыми", но на самом деле необходимо культивировать "белую" жизнь. Расовая чистота необходима, потому как чем больше в каждом из нас крови гигантов, тем тяжелее нам жить так, как нам положено жить. Чем светлее и прекрасней индивидуум, тем ближе он или она к богам. Каждая физическая потребность и желание в нас происходят от гигантов. Писатель Г.Ф. Лавкрафт метко назвал это "Зовом Ктулу", который по существу является зовом крови гигантов; зовом Имира, Йормунганда, Тиамата, Левиафана, Сатаны или всего чего угодно, называемого нами силой гигантов. Однако этот "зов Ктулу" не так уж плох. Он плох, только если овладевает нашими жизнями. Внутри нас ведется борьба между кровью гигантов и душами богов, но если бы не кровь гигантов, мы никогда не смогли бы рожать детей или даже есть, а просто-напросто возвращались бы к божеству, ничего не делая, чтобы стать лучше или сильнее. Да, мы остались бы "белыми", но за этим не последовало бы никакого улучшения, и жизнь потеряла бы всякий смысл (подобно тому, как иудео-христиане и прочие с успехом полностью отвергают жизнь).

Для того, чтобы рожать по возможности лучших представителей человечества, мы должны любить и заниматься любовью, точно так же, как мы должны прекратить голодать, чтобы выжить. Поэтому боги соединились с гигантами, ибо им нужна была их естественная сущность, чтобы создать человечество, в котором они нуждались. Фактическое усовершенствование и укрепление разума и духа происходят, когда мы участвуем в древних (языческих) таинствах и раскрываемся в mysterium tremendum, facinans et augustum ("торжествах/церемониалах, вызывающих дрожь и слезы"). В ответ на иудео-христианский отказ от жизни и дабы подчеркнуть, насколько они нелепы, я могу добавить, что некоторые из таинств даже имели сексуальный характер, известный из классических источников как eskatogami ("небесный брак"), а ритуальное занятие сексом между жрецом и жрицами называлось theos dia kolpou ("бог чрез живот"). В Северной Европе эти таинства с успехом практиковались в XVII и возможно даже XVIII или XIX вв.

Другое важное таинство стало очень хорошо известно, хотя его неверно трактуют уже 2000 лет. Как я уже сказал, германский þuliz переводится как "оратор", "спикер", "вознесенный (к богам)" и "бремя (жертвенного дерева)". В этой связи я напомню Вам об Иисусе и его распятии на кресте, а также о том, что он, как говорят, также был "вознесен" к Богу и небесам. Þuliz - так звались посвященные, и для того, чтобы стать посвященным, необходимо было сначала умереть, ut post mortem vivat beate ("дабы после смерти обрести спасение"). Подобно тому, что сделал Иисус согласно библии, посвященные возвращались к жизни после того, как они вешались и прокалывали свои тела копьем. Это таинство описано в Северной Европе как повешение Одина на древе мира. По этой причине и сжигали "ведьм", поскольку если не уничтожить их тело огнем, они могли бы вернуться к жизни заново, как они это делали в прошлом. Как это сделал Иисус согласно иудео-христианским мифам.

Многие полагают, что скандинавская мифология утверждает, что человечество было создано, когда боги пришли на берег и подобрали два куска древесины, которые внешне походили на них. В них не было ни духа, ни разума, они были сухи и не двигались, и они были ничем не примечательны. Один ("дух", "разум", "ярость") вдохнул в них душу и жизнь, Лодурр ("оживлять", "приводить в движение") вложил в них ум и заставил двигаться, а Хенир ("шарм", "соблазн"), заставил кровь бежать по их жилам, придал им форму, дал возможность видеть, говорить, слышать и сделал их красивыми. Их назвали Askr ("ясень") и Embla ("вяз").

На самом же деле это описание воскрешения посвященных, безжизненно висящих на виселице - сделанной из ясеня или вяза - или лежащих у святых источников, после того, как они были казнены в рамках таинства посвящения. Они были мертвы, потому что они должны были быть мертвы (или быть похожими на мертвецов), чтобы получить доступ в царство мертвых (царство Одина и Хель), но после этого они воскрешались богами, точно так же, как Иисус согласно иудейско-христианским мифам. После воскрешения они становились посвященными; þuliz.

Пока иудео-христиане слишком не обрадовались, я укажу на факт, что Туле, земля посвященных, называлась Туле за несколько сотен лет до того, как Иисус был даже рожден, кроме того, она расположена в той части света, которая находится весьма далекого от Иудеи/Самарии, и эта религия уже практиковалась с начала времен (до падения Атлантиды) в Туле. Самым древним известным рукотворным входом в царство мертвых, использовавшимся в таинствах, является Ньюгранж в Ирландии, который первоначально означал (по-кельтски Sid in Bruca, что переводится как) "вход в потусторонний мир" или "вход в царство мертвых". Ньюгранж был построен около 7.000 лет назад, за 5.000 лет до того, как родился Иисус. Наряду со святыми источниками, дуплистыми деревьями и пещерами, они использовали в этих таинствах могильные холмы в качестве входа в царство мертвых. Именно поэтому по всей территории Европы (и в Северной Европе вплоть до Эры Викингов) возводились могильные холмы точно так же, как в древности.

Скандинавских посвященных также называли vala, единственное число от váli/völi, что переводится как "избранные". Валгалла переводится как "обитель избранных", валькирии - это звание, которое переводится как "отборщицы избранных", а Один избрал только род Ярла, которому дозволено пребывать в Валгалле. Весьма интересен тот факт, что Иисус почти всегда изображается человеком с европейскими чертами: у него голубые глаза и прямой нос, светлая кожа и иногда даже белокурые волосы! Он конечно же не выглядит как еврей! Почему его изображают таким, если он был евреем? Мы понимаем, что если Иисус был посвященным, прошедшим через религиозную казнь, чтобы вознестись к богам, он не мог быть евреем, потому что только представители рода Ярла могут вознестись к богам. Другим таинства посвящения только навредят, потому что они не смогут совладать со своими чувствами и окончат как сводные сестры Золушки в сказке братьев Гримм (то есть будут обезображены и ослеплены).

Далее, если Иисус был посвященным, то это также делает христианство полностью бессмысленным, потому он хотел лишь показать нам, что мы должны сделать, чтобы вознестись к богу, и за это ему конечно же не стоит поклоняться, как это делают христиане. На самом же деле они убивали людей, которые совершали то же, что, вероятно, проделал Иисус, тем самым проходя через языческое таинство. Они были сожжены на кострах инквизиции в Средние Века и даже были обвинены в "поклонении дьяволу"!

Культ Иисуса, вероятно, берет свое начало из европейского региона, потому что человек, которого мы знаем как Иисус, прибыл в Иудею/Самарию, когда ему было немного за 30, (потому что если он был посвященным, то должен был быть этническим европейцем), и тогда как его смерть и воскрешение считались вполне обычным делом в Европе и особенно в Туле/Скандинавии, его воскрешение было чем-то необычным в регионе, населенном главным образом не европейцами. Для них это было столь диковинно, что они основали новую религию! Иная более циничная теория гласит, что римляне, специально создавшие христианство, чтобы прежде всего угнетать европейцев, вынуждены были представить Иисуса европейцам в качестве посвященного, чтобы те принимали его всерьез (в том смысле, что история о его воскрешении была выдумана). Иным интересным фактом является то, что самым высоким уровнем посвящения в языческом культе является тот, который существовал у друидов, которые по-норвежски звались drótt. Итак, нам известно, что Иисуса в насмешку называли I.N.R.I., что расшифровывается как (насколько я помню) нечто вроде Iesu Nazareni Rex Iedorum ("Иисус из Назарета, царь евреев/иудеев [ютов?] (в английском языке иудеи (Judes) и юты (Jutes) похоже пишутся и произносятся - прим. пер.)"), в этой связи любопытно заметить, что слово drótt на самом деле с норвежского переводится как "король/царь". Это слово все еще используется в женском роде во всех современных скандинавских языках: dronning и drotning переводятся как "королева". Так что, возможно, Иисус был в конечном счете королем/царем Ютов?

Нам не известна правда по этому поводу, хотя это и не важно, поскольку Иисус не имеет к этому никакого отношения, но даже если он и был посвященным, то ничем не отличался от тысяч и даже десятков тысяч посвященных, живших до и после него в Европе. Последние известные посвященные были сожжены в качестве "ведьм" в XVIII и XIX вв. (по иронии судьбы христианами!)!

Некоторые части Ветхого Завета так похожи на европейскую мифологию (а так оно и есть!) потому, что евреи заимствовали свою мифологию у египетской мифологии, а также (семитской) месопотамской мифологии, которая в свою очередь была основана на шумерской мифологии. Как я уже сказал, обе эти культуры (то есть египетская и шумерская), вероятно, первоначально были европейскими. Как известно, в обеих этих цивилизациях евреи использовались в качестве рабов (английское "thrall" (раб) созвучно с названием первой расы, созданной богами, - Trell - прим. пер.), и во время пленения заимствовали мифологии своих хозяев, исказили, извратили их и присвоили себе. Вот как эти рабы вдруг стали "богоизбранным народом", тогда как на самом деле они происходят из рода Трелла (хотя скорее всего из рода Карла). Термин "богоизбранный народ" становится еще более бессмысленным, учитывая, что около 90% современных евреев являются потомками не иудейский племен, а хазар, турков из Средней Азии, которые в VIII веке обратились в иудаизм по ряду политических причин (когда они жили в районе Кавказа). Так что большинство евреев на самом деле даже не евреи, а обращенные турки. Даже если когда-либо существовало европейское племя, известное как евреи, то оно уже давным-давно утеряно, как и европейские племена в Долине Инда и Средней Азии (наиболее известные как арийцы), племена, которые жили в Урумчи и племена, которые, должно быть, ассимилировались с аборигенами Америки в древности.

Все ответы могут быть найдены в нашем язычестве и нашей европейской культуре, и я закончу эту статью, процитировав то, что, насколько я помню, написано рядом со входом в святилище Матери Земли в Фаистосе на острове Крит: богиня творит "большое чудо" с "теми, кто может подтвердить свое происхождение", но она отказывается слушать мольбы тех, кто "незаконно прокладывает свой путь в семейство богов". Согласно нашей скандинавской мифологии, люди не из рода Ярла при попытке пересечь радужный мост воспламенятся и падут камнем вниз, потому что Валгалла - только для европейцев, истинный "богоизбранный народ". Наша Святая Земля - Туле (она же Скандинавия, Гиперборея и Атлантида), и, возможно, в особенности далекая Туле; Халогаланд в Северной (арктической) Норвегии!

Автор Варг "Ересиарх" Викернес
(написано в апреле 2005 г.)

"Я - все, что было (прошлое), и все, что будет (будущее),
и ни один смертный когда-либо не сдернул мою завесу."

(Согласно Плутарху, это было написано на одной из статуй Изиды. Изида - египетское имя Фреи. Дело в том, что для того, чтобы посетить ее и раскрыть ее тайны, нужно умереть, поэтому только те, кто были ритуально убиты и после воскресали, могли обнародовать их. Посвященные жрицы [Фреи] Изиды могли заглянуть прошлое, а также в будущее, путешествуя в vyrð [по-английски wyrd, название "мира духов", которое изначально переводится как "уважение" и "честь"], где прошлое [Urðr], настоящее [Verðandi] и будущее [Skuld] существуют единомоментно. Или скорее они существуют вне времени.)

0

7

                                                                       Язычество: Часть V - Жертвоприношения

В Эру Викингов христиане писали, что некоторые язычники приносили жертвы Асам, Ванам, эльфам (то есть душам усопших) и прочим vettr ("существам") "некстати", прося у них чего либо. Они также сообщали, что множество язычников относились к подобным жертвоприношениям с презрением. Христиане полагали, что эти люди были не "настоящими" язычниками. Вместо этого у них была так называемая trúa á mátt sinn ok megin ("вера в собственную силу и мощь").

Как всегда, христианская интерпретация безграмотна. На самом деле эти язычники были такими же язычниками, как и те, что (также) проводили подобные жертвоприношения "некстати". Некоторые язычники не приносили жертвы "некстати" потому, что всем тем, в получении чего необходима помощь богов, вы не заслуживаете обладать. Так или иначе прося помощи у богов и получая ее, результат будет принадлежать богам. Вы не заслуживаете этого, пока не получили этого с помощью mátt sinn ok megin ("собственной силы и мощи").

Нам известно это по археологическим находкам, когда в скандинавских болотах и озерах находят оружие, лодки и человеческие останки. Отменное, годное к употреблению и качественное оружие и амуниция уничтожались, а пленные казнились и бросались в святое озеро или подвешивались на святом дереве. Добыча даровалась богам. Победители предпочитали поступать таким образом после битвы, вместо того, чтобы забрать оружие своих умерщвленных врагов в качестве военного трофея или продать его, и использовать или продать пленников в качестве рабов, потому как они просили помощи у Одина, чтобы выиграть сражение. Вероятно, они уничтожали всю амуницию, чтобы удостовериться, что никто не попытается вновь воспользоваться ею, или, возможно, символически "убивали" ее, и таким образом делали ее достоянием богов, живущих "в царстве мертвых".

На самом деле мы располагаем на этот счет хорошо известным историческим примером, когда Герман (Арминий) из племени черуски в 9 году возглавил германское сопротивление против римского вторжения в Германию к востоку от Рейна. Они истребили предположительно две трети римских легионов, и после одержания окончательной победы повесили более 10.000 (!) римлян на деревьях в Тотенбургском лесу в Тюрингии в качестве жертвоприношения Одину (или Вотану, как он тогда именовался). Этот довольно жестокий исход битвы предотвратил завоевание римлянами Германии к востоку от Рейна, и после этого римляне уже не испытывали особого желания послать еще войска, чтобы вновь попытаться завоевать Германию к востоку от Рейна.

Если бы эти германские племена не попросили помощи у Одина, они, возможно, продали бы захваченных людей или использовали их в качестве рабов (что было общепринятой практикой в древности). Тем не менее, они присвоили победу Одину, поэтму все это принадлежало ему - Hangatý ("богу повешенных", одно из имен Одина).

Когда (все) различные язычники приносили жертвы "кстати", во время главных праздников, они не должны были просить чего либо у богов, но все это делалось для того, чтобы укрепить связь с богами. Поэтому жертвоприношение в языческой Скандинавии называлось blot ("пускать кровь", "связывать кровными узами"). Когда к вам приходили гости, им следовало оказать прием и угостить едой и напитками. В канун Йоля боги посещали живых в сопровождении эльфов ("бессмертных", душ мертвых), которых они приводили вместе с собою с Небес. И хотя считается, что Хаймдалль, Тор или Один возглавляют эту процессию богов и призраков - более известную как Оскорей ("Армия Грома") - другие боги также присутствовали. Чтобы сделать часть пищи доступной для Оскорей, они вешали пироги и другие продукты на деревьях (то есть "убивали" их, чтобы сделать доступными мертвым), и выливали мед на могильные холмы, чтобы мертвые видели, что их рады приветствовать, и пили и ели в честь богов. Они даже особенно тщательно стелили кровати в канун Йоля, после чего спали на полу, позволяя гостям из Асгарда как следует выспаться на кроватях живых.

Пиршество устраивалось не для того, чтобы попросить хорошего и мирного года, но чтобы поблагодарить богов за мир и процветание, которое боги решили даровать им в наступающем году. Они давали возможность богам решать, чего они заслужили, и благодарили их за все, что получали от них, за многое и малое. Другие ежегодные жертвоприношения проводились с той же целью: чтобы отблагодарить богов за ту судьбу, что боги решили ниспослать на них. Было бессмысленно просить еще чего либо или что-нибудь особенного, потому что - как я сказал выше - полученное таким путем принадлежало силе, с помощью которой оно было обретено. Этот излишек необходимо было отдать (пожертвовать) силе, что помогла им, или иначе их поразила бы дурная хаминья ("удача").

Все мы получаем дары от богов, за которые мы (должны) благодарить богов во время главных праздников года. Мы выказываем уважение богам, принимая наши судьбы и ценя все то, что получаем, прилагая к этому наши жизненные усилия. Иными словами, trúa á mátt sinn ok megin было не недостатком веры в богов, но скорее абсолютное доверие богам (это была Асатру: "вера в Æsir", "преданность Æsir"). Эти язычники ничего не просили у богов, но вместо этого принимали все, что ниспошлет им судьба. Они полагались на все то, что было предначертано им богами и случаем (судьбой) от рождения; на собственную силу и мощь.

Языческая философия отлично характеризуется следующим высказыванием: "каждый человек получает то, чего он заслуживает". Если вы просите лишнего, чего-то больше, вам придется расплачиваться за это, так или иначе. Если Вы не откажетесь от этого самостоятельно (отдав/принеся в жертву излишек богам), то "вред" и "несправедливость" излишка так или иначе компенсируется плохой хаминьей - точь-в-точь в соответствии с языческим пониманием справедливости. Боги так или иначе сами восстановят баланс, и несчастье может подстеречь тогда и там, где вы меньше всего его ожидаете. Каждый человек получает то, чего он заслуживает. Ни больше, ни меньше. Просить что либо конкретное - дело рисковое.

Обычай просить у богов чего либо "некстати" главным образом в позднюю языческую эпоху, или в случае с Южной Европой еще в античности, является всего-навсего религиозным упадоком, и не должен употребляться в отношении современных язычников. Высшей степенью религиозного упадка и невежества является молитва: обычная трата времени и (зачастую эгоцентрические) мысли, связанные с намерением заставить богов выполнить желание молящегося человека. Мало того, что это непочтительно, в том смысле, что молящийся человека полагает, что ему или ей лучше знать, чем богам; но и глупо просить, чтобы боги изменили чью-то судьбу, таким образом прося лишить человека предназначения его или ее жизни. Что бы ни случилось в нашей жизни, то должно произойти, поэтому зачем нам хотеть изменить ее?

Нам ни при каких условиях нельзя пытаться злоупотреблять силой жертвоприношения. Кроме того, только посвященные, прошедшие таинства инициации, могут общаться с богами, таким образом, молитва - в любом случае абсурд, пока вы не прошли языческие таинства инициации. По крайней мере обычные непосвященные люди не могут общаться с богами. Они не знают asamál ("языка богов") и не располагают ключами от их царств. Они не знают руны ("таинства").

Все, что вы не испытаете в этой жизни, вам придется пережить в следующей, так что не стоит избегать своей судьбы, независимо от того, насколько она ужасна, какой несправедливой она может показаться первый взгляд, или насколько иной вы хотели бы видеть свою жизнь. Смиритесь с вашей судьбой и судьбами других людей. Как сказал Юлий Цезарь: amor fati ("возлюби свою судьбу"), и не пытайся изменить ее ничтожными пожертвованиями и молитвами. Влияй на жизнь и мир только с помощью mátt sinn ok megin!

Пока не случилось нечто особенное, или если вы готовы позже расплатиться и погасить долг, нам следует осуществлять жертвоприношения, возглавляемые посвященными, лишь в знак благодарности богам за все, что они даровали нам в этой жизни. Будь то дождь или солнце, несчастье или процветание, неудача или удача. Все имеет право на существование - и каждый человек получает то, чего он заслуживает.

Однако я подчеркну, что так называемая злополучная жизнь дается не в "наказание" (и я могу добавить, что наказание - термин, являющийся чуждым языческой философии), но чтобы дать нам возможность расти, процветать и в конечном счете благоденствовать. Она посылается нам, чтобы дать нам возможность стать более сильными, лучшими и благородными людьми. Все беды жизни - это возможность стать лучше (чище), а не наказание. Только беды, с которыми мы сталкиваемся, дают нам возможность приблизиться к богам. Кроме того, "зло" в нашем мире дает возможность "добру" вершить свои дела.

Все мы ответственны за собственные жизни, в том смысле, что мы решаем для себя, что унести с собой в могилу, когда умрем - насколько "белыми" (чистыми) будем, когда умрем. То, что суждено нам познать и пройти по жизни, предрешено до нашего рождения. Это предрешено нашим прошлым (то есть нашими прошлыми жизнями). Мы всегда ответственны за наше прошлое, и потому ответственны за то, кем являемся сегодня. Все мы всегда получаем то, чего мы заслуживаем.

Вера в богов и их свободу воли, а также вера в судьбу кажется парадоксом, но это всего лишь результат того, что боги стремятся все охватить и улучшить, в то время как законы неотвратимости оказывают им сопротивление. Человечество балансирует между свободной волей богов и этими законами неотвратимости.

Во вселенной и в самом деле много парадоксов, и человечество - один из них: мы - земные и божественные существа; наши тела рождены от Jord (норв. Jorð, "Земля"), Матери Земли, но наш разум (или так называемые "души") рождены от Bore (норв. Búri, "рожденный"), Бога Неба - и тогда как разум стремится домой (в Асгард), тело держит его на Земле, до тех пор, пока мы не будем в достаточной мере очищены и усовершенствованны.

Варг Викернес
Январь 2005

0

8

                                                  Язычество: Часть VI - Гигиена В Эпоху Язычества

Один из странных моментов, связанных с фильмом "Властелин Колец - Братство Кольца" Джэксона, заключается в том, что все герои - за исключением Леголаса и других эльфов - были на протяжении всего фильма грязными. Это напомнило мне о том, какими современный человек представляет себе наших предков. Я не говорю, что все считают "ВК" настоящей историей, но в подобных фильмах очевидно используются образы наших средневековых и доисторических предков; и мы склонны к тому, чтобы представлять их себе в высшей степени нечистоплотными созданиями.

Вероятно, все мы слышали о том, как европейцы в Средневековье имели обыкновение мыться только один раз в год - в Рождество - и как французские члены королевской семьи использовали духи, чтобы перебить свою вонь в XVII и XVIII веках, вместо того, чтобы просто вымыться. Они были настолько грязны и отвратительны, что современный человек содрогается от омерзения, когда слышит о них.

Историки могут также поведать о том, что в Эру Викингов скандинавские мужчины-язычники очень нравились женщинам христианской Европы. И не только потому, что они были светлее и здоровее, но также потому, что они мылись - и мылись регулярно (по крайней мере один раз в неделю). Дело в том, что известная нам крайне скверная гигиена в средние века отсутствовала в Европе, пока в нее не проникло христианство. Христиане утверждали, что мытье и хорошая гигиена - "грех" и наложили на это запрет! Поэтому Европа превратилась свинарник в Средневековье, а не потому, что люди были столь нечистоплотны и вульгарны в прошлом!

Обычай основательно мытья один раз в неделю очень ясно виден нам из названий дней недели в Скандинавии.

Древнескандинавский Норвежский Русский Перевод
Sunnadagr Søndag День Солнца
Mánadagr Mandag День Луны
Týsdagr Tirsdag/Tysdag День Тюра
Óðinsdagr Onsdag День Одина
Þórsdagr Torsdag День Тора
Frjádagr Fredag День Любви [Фреи/Фрейра]
Laugardagr Lørdag/Laurdag Банный День

Неделя начиналась с воскресенья (Дня Солнца), следовательно неделю заканчивали помывкой (и уборкой дома), чтобы не привнести что либо нечистое в новую неделю (точно так же, как никогда не привносили что либо нечистое в обители богов или святые места). Банный день был посвящен Хаймдаллю, известному как "белый бог", правящему в соответствии с принципом: "Что посеешь, то и пожнешь". В конце каждой недели мылись, а в каждую последнюю субботу года делали это особенно тщательно. Иными словами, чистоплотность была важной составной частью древней религии (и именно поэтому христиане запретили ее и назвали "грехом")!

Это скандинавские названия дней недели, но по крайней мере в английском и латинском, и частично немецком языке названия дней недели такие же, как скандинавские (только с английскими, латинскими и немецкими названиями божеств). Я не знаю названий дней недели в других европейских языках, но я бы не удивился бы, если они были бы основаны на аналогичной языческой философии.

Я утверждаю, что данный обычай мыться по крайней мере один раз в неделю скорее всего был (в древности) панъевропейским обычаем, а не только обычаем в Скандинавии. Нам известно, что у римлян была сложная водопроводная система и бани, и это естественным образом подкрепляет мое утверждение о том, что вся языческая Европа была чистоплотной. Я также могу добавить, что большинство языческих таинств начинались с или включали баню, или (в случае таинств посвящения) с мытья кандидата.

Крайне скудная санитарная культура, пришедшая в Европу с христианством, - тем не менее не единственная грязь, дарованная нам этой азиатской отрыжкой. Умственная и расовая гигиена, практиковавшаяся древними европейцами, также была порушена с введением христианства. Так что если бы у древнего европейца была возможность взглянуть на современную Европу и то, как живут и ведут себя люди сегодня, он или она (правомерно) отреагировал(а) бы с тем же ужасом, что и мы, когда слышим о гигиене в средневековой Европе!

Наука и здравый смысл в конце концов одержали победу над христианскими представлениями относительно гигиены в XIX веке, и я убежден, что со временем остатки этой иудейской чумы будут также преодолены. Некоторые из нас уже выработали иммунитет, и благодаря этому ни при каких условиях не замараются этой чумой. С наукой в качестве непреклонного союзника разум восторжествует.

Будучи обреченным жить в зимний период в Хель/Гадесе, Бальдр/Персефона всегда возвращается к нам в летнюю пору. Dagr ("день") рождается Nátt ("ночью"); прежде чем насладиться восхитительным светом нового дня, мы всегда должны вытерпеть темноту ночи в течение некоторого времени. И даже то, что эта ночь в некоторых областях Европы длится уже в течение 1.800 лет, ничего не меняет.

Варг "Фенрир" Викернес
08.01.2005

0

9

                                                 Язычество: Часть VII - Почему Язычество Потерпело Неудачу?

Мы можем сколько угодно славить наших языческих предков и их религию, культуру и мировоззрение, но все это прозвучит довольно глупым, когда кто-нибудь задаст нам один простой вопрос: "Если язычество было такой потрясающей религией, то почему ему на смену пришло христианство?" Христианство одержало победу через предательство? Обман и ложь? Насильственное угнетение? Несомненно, но это не главная причина торжества христианства.

Возможно, язычникам Южной Европы будет неприятно услышать то, что я собираюсь сказать, но факт в том, что наша европейская религия пришла в упадок в Южной Европе уже за два столетия до нашей эры. Если мы обратимся к античной литературе, то увидим, что даже древние греки - включая Гомера - задавались вопросами относительно определенных событий в своих преданиях. Они были далеко не всегда знакомы с обычаями людей, о которых писали, потому что к тому времени древнегреческое общество уже пришло в упадок. В Южной Европе языческая религия более не выполняла свои функции, и причиной тому оказался рост народонаселения!

Этот момент, связанный с ростом народонаселения, очень важен, потому что языческая религия - таинственная религия со сложными ритуалами и большим количеством символов и божеств. Только посвященные по-настоящему осознавали происходящее и понимали смысл литургий. Просвещение, достигнутое посредством участия в этих таинствах, достигалось шаг за шагом, в течение долгого времени. В больших общинах могло быть посвящено лишь малое количество участников, потому что в каждом таинстве допускалось посвящение за раз только одного человека. Далее, это следовало свершать в определенный день недели, месяц или год, по достижении кандидатом определенного возраста, а непосвященные члены общины таким образом становились аутсайдерами или, в лучшем случае, несведущими наблюдателями, не понимающими, что происходит, даже во время публичных религиозных обрядов. Когда общины превратились в огромную толпу, как в Южной Европе, из-за роста народонаселения, получилось, что в итоге большинство людей в южно-европейских общинных не понимало назначения всей языческой религии. Уже в начале Железного Века публичные ритуалы большинством из них воспринимались как театральными представления, как своего рода непостижимое зрелище. "Приятная музыка, захватывающее представление, но в чем же смысл?" Если бы жрецы раскрыли секреты таинств непосвященным, чтобы заинтересовать их и объяснить происходящее, это также навредило бы их религиозному опыту, потому что просвещение достигается лишь тогда, когда кандидату заранее не известно содержание каждого таинства. Они должны были держать его в тайне, иначе бы от таинств не было никакого толку.

Так что в отличие от едва населенной Северной Европы языческая религия удовлетворяла целям лишь малой части населения Южной Европы. Там обычный человек считал религию непостижимой, обряды были слишком сложны для его или ее понимания, и, естественно, это не вело его или ее к духовному просвещению. Когда римляне несколько столетий спустя создали христианство, религию, предназначенную для серых масс, исключенных языческим культом, в Южной Европе было не очень трудно заполучить сторонников этой новой религии. Христианство предлагало единый символ, единое божество и единого спасителя, и было постижимо даже самыми недалекими людьми. "Встаньте на колени перед крестом, признайте Вашим спасителем Иисуса Христа, и Вы спасены!" Почему бы и нет? В то время как языческие общины допускали к своим культам лишь элиту общества, тогда как остальные исключались, то почему бы остальным не присоединиться к культу (христианству), где они также могли обрести спасение, причем незамедлительно? Должно быть, многие люди думали именно так, потому что в последующие несколько сотен лет христианство распространялись по всей Южной Европе. Тем не менее, деревни в Южной Европе дольше оставались языческими, очевидно потому, что у языческих культов в деревнях не было проблем со слишком большими общинами; и я могу добавить, что несомненно поэтому мы называем европейскую религию язычеством (Paganism), ибо paganus означает на латыни "деревенский житель". Христианство было прежде всего религией для непосвященных и невежественных толп больших городов.

Западная и Восточная Европа столкнулась с той же проблемой по мере роста населения, из-за чего не сильно противилась христианству, но Северная Европа оставалась едва населенной территорией. В Эру Викингов в Западной, Центральной, Южной и Восточной Европе жили десятки миллионов людей, в то время как во всей Скандинавии жило примерно 250.000 человек. Так что тогда как остальная часть Европы была обращена в христианство, Скандинавия оставалась языческим обществом прежде всего из-за того, что люди все еще жили в крошечных общинах, в которых каждый мог участвовать и мог быть включен в языческий культ. Скандинавия никогда не приходила в упадок, и в ней не образовывался вакуум, который мог быть заполнен христианством.

В итоге, как мы знаем, Северная Европа всеми силами защищалась от культурного и религиозного империализма христиан. Тем не менее, превосходных навыков мореплавания и презрения к смерти было недостаточно, когда 250.000 скандинавов пришлось столкнуться с десятками миллионов христиан в Европе. Не смотря на это, они сожгли несколько уже отстроенных в Скандинавии монастырей, убили или изгнали некоторых уже прибывших христиан, и смело боролись против остальной части Европы в течение почти 250 лет (!), прежде чем сопротивление было подавлено, и скандинавы в конце концов согласились сделать вид, что они приняли христианство.

Язычество не потерпело неудачу как религия. Язычество просто перестало быть официальной религией, потому что это не религия для масс. Это религия для здоровых общин, образованных несколькими людьми, живущими в гармонии с природой. Это религия для сильных, чистых, красивых и здоровых, и для этих людей сия религия является единственной, которой стоит следовать.

Когда остальной мир падет в тартарары из-за потребительства, капитализма, интернационализма и иудео-христианских религий, все это не будет столь важно, ибо язычники останутся неразвращенными и сильными, живя в своих здоровых и независимых общинах в деревнях. Никто и ничто не сможет разрушить нашу культуру или расу, если даже лишь некоторые из нас останутся верными нашей религии, и никто не сможет осквернять наши умы своей азиатской грязью, если мы будем жить в общинах, где каждый достиг просвещения языческими таинствами. Если мы им не позволим, они не утянут нас с собой, когда они будут падать в бездну, и когда их нынешний Содом/Гоморра сам себя разрушит. Язычники переживут крушение цивилизации, не принимая в этом участия, благодаря чему останутся чистыми.

Варг "Лифтрасир" Викернес
(12.10.2005)

0

10

                                                             Язычество: Часть VIII - Сверхъестественный Отбор

Язычество часто считают социально-дарвинистской идеологией, выступающей в защиту естественного отбора, но на самом деле это утверждение далеко от правды. Удивлены? Пожалуй не стоит. Только задумайтесь на минуту: естественный отбор подразумевает выживание сильнейшего, хотя фактически - выживание самого хитроумного. Хищники выживают и процветают не потому, что они храбры, благородны и сильны, а потому, что они используют весь располагаемый ими спектр обманных приемов, чтобы выжить, потому что они, в сущности говоря, нападают только на более слабых чем они особей, а также потому, что в них совершенно отсутствуют сочувствие, честь, милосердие или жалость. Так называемые гордые львы убивают самую беспомощную и слабую добычу, устраивая ей засаду. Домашние кошки мучают до смерти грызунов, составляющих 1/10 их собственного размера, опять-таки нападая на них из засады. Орлы пикируют с неба вниз и убивают ничего не подозревающих, беспомощных и крошечных существ. Волки нападают стаями, выслеживая одинокую добычу. Змеи убивают ядом. Где здесь честь? Все хищники - трусы, убийцы и лишены какой бы то ни было порядочности и чести.

Если применить такой естественный отбор в человеческом мире, это будет способствовать развитию животного в человеке. Самые хитроумные выживут за счет всех остальных, но мир превратится в ужасную планету животных. У нас имеется определение для этих наиболее хитроумных индивидов среди нас: они зовутся психопатами! Это животные твари, нелюди, потому что им недостает божественных черт и дарований, которые делают нас человечными и отличными от животных.

Человек - парадоксальное существо, отчасти земное и отчасти божественное, потому что боги, создавая нас, использовали лучшую кровь земных гигантов. Они дали нам божественную внешность и разум (или, если хотите, "душу"), но сущность гигантов все еще находится в нашей крови, и нам никогда не стоит забывать этого. Мы можем либо прислушиваться к голосу нашей гигантской натуры, "зову Ктулу", и уподобиться животным (то есть психопатам), либо можем следовать велениям разума и оставаться человечными, и в конце концов стать богами. Человек, способствующий выживанию сильнейшего в своем обществе, на самом деле внедрит закон гигантов, и попросту превратится в животное.

Скандинавская мифология предупреждает нас о том, что если мы позволим Локи (интеллекту) действовать независимо от Одина (разума), он приведет нас к краху. Локи не является "злым" или кем-то в этом роде, но без руководства разумом он все равно разрушает мир, потому что его любознательная сущность видит мир как вызов ("Правда ли Бальдр неуязвим? Хм... Я должен это выяснить"), поэтому он не располагает моралью (разумом), которой мог бы руководствоваться.

Честность, доблесть, преданность, доброта, сочувствие, милосердие и все остальное, что мы считаем хорошим и положительным, - неестественно, или скорее сверхестественно. Это божественные черты и дарования, ниспосланные нам от богов, а не от природы! На всех живых существах, включая животных, стоит божественный след, потому что все они созданы богами, но согласно нашей мифологии только люди из рода Ярла (нордического человека [=европейского человека]) обладают предпосылками, необходимыми, чтобы стать богами. Наши долг и предназначение состоят в том, чтобы дать возможность торжествовать богам, а не гигантам. Наши долг и предназначение состоят в том, чтобы стать богами: добрыми, честными, преданными, чуткими, храбрыми и сильными благородными людьми. Разумеется, нам также необходим интеллект, но никогда только он один.

В начале времен боги сами учили нордического человека, как жить, чтобы стать богоподобным, и вплоть до позднего Бронзового Века (или в Скандинавии и Северо-Центральной и Северо-Восточной Европе до Эры Викингов) мы следовали этим правилам и законам. Мы устраивали спортивные состязания, подобные Олимпийским Играм, чтобы выявить мужчин с лучшей кровью, а затем дать им возможность жениться на нескольких женщинах (жрицах), чтобы обеспечить доминирование лучшей крови в племенах, мы совершенствовали благородного человека в религиозных церемониях и таинствах, мы искореняли психопатов и слабаков среди нас и устраняли дефективные гены при помощи системы расовой гигиены, мы не дозволяли неполноценным людям родниться с нами, мы жили, бросая вызов жизни, чтобы отделить слабых от сильных и т.д. Мы - европейцы - все были светловолосыми, сине- или сероглазыми, чистыми и красивыми язычниками.

Варг Викернес
(27.02.2006)

0

11

                                                              Язычество: Часть IX - Древняя Демократия

Древнее скандинавское общество состояло из домов (т.е. родов, семей), племен и наций. Нация считалась "большим племенем" и представляла из себя союз более мелких племен. Например, большое племя в Норвегии включало в себя племена, известные нам (по латинизированной форме имен) как Халоги (Адогиты), Рани, Хароти (Ароти), Руги, Аугандци/Эдги, Рауми, Гранни и Рагни1. Более мелкие племена вместе и по отдельности представляли из себя союз домов. В основе древнего общества лежал родоплеменной строй, поэтому человек был прежде всего предан своему дому, далее своему племени и наконец большому племени. Чем сильней были кровные узы, тем сильней была его преданность.

Мужчины были навсегда связаны с их домом (и таким образом племенем и большим племенем), но женщины могли присоединиться к другому дому, выйдя замуж за мужчину из другого дома. Поэтому когда в обиход вошли фамилии (в поздний античный период), женщины всегда брали фамилию своих мужей, выходя замуж, поскольку жена становилась членом дома ее мужа, а не наоборот. Мужчина не мог стать членом другого дома, даже если он был обращен в рабство членами другого дома, потому что рабы не считались членами дома. Рабы были всего лишь собственностью, так же как домашний скот2. Если раб совершал побег, он становился бесправным преступником. Рабыни, как и другие женщины, могли выходить замуж за мужчин дома, но в таком случае они считались friller ("наложницами"), своего рода второсортными женами. С другой стороны, рождавшиеся от таких связей дети становились (или могли стать) полноправными детьми, являвшимися членами дома мужчины.

Рабы в древней Скандинавии составляли примерно 10% всего населения, остальное же население делилось на дворян и вольных граждан. Дворянином считался "свободный человек, располагавший наследственным (óðal) владением", и это единственное, что отличало его от прочих свободных граждан. Даже скандинавское3 слово дворянин (adelig) происходит от слова óðal. Скандинавское слово adelig (дворянин) переводится как "наследователь" или "обладающий наследством", а adelskap (дворянство) - как "наследственность".

Ныне в Норвегии необходимо владеть фермой всего лишь в течение 20 лет, прежде чем можно будет претендовать на то, чтобы объявить эту собственность наследственной4, но в языческие времена дом (род/семья) должен был владеть фермой в течение нескольких поколений, прежде чем он мог претендовать на ее наследственный статус. Женатый член семьи должен был родиться, жениться, жить, а после смерти быть похороненным на территории владения (к северу от жилого дома), и возродиться (в качестве нового члена дома), прежде чем владение становилось наследственным. Так было заведено для того, чтобы свободный гражданин, прежде чем стать дворянином, должен был вознестись к богам, чтобы познать ásamál ("язык богов") и по существу стать богом или богиней. Могильный курган дома, расположенный к северу от фермы5, был вратами в царство богов, и пока эти врата не были "отперты" и "открыты", на территории владения не было мистической связи между Небом и Землей. Если такая связь не существовала, боги и богини, естественно, не могли влиять на жизни живых, а если у богов не было такой возможности, то и живые не имели возможности возноситься к богам.

На скандинавском муж помимо прочего зовется ektemann ("настоящим мужчиной"), а в прошлом жену также называли ektekone ("настоящая женщина"). Именно поэтому не состоящие в браке дворяне не считались совершенными ("настоящими") людьми. Даже дворянин был несовершенным, пока не воссоединялся в браке с дворянкой, и наоборот. Брак был ритуалом посвящения, возносившим человека к богам, превращавшим ее во Фрею, а его во Фрейра (нам же это таинство более всего известно по сказке про Золушку). Поэтому мы в Скандинавии зовем красивых, богатых и аристократичных жен Fruer (ед. ч. Frue), а в Германии - Frauen (ед. ч. Frau). Ныне и Frue, и Frau означают только "жену", но эти звания происходят от имени Фреи (прото-норвежской FraujaR, прото-германской Fraujaz). Так звали женщин, которые вознеслись к богам! Эти женщины стали Фреей на Земле.

Таким образом, языческий свадебный ритуал являлся ритуалом посвящения, возносившим супругов и делавшим их богоподобными, но, очевидно, это было возможно, только если дом (род/семья), с которым они роднились, был дворянским (т.е. проживал во владении с незамкнутыми и открытыми вратами к богам). Мужчинам и женщинам на Земле нужен был вход в Асгард (также известный как Троя), чтобы вознестись и стать богоподобными.

Зная это, становится ясно, почему скандинавских дворян называли díar ("богами"), а дворянок dísir ("богинями"), и как бог вывести свою богиню, Фрею на Земле, в поле, чтобы та освятила злаки, как повествует нам история.

Учитывая все вышесказанное, нетрудно понять, почему только женатые мужчины из дворянских домов могли налагать вето, голосовать и имели право голоса на древних þing ("собраниях", "тингах"). Только дворяне находились под влиянием божественных сил, и только женатые дворяне самостоятельно возносились к богам. Только они были богами6, поэтому, естественно, только им дозволялось влиять на ход развития нации. Только они были по-настоящему благими людьми.

***

Итак, греки назвали эту систему демократией, т.е. "властью людей", но мы можем возразить, что далеко не каждый имел право голоса в древней Скандинавии, посему это была не настоящая демократия. Однако и в современных так называемых демократических государствах не все имеют право голоса, но мы все же называем их демократическими. Ныне вам должно исполниться 18 лет, а все, кто младше, исключаются. Люди моложе 18 лет не могут голосовать, поскольку мы считаем, что они слишком молоды, слишком неопытны, слишком безответственны, слишком легко управляемы и в сущности слишком глупы и невежественны, чтобы знать, что лучше для наших наций. Они попросту непригодны для голосования. В языческом прошлом считалось, что только невознесшиеся к богам не могли голосовать, но за исключением этого система был такой же: в обеих системах только часть людей могла голосовать.

Что делает современную демократию столь ничтожной, так это прежде всего тот факт, что сегодня любой может голосовать, независимо от своих пристрастий, происхождения, следования закону, умственных способностей, здоровья и поведения в целом, если вам исполнилось по крайней мере 18 лет. Качественные тесты отсутствуют. Даже безнравственным торговцам наркотиками, серийным насильникам, неизлечимым педофилам, мерзким садистам, отвратительным гомосексуалистам, биржевым маклерам и прочим дегенератам и преступникам наших обществ дозволяется голосовать! Мусульманам, евреям, масонам и христианам, ненавидящим Европу и считающим нас, наши европейские нации и культуры, ничтожными и примитивными, дозволяется голосовать! Крайне слабоумным людям, едва знающим, что такое культура, дозволяется голосовать! Даже иностранцам, которым настолько безразличны даже их собственных нации, что они не остались дома, дозволяется голосовать! Для того, чтобы влиять на ход развития наших наций, этим людям всего лишь должно исполниться по крайней мере 18 лет.

Древняя демократия совсем другая, потому что в этой системе только имевшие близкую и личностную связь со страной, в которой они проживали, имели право голосовать. Только тем, кому было что терять, если что-то случалось, дозволялось голосовать. Только тем, кто был связан с нацией кровью, дозволялось голосовать. Только благородным, добродетельным и просвещенным сынам наших наций дозволялось голосовать в древних демократиях.

Я уже слышу женское нытье, о том, что только благородным мужчинам разрешалось голосовать, но я напомню вам о том, что муж и жена считались едиными. Они составляли союз. Жена должна была влиять на своего мужа, давать ему советы и помогать ему делать правильный выбор, точно так же, как в мифах неоднократно делают Фригг и Сага в отношении Одина. Помните, что если мужчина не был женат, ему прежде всего не дозволялось голосовать. Не состоящие в браке дворяне считались не только слишком безответственными и незрелыми, чтобы иметь возможность голосовать, но рядом с ними не было мудрой Фреи, которая могла бы дать им совет, и поэтому им не дозволялось голосовать. Муж олицетворял свою семью и голосовал от своего имени и от имени своей супруги. У них был единый голос и на тинге они оба были представлены мужем. "Одна семья - один голос". Нет жены - нет голоса.

В отличие от всего языческого общества, в самом доме (роде/семье) не было никакой демократии, потому что все мы знаем, что детям в семье нельзя давать право налагать вето, голосовать и высказывать свое мнение относительно того, что должна делать семья. Когда они становились старше и мудрей, то могли давать советы, но решения принимал глава семьи.

Демократия работает лишь если только женатым дворянам дозволяется налагать вето и голосовать, как в древней демократии. Если у других также будет возможность высказывать свое мнение, то это будет ни чем иным, как ничтожной охлократией ("властью толпы"), аналогично так называемым демократиям сегодня.

Примечания:
Которые проживали в Халогаланде (включая Тронделаг), Море/Хафлоне (Авалоне!), Хордаланде, Рогаланде, Адгере, Ромерике, Гренафулке и Рагнарике (ныне Бохуслан в Швеции) соответственно, вдоль побережья Далекой Туле, древней Норвегии, с севера на юг.
Согласно древнему праву корова стоила больше, чем раб. Если вы убивали чью-либо корову, то вам приходилось заплатить больший штраф, чем если бы вы убили чьего-либо раба.
Между датским, норвежским и шведским языком есть небольшие различия, но в данном случае я ради простоты считаю их единым языком.
Насколько мне известно, Норвегия - единственная страна, где все еще практикуется аллодиальное право, но это право когда-то было распространено по всей Европе, или по крайней мере в германоязычных областях.
Вот почему в Скандинавии мы говорим, что дела идут nord og ned ("на север и вниз"), когда они идут не так, как надо. На север и вниз означает в могилу (и в Хель).
Я считаю необходимым прояснить, что термин "бог" означает "благой" и происходит от слова "благо". "Бог" и "благой" - в сущности одно и то же слово.

Варг Викернес
(январь 2005 и февраль 2006)

0

12

                                                      Язычество: Часть X - Истоки И Смысл Религии

Человек - парадоксальное существо, разрывающееся между инстинктами тела и волей разума. Если наши телесные инстинкты будут слишком слабы, мы или умрем от голода, жажды, или от недосыпания, и даже не воспроизведем самих себя. Если телесные инстинкты будут слишком сильны, мы станем потакать своим слабостям и подвергнемся смертельному вырождению. Если человек не будет развивать свой интеллект и не даст ему возможности иногда брать верх над инстинктами тела, он превратится в недочеловека, находящегося во власти лишь своих физических потребностей и желаний. Он более не будет развиваться и вместо того, чтобы стать с течением жизни лучше, он уподобится животному.

Когда Хаймдалль ("страж дома") под именем Ригр ("правитель") около 80.000 лет назад окончил сотворение рода Ярла ("графа"), т.е. нордической (=европейской) расы, в каменном веке в Далекой Туле, он наконец-то создал человеческий род, который мог стать богоподобным, и он остался с ним, чтобы обучить его. Помимо прочего он обучил род Ярла системе мышления и ритуалов, которые давали возможность его представителям стать богоподобными. Ныне эта система известна нам как европейская религия или просто язычество.

Таинства, празднества, семидневная неделя и прочие языческие традиции и церемонии - все были созданы ради совершенствования человека. Все правила и ограничения, возлагаемые на человека религией, не дают возможности физическим инстинктам управлять нашими жизнями. Цель празднеств и таинств состоит в том, чтобы "нарушить покой" и на короткое время привести тело или разум в состояние повышенного возбуждения. Этот иррациональный толчок совершенно необходим, чтобы дать нам возможность совершенствоваться и двигаться вперед. Неизменный совершенный баланс приведет лишь к застою. Поэтому языческие празднества обычно сопровождаются обилием напитков и пищи, музыки, (супружеского) секса, танцев и веселья, а таинства чаще всего связаны с головокружительным и эмоциональным переживанием. Но когда пиршество или таинство оканчиваются, мы должны восстановить совершенный баланс, взять себя в руки и вернуться к нормальной жизни, иначе мы незамедлительно начнем деградировать.

Для понимания потребностей человека необходимо знать и понимать смысл различных уровней тела человека. Они (согласно книге "Таинства И Мифология Древней Скандинавии"): "...включают в себя lík (туловище, тело, "тень"), várðr (страж, "жизненная сила"), hamr (отраженное изображение, форма, "память"), hugr (разум, "дух") и ánd (дыхание, мысль, "душа"). Lík - физическое тело и поэтому связано с ванами. Все, от камней до людей, обладает lík. Várðr - эфирное тело, и как прочие нематериальные существа оно связано с асами. Várðr - жизненная сила, охраняющая и поддерживающая в нас жизнь. Все, от растений до людей, обладает várðr. Без этой жизненной силы мы бы умерли и стали трупами. Hamr - астральное тело. Это сознание и способность познавать на основе заучивания. Все, от животных до людей, обладает hamr. Без hamr мы впадем в бессознательное состояние и станем похожими на растения. Hugr - духовное тело. Это способность накапливать и пользоваться знаниями. Без hugr мы позабудем все, чему научились, и станем похожими на животных. Только люди обладают hugr. Заключительное тело - ánd. Оно пронизывает все предыдущие, но только посвященные люди имеют связь с духовным миром, и для познания его рун (таинств) они должны проследовать на Слейпнире через Троянскую Крепость в царство богов. Lík для выживания необходима физическая поддержка, т.е. физические упражнения, пища и вода, но также и отдых. Várðr необходимы тепло, сон, безопасность, радость и настоящая любовь, но также и холод, печаль, страх, опасность и отрицательные эмоции. Hamr необходимы творческое выражение, музыка, искусство и мечты, но также и тишина, спокойствие и пустота. Hugr необходимы тренировка ума, развитие долго- и краткосрочной памяти, накапливание и обучение логическим способностям, но также и умственный отдых. Ánd необходимы глубокий смысл, долгосрочная деятельность и сверх-индивидуалистическая перспектива, но также презрение к смерти и жестокости. Учитывая вышеизложенное, могу сказать, что эта древняя скандинавская система могла бы с легкостью заменить систему "пирамиды потребностей" Маслоу."

Язычество устроено таким образом, чтобы способствовать развитию человека, а все таинства и празднества этой религии тщательно продуманы. Это не какая-нибудь миролюбивая религия, потому что она признает важность борьбы, но это и не воинственная религия, потому как она также признает важность мира. Вместо этого данная религия стремится к миру и войне, ибо всему свое время. Для того, чтобы совершенствоваться, мы должны бодрствовать и спать, нам нужны солнце и дождь, свет и тьма, наслаждение и боль, и т.д. Стремиться лишь к солнцу, свету и наслаждению, как это делает большинство современных религий, воистину глупо.

Ограничения, возлагаемые на человека язычеством, не являются результатом чьего-либо желания ограничить нашу свободу или чего либо подобного. Они необходимы нам, чтобы мы в конечном счете стали богоподобными, и в конце концов мы существуем, чтобы стать богоподобными. Язычество является всего лишь сводом правил относительно того, каким образом достигнуть этой цели, это инструкция, данная нордическому человеку богами в момент его сотворения, и мы должны помнить об этом.

Варг "Бард" Викернес
(18.02.2006)

0

13

                                                                 Язычество: Часть XI - Тайные Руны

Наши предки следовали традиции, согласно которой знания передавались младшим поколениям изустно, от родителя к ребенку. Ныне мы склонны считать наших далеких предков необразованными и грубыми людьми, но их знания об окружающем мире были обширны, и они разработали различные методы, чтобы облегчить запоминание всего этого. Один из таких методов предусматривал повествование в стихотворной форме, другой персонифицировал различные силы в природе и человеке, но, возможно, самый важный метод был связан с созданием символов, каждый из которых символизировал различные события.

Ныне мы используем различные шрифты, чтобы записать все, что мы знаем, в книгах, но изначально шрифты были лишь символами, используемыми, чтобы помочь людям запоминать мифы. Это касается всех европейских шрифтов, имеем ли мы в виду греческий и латинский алфавит, славянские руны, ирландское огамическое письмо или скандинавские руны. В прошлом миф и знание являлись обеими сторонами одной медали: повествование велось на мифологическом языке, но фактически представляло из себя чистую науку или знание.

В данной статье я покажу Вам пример того, как скандинавский рунический ряд может дать ответы даже на наши самые бытийные вопросы, касающиеся сотворения человека, мира, в котором мы живем, и смысла жизни как таковой.

Род Fraujaz (Фрейра)

1. Первым руническим знаком является Fehu (Феху). Он переводится как "рогатый скот" и символизирует рогатый скот, имущество, собственность, а также материальное богатство, и связан с Аудумлой ("бескрайнее черное море"), прото-коровой, упоминаемой в мифе о творении.

В древние времена рогатый скот являлся мерой богатства, поэтому Fehu стал символизировать также и деньги. Рунический знак Fehu изображает рога коровы. Он открывает рунический ряд, но также символизирует начало вообще всего, включая начало творения.

Подобно тому, как Аудумла являлась началом процесса сотворения человека и мира, в котором мы живем, звук бронзовых манков, символизирующих ее рога, сигнализировал о начале религиозных церемоний. После этого манки разбирались на части и зарывались в землю, тем самым символизируя процесс сотворения мира, в котором мы живем, из останков Аудумлы.

2. Вторым руническим знаком является Ūruz (Уруз). Он переводится как "изморось" и "прото-" и символизирует изморось, силу, здоровье, а также самочувствие тела, и связан с Имиром ("рычание", "ропот"), прото-гигантом мироздания. Рунический знак изображает быка в профиль с сильной и мощной шеей.

Рунический знак символизирует сотворенный, но незаконченный мир. Это спящий гигант, самовоспроизводящийся, растущий и питающийся от Аудумлы, бескрайней и черной бездны над нами, более известной как космос.

3. Третьим руническим знаком является Þurisaz (Турисаз). Он переводится как "гоблин" и символизирует гоблинов, троллей и гигантов. Этот знак символизирует скрытые, отрицательные силы, приют и врата или возврат к этим силам, и связан с Болторном ("презренный шип"), гигантом, более известным как Йормунганд ("волшебный прут", "живой прут"), огромным червем Средиземья (Мидгарда). Этот рунический знак изображает шип. В Эру Викингов этот рунический знак так и называли: Þorn ("thorn/шип").

Знак символизирует первозданный мир, Имира, ставшего опасным. Это период, когда жестокие, глупые и гротескные гиганты правили Землей. Нам известны гиганты по фэнтезийным книгам Г.Ф. Лавкравта как Древние (Имир/Болторн/Йормунганд = Ктулу), по греческой мифологии как Титаны, по еврейской мифологии как Левиафан/Сатана и по вавилонской мифологии как Тиамат.

4. Четвертым руническим знаком является Ansuz (Ансуз, норв. Áss, т.е. форма ед. ч. от æsir1). Он переводится как "уста", "устье реки", "дыхание" и "дуновение", в переносном смысле означая "источник божественных изречений". Ansuz символизирует знамения, послания богов, дары, а также божественную мудрость, и связан с Одином ("разум", "неистовство", "мысль"). Этот рунический знак изображает наконечник копья, сделанный из кости или зубов, используемый в древности главным образом для того, чтобы охотиться или ловить рыбу. Наконечник символизирует копье Одина, дух, нанизанный на физическое тело.

В один прекрасный момент в нашем незавершенном мире появились боги. Из мифологии мы узнаем, что от бога неба Бури ("рожденный"), также известного как Туисто ("две руки", т.е. Солнце и Луна) и Тюр ("честь", "бог"), родились боги, когда его сын, Бёр ("человек") женился на дочери Болторна по имени Бестла ("лучшая кровь"). Согласно данному руническому знаку, дух богов воссоединился с лучшей материей в (ничтожном) физическом мире, подобно тому как охотничье копье вонзается в жертву или рыбацкий крюк в рыбу, и впервые в нашем мире появились разумные живые существа.

Хотя на самом деле это не повествование о сотворении богов, а повествование о сотворении человека. Человечество было создано из крови гигантов, но что отличает нас от гигантов, так это наличие разума: мы отчасти земные и отчасти божественны. Боги являются лишь силами созидания в мире, в котором мы живем, и впервые они стали частью жизни на Земле. До этого Землей правили жестокие, безрассудные и гротескные гиганты.

5. Пятым руническим знаком является Reiðō (Райдо). Он переводится как "езда" и символизирует поездку, езду, путешествие разума после смерти, наездника, а также пилота, и связан с Тором ("преданность"). Возможно, этот рунический знак основан на букве R латинского алфавита, или же изображает молнию на небе, высекаемую молотом Тора.

Знак повествует о том, что произошло, когда бог неба Бури укротил ужасных гигантов. Нам известно это по мифу о Торе (эманации Бури), в котором он ловил Йормунганда. Он "колесил по волнам" в лодке и использовал для ловли гигантского червя рыбацкий гарпун (копье Одина, четвертый рунический знак), а затем с помощью своего молота (молнии) сразил его и швырнул в бездну, точно так же как Мардук проделал с Тиамат, как Иегова проделал с Левиафаном/Сатаной, как Крон/Сатурн проделал с Титанами и так далее.

6. Шестым руническим знаком является Kaunaz (Кеназ). Он переводится как "высший" и символизирует свет, просвет, а также просвещение, и связан с Муспельхаймом ("огненная обитель", "обитель света") и Суртом ("черный"), обителью света и ее стражем. Этот рунический знак изображает луч света, пробивающийся через небольшое отверстие.

Знак повествует о том, что произошло, когда человек был сотворен: глупые гиганты прошлого просветлели от единения с богами.

7. Седьмым руническим знаком является Gäbon (Гебо). Он переводится как "дар" и символизирует дары, духовный дар, дарование, предложение, товарищество, дележ, а также вознаграждение за преданность, и связан с Хаймдаллем ("страж дома" [=Крон/Сатурн]). Этот рунический знак скорее всего изображает две противоположные силы: свет асов и воды ванов, пересекающиеся в центре обеих линий, которые образуют данный рунический знак. В природе эти противоположные силы образуют радугу - символ милосердия Хаймдалля и моста в Асгард.

Ваны ("вода"), согласно нашим данным, являются богами Земли, или иначе говоря: ваны олицетворяют Бестлу, лучшую из ничтожной материи, т.е. воду. Это подтверждает, что жизнь первоначально была создана в воде, в безбрежном море, и конечно же роль солнечного света немаловажна в данном контексте, и, насколько мы знаем, современная наука разделяет эту теорию. Как и следовало ожидать, эта жизнь изображается как дар богов гигантам. Ведь в конце концов им был дарован разум!

8. Восьмым руническим знаком является Wunjō (Вуньо). Он переводится как "радость" и символизирует радость, отсутствие страдания и горя, благосостояние, равновесие, а также гармонию, и связан с супругой Хаймдалля Фьёргюн ("гора") - прото-Матерью Землей. Этот рунический знак скорее всего изображает женщину.

Знак повествует о завершении первого "этапа" развития божественного человека. Это описание Золотого Века, когда человечество было счастливо и находилось в безопасности, живя в гармонии с Матерью Землей. Это эра, последовавшая за победой асов над ванами.

Род Hagalaz (норв. Hagall)

9. Девятым руническим знаком является Hagalaz (Хагалаз). Он переводится как "град" и символизирует град, щебень, увядание, а также губительные силы природы, и связан с Огиром ("трепет" [=Гимир]). Он также символизирует переход между двумя мирами, процесс изменения. Этот рунический знак изображает ливень с градом и проливной дождь. Он основан на доруническом символе, который символизировал то же самое, что и рунический знак Hagalaz.

Золотой Век подошел к концу, но не потому, что человечество согрешило или сделало что-либо подобное, как повествуется в еврейской мифологии, но потому, что боги хотели, чтобы мы совершенствовались.

10. Десятым руническим знаком является Nauþi (Наутиз). Он переводится как "нужда" и символизирует ограничения, нужду, рабство, причины человеческого несчастья, поучение, грубость, а также неизбежность, и связан с Норнами, богинями судьбы. Этот рунический знак скорее всего изображает веревки, завязанные на поясе человека и символизирующие рабство или оковы судьбы, ограничивающие нашу свободу.

Гиганты были вечны, в том смысле, что они не могли умереть от старости, потому что времени не существовало. До того момента не было ни прошлого, ни настоящего, ни будущего: гиганты существовали вне времени, и наш мир был сотворен вне времени. Интерпретируя мифологию, зачастую нам приходится рассматривать различные мифы как описание одного и того же события: например, супружество Бёра и Бестлы, охота Тора на гигантского червя, а также войны между асами и ванами - все повествуют об одном и том же событии: единении ранних гигантов и святых богов!

11. Одиннацатым руническим знаком является Īsa (Иса). Он переводится как "лед" и символизирует лед, холод, а также отсутствие движения, и связан с Хель ("совершенная", "удача", "здоровье"), богиней смерти. Этот рунический знак изображает сосульку.

Впервые живые создания на Земле, включая человека, могли умереть от старости. Разумеется, великовозрастность не была проблемой, когда все они существовали вне времени, но с появлением времени началось старение и, как следствие, смерть.

12. Двенадцатым руническим знаком является Jēra (Йера). Он переводится как "год" и символизирует урожайный год, весну, а также урожай, и связан с Фреей ("любовь"), Фригг ("[материнская] любовь") и Идунн ("обратная волна", "занятая"). Это супружеский рунический знак и изображает двух человек, лежащих рядом друг с другом.

В отношении жизни время может стать проклятием, но также и благодатью. Старея и умирая от старости, мы также можем рожать и давать жизнь новым людям, расти и наблюдать как растут наши дети. Нам не нужно более быть сотворенными вне времени, поскольку мы возрождаемся после смерти.

13. Тринадцатым руническим знаком является Eihwaz (Эйваз). Он переводится как "тис" и символизирует защиту, тис, а также луки, сделанные из тиса, и связан со Скади ("вред"). Этот рунический знак изображает увеличивающуюся и уменьшающуюся Луну, путешествующую по небу. Он основан на прото-европейском доруническом символе, более известном в англоязычном мире как Свастика, которая в древней Скандинавии была известна как крест с загнутыми концами или солнечный крест. Крест с загнутыми концами изображал вращающийся и рассекающий воздух молот Тора, но его самая древняя форма, начитывающая более 7.000 лет, фактически представляла из себя простой круг, символизирующий Солнце или небесные тела в целом. Руна Eihwaz представляет из себя половину креста с загнутыми концами.

Жизнь должна была быть защищена, или скорее мы должны были подвергнуть себя опасности (вреду), чтобы развиваться далее. Человечество прошло сквозь микроэволюцию, длящуюся веками, а все тяжкие испытания и борьба, перенесенные нами по жизни, делали нас лучше. Это был необходимый этап в завершении формирования человека.

14. Четырнадцатым руническим знаком является Perþ (Перт). Он переводится как "путешествие" и символизирует посвящение, тайны, а также поиски ответов на тайны, и связан со Слейпниром ("скользящий", "парящий") и его родителем, Локи ("затвор", "конец"). Он символизирует поездку в wyrd ("уважение", т.е. потусторонний мир). Этот рунический знак изображает лошадь в вертикальном полете, скачущую напрямую вверх или вниз, в Асгард или Хель.

С этого момента (языческая) религия заняла свое место в жизни. Языческие таинства и жизненный уклад (вместе с соперничеством, борьбой и войной как естественной стороной жизни) просветили нас, а наша пытливая натура улучшила наш разум. Мы усовершенствовались духовно, потому что следовали правилам язычества.

15. Пятнадцатым руническим знаком является Algiz (Альгиз). Он переводится как "лось" и символизирует рождение и жизнь, здоровье, физическое состояние и силу, защиту, оборону, а также водоросли, и связан с Видаром ("лес"). Этот рунический знак изображает рождение в виде эльфа (=бесконечных духовных способностей человека) с его или ее руками, протянутыми к небу, поскольку рождение связано с возвращением из потустороннего мира назад в мир живых.

После участия в языческих таинствах посвящения и изучения рун в царстве мертвых, человек возвращается в мир живых подобно новорожденному, в духовном смысле.

16. Шестнадцатым руническим знаком является Sōwila (Совило). Он переводится как "одинокий", "независимый", а также "Солнце" и символизирует законченность, Солнце, солнечные лучи и мистическое красноречие, перезарядку, творческий потенциал, глаза, звезды, а также женское обаяние, и связан с Соль (богиня и позднее норвежское название руны Sōwila). Этот рунический знак изображает солнечный луч.

После участия в языческих таинствах посвящения человек считался вознесшимся к богам. Она - вышедшей замуж за Фрейра, он - женатым на Фрее; так завершился следующий этап в развитии человека.

Род Tīwaz (норв. Тюра)

17. Семнадцатым руническим знаком является Tīwaz (Тейваз). Он переводится как "честь" и "бог" и символизирует победу в сражении, войны и бога войны, ведущую планету или звезды, а также сильный луч, благословляющий людей, и связан с Тюром (=Бури/Туисто), богом неба. Этот рунический знак изображает дерево, основанное на доруническом символе дерева, но он также может символизировать луч света в виде стрелы.

С этого момента человек стал богоподобным. Мы уже не просто женщины и мужчины, но богини и боги: представители Фреи и Фрейра на Земле, освящающие род и ведущие борьбу с силами разрушения в нашем мире ради усовершенствования человека.

18. Восемнадцатым руническим знаком является Berkō (Беркана). Он переводится как "береза" и символизирует рост, березу, возрождение и новую жизнь, имеет отношение к культами плодородия, и связан с Йорд ("земля") - Матерью Землей. Скорее всего, этот рунический знак основан на латинской букве B или греческой Бете, но на самом деле может изображать женские груди или могильные курганы на территории наследственного владения.

Знак попросту характеризует счастливую жизнь богоподобного человека: жизнь дворянина языческого мира и роль дворян в обществе (освящение зерновых, культы плодородия и т.д.).

19. Девятнадцатым руническим знаком является Ehwaz (Эваз). Он переводится как "тис" и символизирует движение, лошадей, темп, продвижение, преданность, имеет отношение к движению небесных тел по небу, и связан с Мани ("мера") - Луной. Этот рунический знак, изображающий лошадь, скачущую по небосводу, позднее испытал влияние со стороны буквы М. Как и следовало ожидать, название рунического знака и его значение указывают на тесную связь знака с руной Eihwaz. Мы знаем, что Скади и Мани являются лунными божествами, женским и мужским соответственно, и это объясняет, почему эти рунические знаки столь похожи между собой.

Жизненные трудности - это еще не конец, поскольку нам еще предстоит генетическое усовершенствование. Мы не можем поддаться искушениям роскошной и легкой жизни, даже после того, как стали благородными.

20. Двадцатым руническим знаком является Mannaz (Манназ). Он переводится как "человек" и символизирует человечество, человеческий разум и мысли, память, людские роды, а также знание о самом себе, и связан с Бёром (также известным как Mannaz) и человечеством. Этот рунический знак скорее всего изображает двух женщин, или вероятнее целующихся женщину и мужчину.

В данном случае имеется в виду непосредственное сотворение человека, которое произошло, когда Бёр породнился с Бестлой в священном бракосочетании; о том, как это произошло, повествуют все вышеприведенные руны. Сотворение с позиции языческого мировоззрения не завершено, но все еще продолжается, поэтому пока все мы, каждый из нас, не вознесемся к богам, процесс творения не будет завершен.

21. Двадцать первым руническим знаком является Laguz (Лагуз). Он переводится как "жидкость" и символизирует течения, воду, море, озера и реки, а также их плодородные качества, и связан с Ньордом ("низкий перешеек" [=Нерту/Нертус]). Этот рунический знак похож на греческую лямбду (Λ), но вероятнее изображает нижнюю часть тела мужчины с большим фаллосом, самым распространенным символом плодородия, или же изображает водопад.

Человек почти закончен и может приняться за достижение своей самой важной задачи: искоренить плохие гены и дать жизнь только лучшей крови.

22. Двадцать вторым руническим знаком является Inguz (Ингуз). Он переводится как "любовь" и символизирует завершенность, судьбу, любовь, желания, уступки, готовность, творческие силы, а также плодородие, и связан с Фрейром ("любовь"). Этот рунический знак изображает совокупление супругов руны Jēra.

Наконец человечество познаёт истинную любовь. Наконец люди могут по-настоящему любить друг друга и выражать свою любовь на божественном уровне.

23. Двадцать третьим руническим знаком является Dagaz (Дагаз). Он переводится как "день" и символизирует день, свет богов, развитие, плодородие, жизненный цикл, периоды, сроки, временные ограничения, крайние сроки, прорывы, а также надежду, и связан с Бальдром ("чистый", "непорочный", "белый"). Этот рунический знак скорее всего изображает песочные часы.

Наша цель состоит в том, чтобы стать совершенно белыми и невинными, как Бальдр. Мы должны достичь этого, прежде чем умрем, иначе нам придется начать все заново и пытаться еще раз. Пока наши усилия не увенчаются успехом, мы обречены вновь и вновь возрождаться на Земле (в царстве гигантов, т.е. Сатаны).

24. Двадцать четвертым руническим знаком является Oþila (Отила/Одал, норв. Óðal). Он переводится как "аллод" или "наследственное обладание" и символизирует родину, наследственное владение и закон о наследстве, благородство, дворян, унаследованное имущество, родину, земельную собственность, знатную семью, роскошь, род, а также нацию, и связан с кровью и землей (домом и родиной). Этот рунический знак изображает ándveget, трон, символ наследственных прав дворянина.

Наша высшая цель состоит в том, чтобы вернуться на свою святую родину, наследственное владение богов! Этой исконной родиной является обитель богов Асгард ("двор асов"), который большинству людей известен как "Небеса".

***

Руны также использовались для прорицаний и гадания, а в наше время используются в качестве инструмента для медитаций или йоги и т.п., но я должен сказать, что не очень люблю подобные вещи. Медитация - устаревший азиатский метод, рассчитанный на недоразвитых людей, не способных достичь внутреннего спокойствия и полной концентрации без многолетней практики, и даже этого достигающих после многочасовых медитаций, и для меня тут вряд ли найдется что-либо интересного. С другой стороны, йога может быть неплохим комплексом упражнений для тела, но она не имеет ничего общего с нашей европейской религией. Гадание с использованием или без использования рун может быть скорее развлечением, но я не считаю его уместным в рамках языческой религии. Гадание - салонная игра, и не более. Использование рун в рамках чего-либо подобного лично я считаю глупым. Если бы я переписал всю библию рунами, это не сделало бы ее менее еврейской, если Вы понимаете, что я имею в виду?

Прорицания в прошлом (в Скандинавии) назвались frétt, и представляли из себя "религиозный обряд, совершавшийся, чтобы спросить у богов совета". Для этого могли использоваться руны, но гораздо более принято было интерпретировать направление полета птиц, бега лошадей или течения облаков. При использовании рун, чтобы спросить у богов совета, прорицатель после заката срезал ветвь дерева, приносящего плоды, орехи или ягоды (но не в течение дня, потому что с лучами Солнца все эльфы [духи] испаряются и возвращаются обратно в Асгард). Он или она разрезал(а) ветвь на двадцать четыре части, нанося на каждую рунический знак. После этого куски ветки с рунами выкладывались на свежевымытую и белую материю. Для этого также мог использоваться котел с водой из святого источника, в который помещались куски веток. Прорицатель взывал к богам и выбирал три различных куска, смотря в небо. Первый кусок, который он или она выбирал(а), символизировал причину или прошлое, второй - сложившуюся ситуацию или настоящее, а третий - будущее или исход.

Кусок белой материи и котел символизировали источник Урд ("уважение"), а руны - воздействие богов в нашей крови, каждодневно струящейся по дереву жизни. Если ответ на вопрос богам был положительным, он должен был быть подтвержден, а если ответ был отрицательным, то с ним необходимо было согласиться. Положительный ответ должен был быть так или иначе подтвержден (знамениями богов [например, по наблюдению за полетом птиц или формированием облаков]) в течение двадцати четырех часов прорицания.

Только прорицатель мог коснуться ветви или ее кусков, котла или куска материи, и конечно же прорицатель должен был быть посвящен в языческий культ, чтобы прорицание сработало. Он или она должен(на) был(а) знать ásamál, в противном случае ритуал терял смысл. Обычные мужчины и женщины не могут общаться с богами, и конечно же нет смысла спрашивать у богов совета, если вы не умеете с ними общаться. Кстати, ветвь дерева должна была быть свежесрезанной, а куски с нанесенными на них рунами могли использоваться только один раз.

Чтобы получить ответы от богов, изучая полет птиц или перемещение лошадей, прорицатель для начала должен был иметь доступ к святому источнику. Он или она ждал(а) рядом со святым источником, пока "белые" (святые) лошади (т.е. неприрученные лошади, никогда не используемые для труда) или птицы не начинали пить из святого источника. В это время прорицатель спрашивал у богов совета и через некоторое время получал ответ на свой вопрос. Если лошади или птицы после питья из святого источника бежали или летели в северном или восточном направлении, то ответ считался положительным, но если они бежали или летели на юг или запад, то ответ считался отрицательным.

Север считался положительным, потому что царство мертвых было расположено на севере, а царство мертвых было также вратами в царство богов. Восток считался положительным, потому что Солнце встает на востоке. Юг считался отрицательным, потому что во время Рагнарок гиганты нападают с юга, а запад считался отрицательным, потому что Солнце заходит на западе.

Разумеется, только посвященные мужчина или женщина могли общаться с богами, при помощи их вестников (т.е. птиц и лошадей) в качестве посредников. Остальным людям не было смысла проводить ритуалы прорицаний, что также касается и современного непосвященного человека.

***

Любой начитанный и эрудированный читатель этой статьи заметит, что подобную информацию сейчас невозможно где бы то ни было найти, и я весьма сожалею об этом, но если Вы желаете узнать чуть больше о рунах и о том, что они символизируют, я рекомендую Вам прочесть "Таинства И Мифологию Древней Скандинавии" (MMAS), когда или если эта книга будет издана (хотя по правде говоря я уделил рунам не так много внимания в этой книге). Таким образом Вы лучше поймете то, что я объяснял о рунах в этой статье, а также Вы найдете разъяснения и описания всех наших празднеств, древнего календаря, мифологии, таинств и т.д. В отличие от любой другой книги по данному предмету MMAS включает в себя все, что Вам необходимо знать, чтобы понять и исповедовать нашу общеевропейскую религию, ради чего я и написал ее.

Примечания:
Читателю, знакомому с английским, скорее всего будет понятней форма ед. ч. ós и форма мн. ч. ése.

Варг Викернес
(15.02.2006)

Различные имена трех главных ликов общеевропейского Бога Неба

Скандинавы Славяне Балты
Один Сварог Перкуллос (=Пиколлос, Водху)
Тор (=Вили) Перун Перкунос
Фрейр (=Ве) Велес (=Свантевит) Потримпос
Римляне Греки Галло-Бриты ("Кельты")
Уран Уран Дагда
Юпитер (=Йови) Зевс Таранис
Вакх Дионис (=Вакх) Цернунн

Футарк

Ниже приведен (наспех составленный) перечень прото-норвежских рун и их греческих и латинских эквивалентов соответственно:

Fehu Фи (Φ) F
Ūruz Ипсилон (Y) U
Þurisaz Фита (Θ) Þ
Ansuz Альфа (A) A
Reiðō Ро (P) R
Kaunaz Каппа (K) K
Gābon Гамма (Γ) G
Wunjō - W
Hagalaz Кси (X) H
Nauþi Ню (N) N
Īsa Йота (I) I
Jēra - J
Eihwaz Этта (H) EI
Perþ Пи (Π) P
Algiz Дзетта (Z) Z
Sōwila Сигма (Σ) S
Tīwaz Тау (T) T
Berkō Бета (B) B
Ehwaz Эпсилон (E) E
Mannaz Мю (M) M
Laguz Лямбда (Λ) L
Inguz - ING/NG
Dagaz Дельта (Δ) D
Ōþala Омега (Ω) и Омикрон (O) O
- Кси (Ξ) X
- Пси (Ψ) PSI

Также привожу перечень младших рунических знаков, использовавшихся в Эру Викингов, но только с воссозданными германскими названиями:

Warha (Жидкость, Моча, Смерть) Y
Ahwō (Проточная Вода, Поток Вдохновения) Å (датская AA)
Ahira (Правда, Посвящение в Любовные Таинства) Æ (шведская Ä)
Wōria (Дикий, Сумасшедший, Утомленный) O с палочкой
Quarnus (Перемалывание, Дробление, Усовершенствование, Познание) Q
Axnās (Глаза, Пещера, Видение) X
Wai (Горе, Боль, Неудача) V
Krīda (Белый как Мел, Просвещение, Женская Чистота) C
Ðēi (Богиня, Девственница, Благородная Женщина, Дворянка) Ð
Awjō (Остров, Одинокий Человек, Духовная Мудрость) Ø (шведская Ö)
Ōkān (Увеличение, Рост, Беременность, Сила) Œ (шведская Ö)

0

14

                                                            Язычество: Часть XII - Почему Язычество?

Как большинство норвежцев, я рос в атеистической семье и мире, лишенном каких бы то ни было религиозных ритуалов. Мое первое знакомство с религиозными обрядами произошло в первом классе начальной школы, когда преподаватель заставил нас пойти в церковь в связи с празднованием "Рождества" (Йоля). Моей реакцией на ужасно скучные, чуждые и бессмысленные иудео-христианские притворные ритуалы в церкви было прежде всего отвращение, а также гнев, и последующие годы в школе были связаны с моим противлением всему этому. Эта борьба не делала меня лучше в глазах довольно религиозного учителя, но гораздо важнее то, что это в значительной степени испортило мои отношения с религией вообще и всевозможными религиозными ритуалами в частности.

Вставая на сторону язычества сегодня, я сталкиваюсь со своеобразной проблемой. Огромное число (возможно даже большинство) моих соотечественников, в особенности мужчин, аналогичным как и я образом отреагировало на иудео-христианскую пропаганду в начальной школе, и потому они также столь отрицательно относятся к всевозможным религиям и религиозным ритуалам, что им стало трудней обратиться даже к языческой религии и каким бы то ни было религиозным обрядам. Иными словами, главной помехой в распространении язычества в Норвегии, и возможно в остальной Европе тоже, является не иудео-христианство, а то, что многие презирают религию в принципе, из-за неудачного принудительного опыта знакомства с иудео-христианством в школе. Благодаря иудео-христианству религиозность стала синонимом слабости и глупости.

Прежде чем следовать какой бы то ни было религии и исполнять религиозные обряды, нам необходимо понять, почему мы это делаем. Несостоятельность аргумента "потому что это традиция" понятна даже обладателю низкого IQ. Мы должны видеть смысл в том, что делаем, в противном случае она будет для нас недостижим, и мы не сможем объяснить, почему так поступают другие люди. Я всегда могу возразить, что язычество является нашей религией, что она находится в согласии с нашей нордической (=европейской) кровью и духом, нашей природой, но даже это само по себе не является веской причиной.

***

Люди в большинстве своем похожи на механических существ, и устроены мы почти как современные компьютеры. У нас имеется центральный процессор (интеллект), жесткий диск (память), аппаратные средства (тело/ДНК), операционная система (разум) и разнообразное установленное программное обеспечение (культурные данные), у нас есть различные каналы (нервы), а для работы нам необходимо электричество (питание). У нас также имеются клавиатура и прочие средства ввода информации (наши пять [или на самом деле семь] чувств), и конечно же средства вывода информации, такие как динамики, принтер и экран монитора (голос, жесты, умение писать и т.д.).

Операционная система (разум) уже установлена, когда вы покупаете компьютер (когда мы рождаемся), но для того, чтобы задействовать потенциал компьютера, необходимо установить дополнительное программное обеспечение (культурные данные): например, программы обработки текстов, программы баз данных, энциклопедию, графический редактор, игры, навигатор Интернет и прочее.

Проблема современного человека состоит в том, что программное обеспечение, которое мы пытаемся установить, не совсем совместимо с нашей операционной системой и аппаратными средствами. Например, программы, разработанные для старых 386-х компьютеров, или для компьютеров с Windows 95, не будут работать на более современных компьютерах с Windows XP, или в лучшем они будут работать не оптимально, что и происходит сегодня, в глобальной деревне, когда мы заполняем наши жестки диски разнообразным несовместимым мусором, предназначенным для людей с иной ДНК и иным типом мышления. Сегодня 286-е (ведоиды [=австралоиды]) компьютеры, 386-е (негры), Пентиумы 1-е и 2-е (азиаты), а также Пентиумы 3-е и 4-е (представители нордической расы [=европейцы]), - все получают огромное количество программного обеспечения (культурных данных), разработанного для других компьютеров, из-за чего ни один из них не работает оптимально (если вообще работает).

Австралоидным и негритянским расам (родам Тралля) по меньшей мере 200.000 лет, азиатским расам (родам Карла) видимо 150.000 лет, а самой молодой нордической расе (роду Ярла) около 80.000 лет. Создав (создав) каждую из рас, боги также создали операционную систему (тип мышления ["душу"]), предназначенную для каждой из рас. Согласно нашей мифологии, боги были удовлетворены только своим последним творением, родом Ярла, что является конечно же главной причиной, согласно которой я выступаю за расовую сегрегацию. Мы ухудшаем нордическую расу, смешивая ее с "низшими творениями". Создав род Ярла боги наконец смогли "привить" свою собственную операционную систему (божественный разум) человеческом роду, и они научили эту расу, как устанавливать дополнительное "программное обеспечение" (руны), чтобы она выполняла свои задачи здесь на Земле.

Дополнительное "программное обеспечение", о котором я повествую, конечно же устанавливается с помощью нашего язычества и в особенности языческих таинств, поэтому нордическому человеку следует обратиться к язычеству и языческим ритуалам. Без нашего язычества мы - несовершенные люди.

Я закончил.

Варг "Бард" Викернес
(05.03.2006)

0

15

                                                Язычество: Часть XIII - Языческая Любовь

С тех пор, как гитлеровская коалиция проиграла Вторую мировую войну, английский язык, нравится нам это или нет, стал латынью цивилизованного мира. Это плохо отразилось на планах французов, испанцев, немцев, и прочих культурно-империалистических наций, стремящихся экспортировать свой язык миру, но это также плохо для развития человеческой души. Дело в том, что английский язык считается богатым языком, но - увы! - в английском есть всего лишь одно слово, означающее любовь (love).

В норвежском языке имеется несколько различных слов со слегка различными значениями, которые переводятся на английский язык как "любовь" (например, kjærlighet, elskov и forelskelse), но это лишь наиболее общие термины, а для того, чтобы найти самые интересные и точные определения любви, необходимо обратиться к старонорвежскому (=древнескандинавскому). Эти старонорвежские определения любви сохранились в некоторых именах, но если не считать этого, то современному скандинавскому обществу эти слова не известны. Самое очевидное определение любви в старонорвежском - frjá, от прото-норвежского frijō (любовь), но ingr, от прото-норвежского inguR (любовь, любить), также хорошо известно, и оба они широко используются в скандинавских именах. Третье и заключительное определение, которое я здесь упомяну, - ást, от прото-норвежского anst (любовь), это слово также используется больше как имя, хотя реже, чем два ранее упомянутые определения любви.

Проницательный читатель заметит, что слово ást очень похоже на старонорвежское слово "бог", т.е. áss (мн.ч. æsir), от прото-норвежского ans (рот, устье реки, дыхание и дуновение, "источник божественных изречений"), и это не совпадение. Все старонорвежские определения любви описывают различные типы любви, и ást является высшей формой любви, божественной любовью, олицетворяющая себя в асах!

Вы можете задаться вопросом, отчего слова, означающие "любовь", исчезли из наших языков, но всему этому находится объяснение, если учесть, что все утраченные определения любви были неразрывно связаны с языческой религией и языческими божествами: frjá также является именем богини любви (Фреи) и богини материнской любви (Фригг [прото-норвежской Frijjō/Фрийо]); ingr также является именем бога любви и изобилия (Ингра, также известного, как Фрейр), а ást - это любовь асов! С какой стати и как такие слова могли пережить христианизацию Европы? Когда наш континент был христианизирован, возвышенная (языческая) любовь умерла вместе со словами, которыми мы ее описывали, осознавали и выражали, а ныне осталась лишь однобокая и обычная любовь англоговорящего мира (полюс несколько дополнительных определений в более цивилизованных обществах). Иными словами, в этом отношении Европа обеднела из-за иудео-христианства, стала ýже понимать и воспринимать любовь.

Удивительней то, что Фрея и Ингр (Фрейр) - не асы, а ваны (ед.ч. ван, т.е. попросту "вода"). Отсюда видно, что слово frjá означает земную любовь: родительскую любовь, брачную (репродуктивную) любовь и расизм (любовь к тем, кто с точки зрения генетики является вам ближе). Эта любовь заложена в крови и исходит из нее, из ДНК. Это первичная и естественная любовь, и хотя она не столь благородна и божественна, как ást, она более всего необходима для выживания и усовершенствования человечества. Она заставляет нас любить наше потомство, притягивает к генетически здоровым партнерам с целью размножения и гарантирует передачу наших генов следующим поколениям. Эту любовь мы все еще отчасти понимаем, несмотря на христианизацию Европы, но только потому, что она инстинктивна, потому что ее понимание заложено в нашей ДНК. Никакая промывка мозгов не сможет когда-либо истребить наше восприятие естественной любви1.

Благороднейшей формой любви, иногда известной современному человеку, является ingr. Она также отчасти телесна, но в свою очередь более интеллектуальная и даже духовная, так что ее сложнее познать. Ingr можно описать примерно следующим образом: "Я люблю Тебя, поэтому подвергаю Тебя всему, что может сделать Тебя совершеннее". Например, если Ваша очаровательная и невинная дочь заболела гриппом, и Вы любите ее на этом уровне, Вы будете счастливы, потому что Вы желаете ей лучшего и знаете, что для развития более сильной иммунной системы она должна подвергаться воздействию подобных вирусов. Когда она поправится, ее иммунная система станет более пригодной для борьбы со следующими поколениями гриппа, а также других болезней. Поэтому умные люди ищут невзгод и трудной жизни, жизни в суровых климатических условиях и местах, где необходимо быть трудолюбивым и предприимчивым, чтобы выжить. Они делают это для того, чтобы предоставить себе и своим детям наилучшую возможность для самоусовершенствования. Они делают это потому, что любят своих детей, и потому, что они достаточно умны, чтобы знать, что для них действительно лучше. Жизнь на Земле бессмысленна, если она не совершенствует нас!

Эта любовь, ingr, показывает, как боги и богини относятся к нам, поскольку мы - их дети: они подвергают нас всевозможным невзгодам, тревогам и проблемам, потому что они любят нас. Они делают это потому, что хотят, чтобы мы стали лучше, потому что они хотят, чтобы мы в конце концов сами стали богами и богинями.

Это объясняет, почему боги решили создать нордическую расу в Туле (Атлантиде), в суровом климате Северной Скандинавии, это также объясняет, почему люди, живущие в суровых климатах, являются как правило более трудолюбивыми, изобретательными и сообразительными, чем люди, живущие в менее суровых климатах. В конце концов, они должны быть такими, чтобы выжить. Далее, это объясняет, почему боги (с помощью гравитации) ввергли наш мир в Ледниковый период, после того как создали нордическую расу, прежде всего вынудив нордического человека совершенствоваться, и совершенствоваться как можно быстрей.

Лучшие представители нордической расы, действительно познавшие ingr, последовали за краем ледника назад на север, когда лед начал таять в конце последнего большого Ледникового периода, вместо того, чтобы переселиться в районы с более дружелюбным климатом, как сделали другие. Они осознали необходимость быть подверженным как можно большему количеству невзгод. И человек, познавший ingr, будет радоваться, подвергаясь невзгодам, он или она будет сознательно и охотно подвергать себя им, в то время как не познавшие ingr будут вместо этого ныть, жалеть себя и будут всеми средствами пытаться избежать невзгод. Восприятие ingr отделяет людей от нелюдей.

***

Ást является наивысшей формой любви, и в нашем распоряжении имеются хорошие описания раскрытия ást в некоторых сказках, собранных и изданных братьями Грим, а также Асбьернсеном и Му (например, "Золушка" и "Матушка Холл" [=Мать Хель]), а также в русских народных сказках (например, из книги "Три Царства", изданной в Москве в 1985 году издательством "Радуга").

Божественная любовь, ást, не смотря на сказки, современному человеку неизвестна, потому что он иудео-христианский или атеистический дурак, более не исповедывающий язычество. Тем не менее, некоторые люди могут увидеть лучик этой божественной любви, сталкиваясь в определенный момент в жизни с дыханием смерти (=Хель): на операционном столе в больнице, в результате несчастного случая или даже во сне!

Да, ást неизвестна современному человеку, но язычникам прошлого она также была почти неизвестна, просто потому, что обычный человек не может ее познать. Большинство язычников знало о ее существовании, но они мало чего знали о ней самой. Ást может быть опасной, если вы не знаете, как с ней обращаться, точно так же, как с Солнцем и Луной. Солнечный свет может быть опасен: он вреден для глаз, если смотреть на него, а также для кожи, если слишком долго подвергать ее воздействию солнечного света. Некоторые люди не выносят лунного света и совершенно теряют под его воздействием разум (они становятся лунатиками, от латинского названия Луны [Luna]).

Поэтому для обнародования таинств ást людям, имелись строгие правила. Считалось, что родившимся в тринадцать дней Йоля (т.е. с 21-го или 22-го декабря по 2-е или 3-е января), родившимся в "рубашке", родившимся слепыми, тем, чья мать умерла от родов, родившимся с одним синим и другим зеленым глазом (как у Дэвида Боуи), родившимся хромыми или имевшим при рождении какую-либо иную "отметину", было предначертано стать языческими жрецами и жрицами, чтобы познать ást. Они были "отмечены богами".

Не имевшим такой отметины от рождения, но оказавшимся достаточно сильными и достаточно чистыми, чтобы стать посвященным, наносили отметину (обычно шрам) в ходе посвящения (поэтому средневековые инквизиторы искали "отметку дьявола" на всех мужчинах и женщинах, которых они хотели казнить как "ведьм", чтобы доказать, что на самом деле они являлись "поклонниками дьявола").

Все это сложно понять, но этому есть объяснение. Люди, родившиеся во время Йоля, прибыли на Землю посреди ежегодной битвы Рагнарок (достигавшей своего апогея в канун Нового Года), когда силы света встречаются и сражаются с силами тьмы, и, кстати говоря, одерживают победу. Они рождаются, когда жрецы и жрицы сражаются с силами тьмы, так что в некотором роде они посылаются богами в этот момент на Землю для участия в битве. Родившиеся в "рубашке", т.е. в невредимой утробной оболочке, прибывают в мир с дополнительной защитой. Те, чья мать умерла во время родов, прибывают на Землю посреди смерти, когда мать и ребенок все еще физически связаны, поэтому им уже больше известно о ней, чем другим. Родившиеся слепыми не могут видеть физический мир, поэтому больше знают о том, что происходит в мире духовном. Считается, что родившиеся с одним синим и другим зеленым глазом могут видеть призраков и царство мертвых лучше, чем остальные ("каждый из глаз видит свое царство"), а поскольку жрицы и жрицы отправляются на борьбу с призраками во время Рагнарока в царство мертвых, сие является очевидным преимуществом. Считается, что родившиеся хромыми носят башмак Видара, возможно даже, что они уже участвовали в битве Рагнарок еще до рождения. Они повредили ногу, когда положили ее в пасть волка Фенрира и разодрали ее. Возможно поэтому они прихрамывают...

Отметина богов считалась столь важной, что неотмеченные жрецы и жрицы обычно уродовали себя, чтобы стать отмеченными богами (и не важно, родились вы таким или сделали это сами; если вы в состоянии стерпеть боль и готовы принять ее, у вас конечно же достаточно сил, чтобы также справиться с угрозой ást), также зачастую они носили только один башмак, или один большой, а другой маленький, чтобы прихрамывать.

В мифологии содержится множество примеров увечий или самокалечения. Один вырвал один из своих глаз, чтобы испить из источника Мимира (памяти). Один из козлов Тора (Таннгньостр [Скрежещущий зубами] или Таннгриснир [Скрипящий зубами]) скакал прихрамывая после того, как крестьянский мальчик сломал одну из его костей, обгладывая ее, чтобы добраться до костного мозга. Когда на следующий день Тор воскресил козла, он прихрамывал. Тюр потерял свою руку, когда волк откусил ее. Один носил шрам от копья, которое он вонзил в себя будучи повешенным на мировом дереве ради познания рун, да и повесил он себя сам.

Самой очевидной угрозой ást для человека является великолепие божественной любви. Если вам довелось лицезреть красоту эльфийской принцессы и ее светлый замок в царстве богов, то красота земных женщин и мира, в котором мы живем, потеряет всякую привлекательность. Если вы лицезрели Небеса и знаете, что для вознесения на них необходимо всего лишь умереть, жить на Земле станет трудней. Мы здесь неспроста, а если бы все знали, насколько смерть изумительна, то избрали бы смерть, а не жизнь, и нам никогда бы не удалось сделать то, что нам суждено здесь сделать. Поэтому лишь достаточно сильные для того люди могут быть допущены к познанию божественной любви при жизни. Они должны знать великолепие Небес и по-прежнему быть в состоянии жить в этом недружелюбном и земном мире, специально устроенном таким образом, чтобы сделать нас лучше (долгое время подвергая нас всевозможным невзгодам). Личностное познание ást само по себе благотворно, поскольку страстное желание и умение преодолевать различные искушения делают нас лучше.

Бальдр (непорочный, чистый, "белый") и его жена Нанна (трудолюбивая, усердная) каждый год на шесть месяцев уходят в Хель, потому что тамошняя трудная жизнь продолжает совершенствовать их (ему трудно жить в Хель только потому, что он знает, что из себя представляет Асгард). Бельдр стоек перед всевозможными искушениям нашего мира, ничто не может навредить ему, и подобно Золушке (=Нанна) он с помощью святой ветви (копья Одина) открывает могилу и нисходит в Хель. Когда они возвращаются после Рагнарока, все силы оказываются очищенными и мир становится лучше.

Каждый должен стать лучше с помощью жизни на Земле, каждый в различной степени подвергается невзгодам, но лишь сильнейшие из нас могут преодолеть испытание ást. Уровень обучаемости человека на Земле идет по восходящей, в том смысле что, чем сильнее вы стали, тем сильнее будете становиться каждый последующий день. Познавшие ást учатся и растут быстрее, чем не добившиеся этого за всю свою жизнь, именно поэтому самые чистые и трудолюбивые из нас должны стремиться к ást. Если человек не в состоянии познать ást, он или она более предназначен(а) для простой жизни. Просветление все равно скоро настанет.

Пословица amor vinivt omnia ("любовь все побеждает") верна только потому, что асы являются воплощением и выражением божественной любви. Любовь побеждает даже смерть, потому что она существует вне времени, в wyrd (почет, "царство богов", "Асгард").

Примечания:
Хотя я могу добавить, что промывка мозгов, а также гормональные сдвиги и генетические дефекты могут сделать нас неспособными познать ее (отсюда мужской гомосексуализм, содомия [включая антирасизм] и прочие сексуальные извращения).

Варг "Kvísl-Ingr" Викернес
(13.04.2006)

0

16

                                                                 Язычество: Часть XIV - Таинство Таинств

Для понимания язычества и языческих обрядов нам прежде всего необходимо понять человеческую природу. Современный (несовершенный и дефективный) европеец с азиатским "программным обеспечением" смотрит на человека как на двухуровневое существо: мы состоим из физического и духовного уровней, но в человеке этих уровней гораздо больше.

Человек состоит из физического тела (lík), эфирного тела (várðr), астрального тела (hamr), духовного тела (hugr) и душевного тела (ánd). Для совершенствования физического тела (чтобы не умереть) необходимы физическая поддержка, упражнения, пища и вода, а также отдых. Для совершенствования эфирного тела необходимы тепло, безопасность, радость и настоящая любовь, а также холод, горе, опасность и отрицательные эмоции. Для совершенствования астрального тела необходимы творческое выражение, музыка, искусство и мечты, а также тишина, спокойствие и пустота. Для совершенствования духовного тела необходимы развитие долго- и краткосрочной памяти, накопление и обучение логическим способностям, а также умственный отдых. Для совершенствования душевного тела необходимы глубокий смысл, долгосрочная деятельность и сверх-индивидуалистическая перспектива, а также презрение к смерти и жестокости.

Совершенствование эфирного тела возможно, только если удовлетворены потребности физического тела. Совершенствование астрального тела возможно, только если удовлетворены потребности эфирного тела. Совершенствование духовного тела возможно, только если удовлетворены потребности астрального тела. Совершенствование душевного возможно, только если удовлетворены потребности духовного тела.

Смысл язычества и языческих обрядов заключается в удовлетворении всех наших тел, в обучении вызывать сокрытые в нас возможности, а в итоге – в вознесении к богам. Ради достижения этого, традиционное языческое празднество состояло из нескольких этапов:

Этап 1. Шествие к месту проведения обряда (театру, кургану, на гору, в рощу, к святому источнику и т.д.). Шествие считалось частью церемонии с определенным смыслом: оно было или могло быть изнурительным, тем самым вызывая у его участников ощущение отправления в некое важное путешествие, которым оно отчасти и являлось.

Этап 2. Религиозное представление. Жрецы и жрицы играли подобно современным театральным труппам, разыгрывая религиозное представление (трагедию или комедию, в зависимости от характера празднества), облачившись в маски и костюмы, олицетворявшие богов и богинь. Для общины это было (должно было быть) катанием на "эмоциональных американских горках", стимулирующих эмоции, воображение и умственные способности. Музыка и прочие художественные приемы часто были частью церемоний и служили роль эмоциональных катализаторов. Кандидаты обряда посвящения часто участвовали в постановке, без маски и частично не осознававшие происходящего, и конечно же очевидцами этих таинств были только прошедшие посвящение члены общины.


Театр в Эпидавре (Греция), 350 г. до н.э.

Этап 3. Испытание. Кандидат обряда посвящения должен был сказать или сделать нечто по сценарию, чтобы церемония окончилась положенным ей образом. Обычно мистагог (религиозный наставник) заранее предупреждал кандидата о том, как реагировать на различные события, чтобы он или она знал(а), что сделать или сказать, но иногда кандидаты должны были сами это понять.

Этап 4. Принятие решения (о кандидатах) или заключение. Кандидату открывался смысл (мораль) представления (церемонии), он или она принимался(ась) или отвергался(ась) богами и богинями (то есть жрецами и жрицами). Эта часть церемонии чаще всего оканчивалась, когда восходило Солнце, и кандидат становился частью общины или же обретал в ней новую роль.

Этап 5. Празднование. По завершению ритуального представления церемония оканчивалась радостным пиршеством, а во время посвящений посвященные кандидаты могли впервые присоединиться к празднованию общиной этого события, которое сопровождалось употреблением вкусной еды и напитков, танцами и прочими развлечениями. Церемония оканчивалась тишиной и отдыхом.

Таким образом, большинство из современных развлечений являются пародийными церемониями: постановки в современном театре, фильмы в кино, вечеринки, спортивные соревнования, путешествия (туризм), уроки в школе и т.д., и я уверен, что часть этих мероприятий просвещает нас и делает нас по крайней мере немного ближе к богам. Однако все эти мероприятие фрагментарны и неполноценны, и будучи вырванными из контекста, они малозначительны. К тому же они не основаны на традициях нашей расы в отличие от языческих церемоний, и они не являются частью целого. Мы цепляемся за современные пародийные церемонии, потому что они – это все, что у нас есть, и потому, что мы нуждаемся в развлечении и своего рода просвещении (то есть церемониях), но было бы намного лучше, если бы мы вместо этого (или возможно к тому же) начали справлять языческие празднества, что нам и следует делать. Они обучат и развлекут нас, возвысят и просветят.

***

В нас есть скрытые способности, которые проснутся, если мы разбудим их. Например, способность к размножению просыпается со временем: достигая определенного возраста, мы достигаем половой зрелости и внезапно можем размножаться. Иные способности проснутся в нас, если мы, например, достигнем определенного уровня интеллектуального развития, сочувствия и чистоты, или чего-либо иного, или комбинации различных способностей.

В нордическом (=европейском) человеке есть скрытые способности, о которых мы все еще мало знаем или не знаем ничего. Точно так же, как сегодня нам известны лишь пять из семи чувств, и возможно мы также начинаем осознавать существование шестого чувства (интуиции). Ясновидение, телекинез, телепатия, целительные силы и прочие способности могут выявиться в нас аналогично способности к размножению, если мы будем вносить в себя правильные "данные"; если мы будем жить в соответствии с языческими законами и правилами; если мы будем проходить через языческие обряды посвящения; если мы будем участвовать в языческих церемониях; и, что не менее важно, если мы будем сохранять нордичность нашей крови.

Если перед нами стоит сказочный мир волшебства, к чему жить в иудео-христианском мире ненависти к самому себе, невежества, застоя, глупости и темноты?

Варг Викернес
(03.03.2006)

0

17

                                                            Язычество: Часть XV - Таинство Времени

Ученые утверждают, что вселенная появилась в результате большого взрыва около 13,7 миллиардов лет назад, они говорят, что нашей планете Земля 5 миллиардов лет, что Солнце израсходует свою энергию через 5 или 6 миллиардов лет и т.д. Однако их оценки в этом отношении являются в лучшем случае научными предположениями. Правда в том, что они понятия не имеют, каков возраст вселенной, каков возраст нашей планеты, или сколько времени понадобится Солнцу, чтобы исчерпать свою энергию. Их наука состоит лишь из предположений, основанных на расплывчатых, часто ущербных и даже абсолютно неверных научных теориях. Некоторые из их теорий даже не научны, например, теория (макро-) эволюции.

Ученые и человечество в целом пытаются понять мир в рамках времени, в конце концов потому, что мы существуем во времени. Сложно понять или даже подумать о существовании или сотворении нашего мира вне времени, зная только о его существовании во времени. Однако есть мир и вне времени, и в старонорвежском он помимо прочего зовется vyrð (почет) - словом, которое выжило в современном английском языке лишь в виде "дегенеративного определения" weird (от wyrd, англосаксонской или староанглийской версии vyrð).

Даже для посвященного язычника vyrð был по-настоящему сверхъестественным местом, которое можно лучше всего описать, представив его таким, как Ваши сны. Во время сна Вы покидаете свое тело, чтобы перезарядить (некоторые) Ваши духовные способности, и отправляетесь в vyrð, а забываем мы сны после пробуждения чаще всего потому, что по пути назад к телу мы должны пересечь реку Стикс. Тем не менее, некоторые сны мы помним, потому что так надо или же они служат указаниями из vyrð, но большую часть мы все же забываем.

Во снах мы существуем вне времени, в мире волшебства, таинства, неожиданностей и непостижимых событий и эмоций. Некоторые сны являются всего лишь попыткой преодоления духовными силами бесполезных и бесценных воспоминаний (например сцен из компьютерной игры, в которую вы играли целый день, или воспоминаний о чем-то ином, слишком много раз проделанном). Это своего рода "уборка диска": расчистка разумом свободного места для более пригодных или ценных воспоминаний на "жестком диске" с помощью удаления всех бесполезных и бесценных воспоминаний. Иные сны более хаотичны и являются результатом работы нашего разума над обработкой и сортировкой более пригодных и ценных воспоминаний.

Заключительный вид упоминаемых мною снов, - мифологические сны. Они являются указаниями со стороны различных сил vyrð, они запоминаются и часто переживаются столь сильно, что никогда не забываются. Эти сны представляют из себя одностороннюю связь с богами, говорящими с нами во сне и наделяющими нас различными (личностными) миссиями по жизни. Мифологические сны по сути дела являются единственным способом для непосвященного человека получить знаки от тех, кого наши (скандинавские и англосаксонские) предки назвали æsir или ése (соответственно), или просто богами.

Путешествие посвященного в vyrð очень похоже на сон, потому что это путешествие в царство, которое все мы посещаем, когда спим (и видим сны). Отличие путешествия посвященного состоит лишь в том, что он или она может пересечь реку Стикс без потери воспоминаний, а также может входить в контакт с силами. Во время ежегодного Рагнарока посвященные совершали путешествие в vyrð и боролись с различными разрушительными силами, часто принимая облик животного, ради обеспечения плодородия земли, здоровья рода и т.д. Они надевали маску (так же, как мы все еще делаем во время julebukk [колядок] в Норвегии), чтобы увидеть духов vyrð, и участвовали в огромном (ежегодном) сражении, известном нам как Рагнарок, свершавшемся в каждый канун Нового Года. Они боролись плечом к плечу с богами и богинями, в мире, существовавшем вне времени.

Для получения доступа в vyrð использовались различные волшебные знаки, например, известные Троянские Крепости, найденные по всей Скандинавии (и Греции). Они танцевали в центре знака, на одной ноге, символизируя ногу Видара, с помощью которой он убивает волка Фенрира. Нам известен этот танец по ирландскому речному танцу, а назван он так конечно же потому, что по пути из vyrð посвященные должны были протанцевать через реку (более известную нам как) Стикс1 особым образом, чтобы не забыть, что они видели и пережили.


Троянская Крепость символизирует курган (с отчетливо видным входом на рисунке сверху2). Это и есть вход в vyrð, также известный, как Асгард (и Троя). Это мир мертвых, мир эльфов, мир богов и мир, существующий вне времени.

***

Проблема существования вне времени заключается в том, что в нем совершенно отсутствует рост; это довольно-таки статичный мир. Для того, чтобы как-то улучшить силы vyrð, боги вынуждены посылать их в наш мир (времени), чтобы они действовали некоторое время, а затем видоизменившимися возвращались обратно в vyrð. Поверьте, мы и есть эти силы, посылаемые в мир, чтобы действовать некоторое время. Через некоторое время, умирая, мы видоизменившимися возвращаемся в vyrð; мы становимся иными по сравнению с тем, какими были до жизни на Земле.

Иначе говоря, боги создали нашу вселенную и физический мир зависимыми от времени, чтобы изменить, очистить, улучшить и усовершенствовать силы vyrð. Крошечная искорка, данная каждому человеку при рождении, может превратиться в яркую сияющую звезду, если правильно распорядиться своей жизнью. Если бы эта искра никогда не существовала во времени, она бы попросту навсегда осталась искрой. Вне времени не может быть роста, а без роста не может быть рождения или положительного изменения.

Нам известно, что боги - дети других богов, но мы никогда слышим о беременной богине, или о богине, рождающей другого бога или богиню. Нам говорится только о рождении Слейпнира (троянского коня), но чтобы родить этого коня, Локи пришлось покинуть Асгард, так как он естественным образом не мог никого родить в обители, существующей вне времени. Ему пришлось сделать это в другом месте, в нашем мире времени.

***

Мы не знаем и не можем знать, каков возраст нашей вселенной или когда точно появились силы нашего мира, потому что они были созданы вне времени. Мир времени вращается вокруг мира богов, как спицы колеса вокруг его оси, и расстояние от прошлого, настоящего и будущего до мира богов всегда одинаково.

Примечания:
В скандинавской мифологии имеются две реки: Þundr (собственная значимость) и Ífing (нерешительность, сомнение), играющие ту же роль, что река Стикс в греческой мифологии.
А если взять этот символ и наложить его на аэрофотоснимок древнего кургана, например, 7.000-летнего Ньюгранжа в Ирландии, то можно увидеть, что он похож на внутреннюю схему кургана.

Варг "Старик" Викернес
(05.03.2006
Подпись автора

0

18

Варг Викернес: арест и судебный процесс (1993-1994 гг.)

0

19

Варг Викернес: арест и судебный процесс (1993-1994 гг.)

0

20

Варг Викернес в тюрьме (1995 г.)

0

21

Варг Викернес на судебном слушании (ок. 1997 г.)

0

22

Варг Викернес в тюрьме (фото разных лет)

0

23

Варг Викернес: побег (октябрь 2003 г.)
Все фото взятыздесь

Отредактировано Kaervan (2007-10-25 19:04:23)

0

24

Да очекнь продумано зделал брат ..почти всю книгу выложил читал я её меня все задело аж до глубины души хорошо написано .... :)  ;)

0


Вы здесь » Бездна » Язычество » Vargsmål«Речь Варга»автор Варг Викернес(Burzum)