Rambler's Top100

Бездна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бездна » Обсуждаем » Политические системы и формы правления


Политические системы и формы правления

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

демократия vs меритократия
я утверждаю, что второе эффективней первого =)

0

2

Ясен пень, меритократия лучше)))

0

3

А еще лучше анархо-социализм)))

0

4

Лучше. Только почему у нас всё-таки демократия? Потомучто у народа стадный менталитет и им очень льстит, когда "все равны", но это только официально, для Аристотеля лучшей формой правления была полития, но демократию он признавал в силу удовлетворённости стада; демократия - это иллюзия демократии, ходить далеко не надо - РФ.

0

5

блин, я думал поспорить удастся) лана, попробую немного пошевелить...

gore написал(а):

демократия - это иллюзия демократии, ходить далеко не надо - РФ.

демократия, как и все остальные формы правления, утопия
я вижу истинную демократию так:
ВСЕ принимаемые законопроекты выставляются на ВСЕОБЩЕЕ голосование. У каждого человека существует "вес" его "голоса". Этот "вес" формируется из двух критериев:
1 его компетентности в ДАННОЙ области.
2 того, насколько данный закон повлияет на его жизнь.
пример (всё-таки я математик)))):
пусть K -- значение его компетентности (какое-то положительное число)
L -- то, насколько это изменит его жизнь (0<=L<=1)
тогда "вес голоса" этого человека будет равен V=K*(L-1) (либо V=K*(L+1) -- это зависит от того, насколько объективную оценку нам надо)
почему так? ну если человек в теме совсем не шарит, то пусть молчит. а если шарит, но это ему ничего не изменит, то он просто выскажет объективну оценку.

я думаю, всем ясно, почему это невозможно))) по крайней мере в ближайшие пару столетий..

покритикуйте :)

0

6

Aeskathon написал(а):

принимаемые законопроекты выставляются на ВСЕОБЩЕЕ голосование

Оно и так в форме референдума.

Aeskathon написал(а):

ну если человек в теме совсем не шарит, то пусть молчит

Вставай завтра в 5 утра, бери фонарь, плащ-палатку, блокнот, ручку - и опрашивай кто шарит, а кто нет. :D
Что критиковать то? :bb:

0

7

gore написал(а):

Оно и так в форме референдума.

в идеале -- да
но я не знаю ни одного *демократического* государства, в котором это было бы так.
это слишком дорого по каждому проекту проводить референдумы.

gore написал(а):

Вставай завтра в 5 утра, бери фонарь, плащ-палатку, блокнот, ручку - и опрашивай кто шарит, а кто нет.

вот мне прямо заняться нечем  :D

0

8

Aeskathon написал(а):

это слишком дорого по каждому проекту проводить референдумы.

Это не то чтобы дорого, это не на руку власти.Так как перед любыми выборами собираются митинги, народ просвещается, "просыпается" оппозиция (где она тока раньше была непонятно(), поэтому наша выборная система (частота её проведения) не является демократической, а тем более правовой.

0

9

Анархия - мать наша

0

10

Ангел Ада написал(а):

Анархия - мать наша

Из дома бы ты не вышла...

0

11

Я сказала мать НАША (неформалов), всех это не касается:)

0

12

Ангел Ада написал(а):

Я сказала мать НАША (неформалов), всех это не касается:)

Извиняйте, но не только ... панки???... неформалы...

0

13

в идеале анархия -- как утопическая форма политического устройства -- это тоже великолепно :) но невозможно :)

0

14

Aeskathon написал(а):

в идеале анархия -- как утопическая форма политического устройства -- это тоже великолепно  но невозможно

Все грабят друг друга, да вешают, действительно великолепно. :black_eye:

0

15

gore написал(а):

Все грабят друг друга, да вешают, действительно великолепно.

учи матчасть :)

0

16

Aeskathon написал(а):

учи матчасть

что это?

0

17

это крылатое выражение =)
ru.wikipedia.org/wiki/Анархия

Отредактировано Aeskathon (2008-01-14 19:15:42)

0

18

Aeskathon написал(а):

пример (всё-таки я математик)))):
пусть K -- значение его компетентности (какое-то положительное число)
L -- то, насколько это изменит его жизнь (0<=L<=1)
тогда "вес голоса" этого человека будет равен V=K*(L-1) (либо V=K*(L+1) -- это зависит от того, насколько объективную оценку нам надо)

При первой формуле рассчёта получится, что результат не превосходит нуля. Что это по-вашему? Так что лучше вторая формула)) . А мне приходило что-то подобное на ум. Что-то вроде власти советов профессиональных кругов. То есть в  каждой области производства, например, правят полностью и безраздельно советы, состоящие из лучших профессионалов. Я вообще против централизации власти и выступаю за расширение самоуправления. Тогда и L будет повыше...

Вообще, главное, чтобы государство как можно меньше затрагивало свободу индивида. Я либертаристка.

0

19

демократия избирательна вот и всё. В любом случае её механизмы работают в лучшем случае на 1\3. Согласен с Aeskathon, что демократия в идеале не возможна.

0

20

В идеале ничего не возможно...На то он и идеал.
Эх, мама- анархия, папа-стакан портвейна...
Я анархо-демократо-коммунисто-покуисто :D

0

21

Aeskathon написал(а):

в идеале анархия -- как утопическая форма политического устройства -- это тоже великолепно  но невозможно

Верно. Анархия - это идеал, совершенство. Но это утопия - она невозможна. Поэтому Я считаю, что от анархии до тоталиторизма - два шага. Как бы парадоксаьно это не звучало. Невозможна анархия для всех. Но для некоторых возможна, а остальных в кандалы - вот вам и аристократическое уже устройство. Реальность дает понять - лучше тоталиторизма или авториторизма при, разумеется, достойных людях у власти - не найти.

0

22

вот кстати в идеале может быть тоталитарная форма правления ))))

0

23

Yasana написал(а):

При первой формуле рассчёта получится, что результат не превосходит нуля. Что это по-вашему? Так что лучше вторая формула))

ой, (1-L)  :D

NecroS написал(а):

вот кстати в идеале может быть тоталитарная форма правления ))))

Любая форма правления при полной реализации крайне эффективна, но недостижима. Тоталитаризм -- это тоже утопия.

0


Вы здесь » Бездна » Обсуждаем » Политические системы и формы правления