Rambler's Top100

Бездна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бездна » Христианство » Свидетели Иеговы


Свидетели Иеговы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Cвидетели Иеговы (до 1931 г. — Исследователи Библии) — международная религиозная организация христианского направления, основанная в 1884-ом году в Пенсильвании, США Чарльзом Тейзом Расселом. По состоянию на август 2006 года количество членов этой организации во всем мире достигало 6,7 миллиона человек.

Свидетели Иеговы — название, которое было принято Исследователями Библии в 1931 году. Это наименование они основывают на пророчестве Бога, записанном в книге пророка Исаии, части Библии. Далее эти слова цитируются из перевода Библии самих Свидетелей Иеговы, из перевода нового мира:

Вы мои свидетели,— говорит Иегова,— мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. Я, я Иегова, и нет Спасителя кроме Меня. Я сказал, и спас, и сделал так, чтобы об этом услышали, когда между вами не было чужого бога. И вы мои свидетели,— говорит Иегова,— а я Бог.

История
История Свидетелей Иеговы начинается с движения «Исследователей Библии» (Bible Students), основанного в конце 70-х годов XIX века Чарльзом Тейзом Расселом в Соединенных Штатах Америки. Характерными особенностями учения Исследователей Библии времен Рассела были антитринитарианство, хилиазм, смертность души. В те времена Исследователи Библии не отвергали многое из того, что позднее было отвергнуто Свидетелями Иеговы — так, они cчитали крест символом христианства, праздновали Рождество и дни рождения. В организационном плане общины Исследователей Библии строились на демократических началах — старейшины в собраниях выбирались путём голосования.

В 1879 году Рассел стал выпускать журнал «Сионская Сторожевая Башня и вестник присутствия Христа» (Zion’s Watch Tower and Herald of Christ’s Presence), известный в настоящее время как Сторожевая Башня. В качестве юридического лица для обеспечения деятельности Исследователей Библии было основано Общество Сторожевой Башни, Библии и трактатов штата Пенсильвания (Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania). Рассел стал первым президентом этого Общества. Исследователи Библии того времени считали, что последние дни начались в 1799 году (год, когда Наполеон лишил Папу Римского светской власти), а Христос правит как Царь над небом с 1878 года[2] и ожидали, что Армагеддон начнется в 1914 году[3]. Эти вычисления были опубликованы Расселом в шести томах Исследования Писаний (Studies in the Scruptures)

После смерти Рассела в 1916 году, вторым президентом Общества Сторожевой Башни становится Джозеф Франклин Резерфорд (Joseph Franklin Rutherford) В своей книге «Миллионы ныне живущих людей никогда не умрут» (Millions Now Living Will Never Die) , изданной в 1920 году Резерфорд писал о 1914 годе, как о времени начала невидимого правления Христа на небе и предсказывал, что Армагеддон произойдет в 1925 году и в этом же году будут воскрешены ветхозаветные праведники Многие Исследователи Библии возлагали большие надежды на этот год. После того, как в 1925 году не произошло ожидаемых событий, Исследователи Библии стали считать, что Армагеддон произойдет при жизни людей, помнящих события 1914 года. В 1919 году для популяризации своего учения Исследователями Библии начал издаваться журнал «Золотой век» (The Golden Age), известный в настоящее время как «Пробудитесь!». При Резерфорде демократический принцип управления общинами сменился на теократический. Старейшины в собраниях стали не выбираться его членами, а назначаться Обществом. В этой связи в среде Исследователей Библии произошел раскол. В настоящее время в США и странах Европы существуют автономные группы, придерживающиеся принципами управления, существовавшими при Расселе. В 1931 году Исследователи Библии приняли свое современное название — Свидетели Иеговы. В 1935 году было принято учение о двух классах христиан. Согласно этому учениию одна часть христиан в количестве 144000 после своей смерти сразу же воскресают в духовном теле и попадают на небо, где они будут править вместе со Христом сперва над небом, а после «великой скорби» и Армагеддона — и над Землей. Другим же христианам, «великому множеству» (их число не ограничено) предназначена жизнь на обновленной Земле. Можно сказать, что к этому году окончательно сформировалось учение Свидетелей Иеговы в его современном виде.

После смерти Резерфорда в 1942 году, президентом общества становится Натан Гомер Норр (Nathan Homer Knorr). При его президентстве все публикации Общества стали анонимными. Если при Расселе и Резерфорде статьи в журналах и книги выходили с указанием авторства, то с 40-х годов XX века в публикациях имя автора перестало указываться. Одновременно с этим у Свидетелей Иеговы усилилась миссионерская деятельность. В Нью-Йорке была образована «Библейская школа Галаад». Программа обучения в этой школе рассчитана на 6-9 месяцев и она готовит миссионеров для служения по всему миру. В каждом собрании Свидетелей Иеговы стала проводиться «Школа Теократического Служения», в которой все члены собрания обучаются основам проповедования учения общества. В 1950х-1960-х годах Свидетели Иеговы издают собственный перевод Священного Писания — «Перевод Нового Мира» на английский язык. В 1966 году издается книга «Вечная жизнь в свободе сынов Бога» (Life Everlasting — in Freedom of the Sons of God). В этой книге утверждается, что 6000 лет человеческой истории окончатся в 1975 году. В этой связи многие Свидетели Иеговы ожидали, что в этом году и произойдет Армагеддон. В результате того, что их ожидания не оправдались, численность Общества на протяжении 1975—1980 годов сократилась и уменьшилась их проповедническая активность.

В 1977 году четвертым президентом Общества после смерти Норра становится Фредерик Вильям Франц (Frederick William Franz). К этому времени в Обществе произошли организационные изменения. Если до 1976 года вся юридическая полнота власти в Обществе Сторожевой Башни принадлежала его президенту, то с 1976 года юридически Обществом управляет его Руководящий Совет[9] (Governing Body). Все вероучительные и организационные изменения с этого времени принимаются Руководящим Советом. Вся литература Свидетелей выходит под его наблюдением. В конце 80-х годов XX века, из-за изменения политической ситуации, стала возможной открытая деятельность Общества в странах Восточной Европы и в Советском Союзе. На этих территориях заметен значительный рост числа Свидетелей Иеговы.

Френц умирает в 1992 году, его сменяет на посту президента Милтон Джордж Геншель (Milton George Henschel). В 1995 году происходит последнее значимое изменение учения Свидетелей Иеговы. Если до этого времени они ещё верили, что Армагеддон произойдет при жизни людей, помнящих события 1914 года[10], то с этого момента этот пункт учения организации был убран. Теперь считается, что под «этим поколением» понимается данная историческая эпоха по продолжительности необязательно равная времени жизни одного человеческого поколения. В 1995—2000 годах численность Свидетелей Иеговы в странах Западной Европы остается без изменений или же незначительно падает. Однако, общая их численность в мире в этот период растет в основном за счет стран Латинской Америки, Африки и Восточной Европы. В 1999 году Геншель уходит в отставку с поста президента Общества Сторожевой Башни. Это первый случай отставки президента за всю историю организации. Его сменяет на этом посту Дон Адамс (Don Adams), который является президентом Общества по настоящее время.

Современное состояние

По состоянию на август 2006 года количество активных членов организации насчитывает более 6,7 млн человек. Активными членами (или возвещателями) считаются те Свидетели, которые проповедуют по крайней мере 1 час в месяц, либо 15 минут в месяц для пожилых, и людей с ограниченными физическими возможностями. По всему миру существует около ста тысяч собраний. Проповедь ведётся в 235 странах и территориях. В это число входит 29 стран, где деятельность Свидетелей Иеговы запрещена (в основном это государства с тоталитарным режимом, такие как Китай, Саудовская Аравия, Иран, Ирак и т. д.)

Особенности учения

Также, как и представители большинства христианских церквей, Свидетели Иеговы считают, что их вероучения основываются на Библии. Они широко её используют для того, чтобы обосновать положения своего вероучения. Свидетели Иеговы называют себя христианами, говоря, что они осуществляют возврат к учению и религиозной практике первых христианских общин. Однако, по мнению многих представителей традиционных христианских конфессий и религиоведов, различия с христианским вероучением настолько велики, что относить Свидетелей Иеговы к христианам неправомерно [источник?].

Среди особенностей религиозных воззрений Свидетелей Иеговы можно отметить следующее:

    * Употребление имени Иегова как личного имени единого Бога (Исход 15:3)
    * Отрицание учений о бессмертной душе и Троице
    * Отрицание креста как символа христианства
    * Иисус Христос — сын Бога, вторая личность во Вселенной, искупитель человечества, но он не является одной личностью со Всевышним — Иеговой
    * Архангел Михаил — Иисус Христос в небесной сфере
    * Святой Дух — это действующая сила Иеговы, а не лицо и не часть Троицы
    * С точки зрения Свидетелей Иеговы существует особый класс людей: «помазанники» или «малое стадо» число которых ограничено 144 тысячами, которые после смерти отправляются на небо, и «другие овцы» или «великое множество» неограниченное числом, которые после Армагеддона будут жить на Земле (Откровение 14:1; Псалом 36:29)
    * Свидетели полагают, что в день Вечери воспоминания смерти Иисуса Христа вкушать хлеб и вино могут только помазанники
    * Свидетели отказываются от любых видов приёма крови (кроме искусственных кровезаменителей, о приеме фракций крови каждый Свидетель Иеговы слагает собственное мнение. Дополнение от 1985 года)
    * Полный отказ от участия в политике и военном деле, а также отношений с другими религиозными течениями и организациями
    * Свидетели Иеговы не празднуют государственные праздники и дни рождения. Отмечается только Вечеря Воспоминания Смерти Христа 1 раз в год. Однако они регулярно собираются на совместные дружеские встречи и могут праздновать некоторые юбилеи
    * Свидетели Иеговы верят в устранение существующей сейчас «системы вещей» и восстановление рая на Земле, которая будет существовать вечно (Псалом 36:9-11)
    * Каждый Свидетель Иеговы должен проповедовать другим о том, что сам узнал из Библии
    * Свидетели Иеговы, по их мнению, не будут принимать участия в уничтожении злых людей в Армагеддоне, но будут наблюдателями того, как это сделает Бог
    * В течении 1000 лет после Армагеддона будет происходить великое воскресение людей, во время которого будут воскрешны к жизни большинство живших на Земле людей.
    * После Армагеддона под правлением Иисуса Христа как царя над Землей, она будет превращена в Рай и через 1000 лет передана Иегове вместе с совершенным человечеством, состоящим из нынешних Свидетелей Иеговы и воскрешенных
    * Теперешнее время называется «последними днями» (Исаия 2:2-4; 2 Тимофею 3:1-5, 13)
    * Свидетели Иеговы обращаются в молитве только к Иегове во имя Иисуса Христа
    * В случае, когда крещеный Свидетель Иеговы совершает тяжелый грех и не показывает плодов раскаяния, либо категорически не соглашается с каким-либо из учений, он/она исключается из организации. Никто из действующих членов с ним не общается, кроме его ближайших родственников, живущих с ним в одном доме (1 Коринфянам 6:9—11). Тех, кто оставил организацию и стал активно ей противодействовать, называют отступниками. Нераскаивающихся грешников называют исключёнными из собрания.

Проповедническая и миссионерская деятельность

Свидетели Иеговы считают, что в своей проповеднической деятельности и организационном устройстве они следуют примеру христиан I века, изложенному в Новом Завете, с учётом современных мировых обстоятельств.

Служение по домам — наиболее известный метод, которым пользуются Свидетели Иеговы. Их проповедническая деятельность хорошо организована, и они планомерно обходят все жилые дома и квартиры в районе, где они проживают. Также некоторые из них по собственному желанию выезжают на отдаленную территорию для проповедования. В своем служении они пользуются Библией, а также журналами «Сторожевая Башня», «Пробудитесь!» и другими публикациями.

Основная цель проповедования — начать с желающими изучение одной из публикаций общества. В настоящее время основным пособием для изучения является книга «Чему на самом деле учит Библия», изданная в 2005 году.

Также они регулярно встречаются в Залах Царства Свидетелей Иеговы. На одной из таких встреч произносится публичная речь, в которой обсуждаются насущные темы, после чего следует изучение «статьи для изучения» из журнала «Сторожевая Башня». Другая встреча — Школа Теократического Служения, на которой Свидетели Иеговы учатся ораторскому искусству; следующая за ней часть программы посвящена обсуждению проповеднической деятельности в их местности. Кроме того, Свидетели Иеговы еженедельно собираются небольшими группами в частных квартирах для изучения одной из публикаций общества.

Проповедническая деятельность проводится более в 235 странах и территориях (территории соотнесены по географическому признаку для более удобного обслуживания филиалами, к примеру, Аляска, Гавайи и Тайвань отмечены как отдельные территории) и координируется благодаря определенному организационному устройству. За деятельностью всей организации наблюдает Руководящий совет, находящийся во всемирном главном управлении в Бруклине (Нью-Йорк). Ежегодно Руководящий совет посылает своих представителей в разные регионы мира для обсуждения широкого круга вопросов с местными филиалами. В каждом филиале, число которых на сегодняшний день составляет 111, назначен комитет, который состоит из трех—семи членов и наблюдает за деятельностью в странах, находящихся в ведении этого филиала. В некоторых филиалах есть типографии, часть из них оборудована высокоскоростными ротационными печатными машинами. Страна или территория, подведомственная каждому филиалу, разделена на области, а они, в свою очередь, на районы. Каждый район включает около 20 собраний. Периодически областной надзиратель посещает районы своей области. В каждом районе ежегодно проводится два конгресса. Кроме того, каждое собрание обычно два раза в год посещает районный надзиратель, который помогает местным Свидетелям в организации и проведении проповеднической деятельности в территории данного собрания.

Отчеты об этой деятельности отправляются во всемирное главное управление. На их основе составляется годовой отчет и издается «Ежегодник». Кроме того, таблица с этими данными публикуется в каждом выпуске журнала «Сторожевая башня» от 1 января (с 2005 года — от 1 февраля). В частности, сообщается, что в 2005 году Вечерю воспоминания смерти Иисуса Христа посетило более 16,383 333 Свидетелей Иеговы и людей, которые интересуются их деятельностью. В 2004 году на проповедническую деятельность ушло более 1,2 млрд часов, и было распространено более 1,5 млрд журналов.

0

2

Свидетели считают, что их учение основано на библии. Остается только заметить что библия сама по себе противоречива. Что касается свидетелей:
1) они отрицают божественность распятого, но их же библия заявляетя что он - бог, к примеру в првой главе первом стихе от иоанна.
2) насчет троицы, то выражение из апостольских посланий: бог - отец, бог - сын, и бог - дух святой, указывает на триединую сущность проклятой троицы и личностную природу "святого" духа - в представлениях иеговистов он выступает безличной "силой", "энергией".
3) место на котором зиждется само название иеговистов в контексте содержит совсем иной смысл.
4) 144000 - цифра обращенная к евреям, каким боком пристроились иеговисты - непонятно.
5) навязчивый авторитет Рассела и журналов - что противоречит "авторитету" библии...

0

3

Места Писания, УТВЕРЖДАЮЩИЕ, что душа может умереть (смертна).

Числа 15: 31 ибо слово Господне он презрел и заповедь Его нарушил; истребится душа та; грех ее на ней.

Числа 23: 10 Кто исчислит песок Иакова и число четвертой части Израиля? Да умрет душа моя смертью праведников, и да будет кончина моя, как их!

Второзаконие 20: 16 А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души,

Второзаконие 27: 25 Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную! И весь народ скажет: аминь.

Иисус Навин 2: 13 что вы сохраните в живых отца моего и матерь мою, и братьев моих и сестер моих, и всех, кто есть у них, и избавите души наши от смерти.  14 Эти люди сказали ей: душа наша вместо вас да будет предана смерти, если вы [ныне] не откроете сего дела нашего; когда же Господь предаст нам землю, мы окажем тебе милость и истину.

Книга_Судей 5:18 Завулон - народ,обрекший душу свою на смерть, и Неффалим - на высотах поля.

Книга_Судей 16:30а И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем.

Иов 36: 14 поэтому душа их умирает в молодости и жизнь их с блудниками.

Псалтирь 32: 19 что Он душу их спасет от смерти и во время голода пропитает их.

Псалтирь 55: 14 ибо Ты избавил душу мою от смерти, [очи мои от слез,] да и ноги мои от преткновения, чтобы я ходил пред лицем Божиим во свете живых.

Псалтирь 65: 9 Он сохранил душе нашей жизнь и ноге нашей не дал поколебаться.

Псалтирь 114: 8 Ты избавил душу мою от смерти, очи мои от слез и ноги мои от преткновения. Буду ходить пред лицем Господним на земле живых.

Исаия 53: 12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.

Иеремия 38: 20 И сказал Иеремия: не предадут; послушай гласа Господа в том, что я говорю тебе, и хорошо тебе будет, и жива будет душа твоя.

Иезекииль 13: 19 И бесславите Меня пред народом Моим за горсти ячменя и за куски хлеба, умерщвляя души, которые не должны умереть, и оставляя жизнь душам, которые не должны жить, обманывая народ, который слушает ложь.

Иезекииль 18: 4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.  20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

От Матфея 10: 28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

От Марка 3: 4 (в переводе епископа Кассиана) И говорит им: дозволяется ли в субботу доброе сделать или злое? Душу спасти или убить? Они молчали.

От Иоанна 12: 25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.

Деяния 3: 23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

Иакова 5: 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.

Места Писания, УТВЕРЖДАЮЩИЕ, что душа не может умереть, бессмертна.

НЕТ

Бессмертна ли человеческая душа ? Многие люди говорят, что да. Говорит ли Библия, Слово Бога, то же самое ?

Итак, Библия многократно говорит, что душа может умереть, и ни разу – что не может, или что она бессмертна.

0

4

Koleson написал(а):

Бессмертна ли человеческая душа ? Многие люди говорят, что да. Говорит ли Библия, Слово Бога, то же самое ?
            Итак, Библия многократно говорит, что душа может умереть, и ни разу – что не может, или что она бессмертна.

смертны даже боги. вопрос не в том что душа бессмерна в принципе. вопрос в том что она может существовать неограничено долого. и библия учит именно тому - как душе умереть. или растворится в боге избавившись от самости.

0

5

ппц, душа смертна ... вы все умрете и не надейтесь на бессмертие!

0

6

R@avengaa написал(а):

ппц, душа смертна ... вы все умрете и не надейтесь на бессмертие!

я не надеюсь. я знаю. и знаю не только я. на личном опыте. есле твой опыт (или вера) говорит тебе что ты по смерти перейдеш в небытие то так таму и быть. никто не против. и не торопись расписыватся за все человечество. :D

0

7

ТОРН написал(а):

говорит тебе что ты по смерти перейдеш в небытие то так таму и быть. никто не против. и не торопись расписыватся за все человечество.

лол и че ты там будешь делать? ахах думаешь тебе выскочке дадут в новом мире что нибудь делать? тебя там заставят батрачить
без покровителя ты там лол

0

8

R@avengaa написал(а):

лол и че ты там будешь делать? ахах думаешь тебе выскочке дадут в новом мире что нибудь делать? тебя там заставят батрачитьбез покровителя ты там лол

что есть лол?
а вот товарищ Velial считает по другому - он считает что там всем кайф и никакого насилия но спасения не будет :D  и кому мне грешному верить?

R@avengaa написал(а):

тебя там заставят батрачить

вот это особо хорошо!
значит всетаки будем возделывать сады господни?
а как заставят?
плеткой по попе? а красивые мальчики там есть? они все голенькие  :blush: и их застовляют работать ангелы господни- сильные и как пологается добру-  с  мозолистыми мужицкими кулаками и толстым хуем? о-о- Я!-я!....
теперь я понял как ты представляеш рай. удачи... сылку на сайт БДСМ- РАЙ ставить лень. сам найдеш. :D

0

9

ТОРН написал(а):

а вот товарищ Velial

ты веришь какому то пароноику? позор, позор тебе ТорнЪ

ТОРН написал(а):

а как заставят?

а ты сам представь, вот ты помре и че? сарзу будешь крутым? )

0

10

R@avengaa написал(а):

ты веришь какому то пароноику? позор, позор тебе ТорнЪ

это был сарказм)

0

11

Эгрон написал(а):

Свидетели Иеговы, по их мнению, не будут принимать участия в уничтожении злых людей в Армагеддоне, но будут наблюдателями того, как это сделает Бог

Ну так Свидетели, ЁПТЬ ;)

R@avengaa написал(а):

тебя там заставят батрачить без покровителя ты там лол

Круто! Потусторонний мир тоже самое дерьмо, только этажём выше... какое то хрюсовское у вас представление, так и вспоминаются описания подвешанных за яйца на горящих деревьях у врат в АД!

R@avengaa написал(а):

а ты сам представь, вот ты помре и че? сарзу будешь крутым? )

Развивайте абстрактное мышление товарищь, очень полезная штука!)

0

12

R@avengaa написал(а):

а ты сам представь, вот ты помре и че? сарзу будешь крутым? )

я и живой ничего... и главное Я  БУДУ.
а ты утвеждаеш что тебя не будет.
вот и разница. я буду а тебя не будет.
и кто круче? :D

0


Вы здесь » Бездна » Христианство » Свидетели Иеговы