Rambler's Top100

Бездна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бездна » Христианство » Мормоны


Мормоны

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мормо́ны — неофициальное, но весьма распространённое обозначение последователей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, основанной Джозефом Смитом (Joseph Smith) в США в 1830 г. Согласно статистическому отчёту за 2006 год общее число членов Церкви составляет 12 868 606 человек, чуть более половины членов Церкви проживают за пределами США. Церковь ведет активную миссионерскую политику в 162 странах. Количество миссионеров полного дня составляет 53 164 человека. Построено 124 храма во многих странах мира (последний, расположенный в городе Эспоо, городе-спутнике столицы Финляндии, был посвящён 23 октября 2006 года). Издаёт журнал «Лиахона» на 50 языках. Книга Мормона переведена на 93 языка и издана общим тиражом более 100 млн. экземпляров.

Священными Писаниями выступают Библия, Книга Мормона (содержащая откровения, полученные пророками, жившими на Американском континенте, и затем собранные воедино и отредактированные Мормоном), Учение и Заветы (собрание откровений, полученнных современными пророками), Драгоценная жемчужина (собрание переводов древних еврейских текстов, заново выполненных Джозефом Смитом). Кроме того, в качестве Священных Писаний почитается всё, сказанное и написанное под Божественным вдохновением пророком — президентом Церкви.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней считает себя единственной истинной христианской церковью на земле и не признаёт Никейский символ веры, поскольку он был выработан людьми, а не дан свыше. На генеральной конференции церкви в 2007 президент Гордон Б. Хинкли заявил: «Лично я его не понимаю. На мой взгляд, этот символ веры сбивает с толку»

История

Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней, по мнению мормонов, является восстановлением единственной истинной христианской церкви, основанной Иисусом Христом в первые годы Новой эры. Церковь учит, что после смерти Христа все его апостолы были также убиты. Члены Церкви, утратив Божественное руководство, начали изменять учение, данное им Христом. Несмотря на то, что ещё оставались преданные изначальному учению люди, отступничество привело к тому, что Церковь «была взята с лица земли» и восстановлена только в 1830 г. Мормоны истолковывают Деяния 3:19-21 как пророчество апостола Петра о восстановлении Церкви незадолго до Второго пришествия Иисуса Христа.

Как гласит официальная церковная историография, в 1820 г. 14–летний мальчик Джозеф Смит из города Пальмира, штат Нью-Йорк, молился о получении совета, к какой христианской конфессии ему следует присоединиться. В ответ на его молитву ему явились Бог-Отец и Иисус Христос и сообщили, что истинной церкви на земле не существует. Джозеф Смит был избран восстановить церковь. В течение 10 лет его посещали различные небесные посланники, они учили его и открыли ему местонахождение Книги Мормона, которая была им переведена. 6 апреля 1830 г. в городе Файетт, штат Нью-Йорк, Церковь была официально образована.

Согласно историческим документам, в следствие людской зависти и неприятия «нового» учения мормоны были изгнаны из штатов Среднего Запада (Миссури, а затем Иллинойса) и в 1846—1848 гг. переселились в пустынные земли современного штата Юта, где основали город Солт-Лейк-Сити. 07 апреля 2004 года официальные власти штата Иллинойс выпустили документ в котором выражали «Официальные извинения» за гонения и изгнание членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в вышеуказанные годы.

В конце XIX в. мормоны отказались от полигамии. Критики Церкви считают, что причиной этого послужила угроза эскалации конфликта с федеральными властями. Сами члены церкви утверждают, что это было санкционировано Богом через своего избранного пророка (президента Церкви). В знак протеста против этого решения некоторые члены Церкви вышли из её состава и образовали свои общины, где продолжали практиковать полигамию. Данные общины не имеют никакого отношения к современной Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Именно эти «общины мормонов» описывал Конан Дойл в романе «Этюд в багровых тонах».

Учение

Основные положения вероучения таковы:

    * Вера в Бога-Отца, Иисуса Христа и Святого Духа.
    * Вера в то, что люди будут отвечать только за свои грехи, а не за прегрешения предков вплоть до Адама.
    * Вера в Искупление и Спасение благодаря жертве Иисуса Христа.
    * Вера в необходимость совершения таинств как для живых, так и для мертвых (крещение, конфирмация и др.)
    * Вера в то, что люди могут вечно быть вместе со своими семьями.
    * Вера в то, что любой человек может получать откровения с помощью Святого Духа.
    * Вера в «Слово мудрости» (рекомендация воздерживаться от курения и употребления спиртных напитков, наркотиков, чая, кофе и других продуктов и вещей, которые вызывают привыкание и мешают выполнять заповеди).

Мормоны называют Богом, или Небесным Отцом, Высшее Существо, обитающее в нематериальном мире, называемом «Небеса». Бог имеет совершенное физическое тело, по образу которого были сотворены тела людей. Строго говоря, Бог не является творцом, он лишь «устроитель» мироздания. Он не сотворил, но «пригласил» Разумы присоединиться к Его Плану Творения. Разумы не были никем сотворены, не могут быть уничтожены и находятся в процессе постоянного совершенствования. Разумы обладают свободой воли, но подчинены Закону, которому подчиняется и Сам Господь, то есть существует свобода выбора поступка, но последствия этого поступка четко определены. Отсюда возникают понятия греха и добродетели. Добродетельными являются поступки, ведущие к дальнейшему развитию, греховными — поступки, ведущие к ограничению возможностей для дальнейшего развития.

Для того чтобы помочь Разумам развиваться, Бог предложил им сформировать вселенную по Его Плану и делегировал им для этого свою творческую силу — Священство. Вселенная состоит из Разумов, Разумы — это не только элементы системы, но и сама система тоже является Разумом. Разумы, которые стояли на сравнительно высокой ступени развития, получили возможность стать Духами, которые затем могли прийти на землю, получить материальные тела и новое знание, а затем продолжать развиваться после гибели этого тела, чтобы в перспективе получить совершенное физическое тело, тоже стать Богами и сформировать свои вселенные. Тот же путь, верят мормоны, прошел и Бог нашей вселенной.

Сатане, который в то время носил имя Люцифер, не понравился этот план, потому что основной его составляющей была свобода выбора: Духи имели возможность выбирать свою земную судьбу в соответствии со своими предпочтениями и уровнем развития. Это означало, что далеко не все из них смогут противостоять искушениям материальной жизни и не придут короткой дорогой к Возвышению. Сатана желал привести всех, пусть даже и насильно, к Возвышению. Он также потребовал, чтобы Бог-Отец дал ему «Свою собственную силу». Таким образом, сатана восстал против Плана Бога, потерпел поражение, вместе со своими сторонниками был изгнан из мира Небес и лишен возможности получить материальное тело. Он и его приспешники, будучи глубоко несчастными, терзаются завистью к тем Духам, что остались верны Плану Бога, и любыми способами стараются совратить их с истинного пути. Бог допускает существование духов-искусителей, поскольку противостояние искушению, совершение греха (что неизбежно) и покаяние — важные развивающие моменты.

Но согласно Вселенскому Закону грех должен иметь определенные последствия, которые согрешивший Разум или Дух должны пережить. Поэтому никто из людей не может получить Возвышение, ибо никто из них не безгрешен. В этом и состоит смысл искупительной жертвы Иисуса Христа, по мнению мормонов. Иисус Христос, известный в Духовном мире как Иегова и руководитель Духов, сотворивших этот мир, единорожденный сын Бога, бывший с Ним прежде устроения этого мира, без чьего-либо принуждения принял решение взять на себя все последствия грехов, которые должны были пережить согрешившие Духи в облике людей. Сделать это мог только Бог, коим и является Иисус Христос. Во время «моления о чаше» в Гефсиманском саду и «страстей Господних», завершившихся гибелью материальной оболочки Христа на кресте, Христос принял на себя все последствия грехов и освободил (спас, искупил, выкупил) людей от власти Закона и греха.

Для того, чтобы выйти из-под власти Закона и греха, получить возможность покаяния и Возвышения, необходимо «взять на себя имя Христа», то есть выразить свое согласие с проповедуемым им учением, осознать свои грехи, покаяться, креститься и претерпеть до конца. Это справедливо не только для Духов в облике людей, но и для уже «умерших» Духов. Сам обряд крещения — это только часть процесса «принятия имени Христа».

Взято с http://ru.wikipedia.org/

0

2

Я бы не стал называть мормонов христианами - ибо учение это во многом противоречит тем постулатам, на которых зиждется ортодоксальное христианство. Во-первых, мормоны верят не только в христианского бога, они верят в богов... По сути, мормоны  - политеисты.
Во-вторых, структура организации и ее иерархия.
В-третьих, отречение от догмы о троице.
В-четвертых, мормоны считают, что человек может стать богом, а христиане, сами понимаете, до такого не додумаются.

0


Вы здесь » Бездна » Христианство » Мормоны