Rambler's Top100

Бездна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бездна » Обсуждаем » О вере и восприятии реальности


О вере и восприятии реальности

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

ТОРН Согласен. Пример: человек не может не верить своим глазам...
Кто хочет докажите обратное...

0

2

Эгрон написал(а):

Пример: человек не может не верить своим глазам...
Кто хочет докажите обратное...

Ну, если ты в стадии наркотического опьянения и видишь грибы... ))) Их же нет на самом деле, и ты это понимаешь... Но они есть)) А иной раз, может бабайка померещиться где нибудь из темноты... Со мной такое часто бывало)))

0

3

ну так ты либо вериш что они - грибы  есть либо не вериш и не будеш их есть.
но есле только вериш что съел отравленый гриб то запросто помрешь от асфиксии.
бабайка в которого вериш - это параноя. и он есть. и ты от этого худееш. даже есле мне  его нет то он будет для тебя реален со всеми вытекающими, пока не померещится доктор и не займет место в твоей реальности..

0

4

:)

0

5

Дак всё таки  общие у всех этих реальностей есть. Так сказать архетип. Ведь мы не удивляемся когда человек разогревает еду в микроволновой печи, а вот если он её в морозильники греет тогда вот удивляемся. Можно подумать что мы воспринимаем мир по ощущениям...

0

6

Punch написал(а):

Можно подумать что мы воспринимаем мир по ощущениям...

так точно. а как ещё? только по ощущениям. и есле ощущения разюстированы то греем ноги в морозилке. общие черты у индивидуальных реальностей есть, тем более что есть версия что и соседей и ральность тоже придумывают наши ощущения или то место куда они (ощущения) по нашим ощущениям должны приходить.
вот такая галиматья. :)  но доказать что это не так невозможно. а что так - возможно.

0

7

Ну с таким успехом можно сказать что я тебя придумал (вернее мои ощущения). И вот в чем бы я хотел ещё разобраться что мы будем понимать под словом ощущения.

0

8

Punch написал(а):

Ну с таким успехом можно сказать что я тебя придумал

это старый довод. еще есть довод - "давай я те табуретом наверну" ну при очной дискуссии...
верно. ты меня придумал. потому что я тебя придумал именно для этого.. :D

Punch написал(а):

что мы будем понимать под словом ощущения.

сумму факторов (в том числе и субективных) тем или иным образом отражающихся на обективном или субективном состоянии индивидуума.
и сразу вопрос - а кто это индивидуум? что он есть такое?
долго строим цепоку и вывод - он есть сумма субективных ощущений.  :lol: писец. круг замкнулся.
тут мы уже были. дешерак был не кашерный. :D

это тупичек... для себя я сошелся на том что реальность это доминирующая сумма ощущений, вне активного контроля.

0

9

Ну ты и загнул. Ну я так цепочку твою и не понял. Индивидум это личность я или ты. Дак вот смотрим дальше . Личность воспринимает мир по ощущениям , так вот и тупик . Значит личность формируют ощущения. Тогда откуда берутся ощущения. От окружающих обьектов среды. и т.д. Различные действия там ещё. Тогда надо подумать откуда берутся эти факторы. 2 варианта один типо (бог сатана будда) ну вообщем в этом роде. второй от других индивидумах (тогда круг замкнулся)....... Вообщем надо по думать

0

10

Punch написал(а):

Индивидум это личность я или ты

а откуда знаеш что ты или я есть? видиш? оппа! ощущение. личность не только воспринимает мир ощущениями но и формируется имми. да. индивидуум - сумма ощущений.

Punch написал(а):

Тогда откуда берутся ощущения. От окружающих обьектов среды. и т.д

не. не верно. это от того что твой мозг обробатывает какой то сигнал ты думаеш что ощущаеш обект среды. не факт что он есть.

Punch написал(а):

(тогда круг замкнулся).

ага. он давно замкунулся.
забей.
тут интересно другое. маленький секрет тибетских лам и браминйогов-
есле ты умудрился отключить тактилку - (ощущения) но сохраняеш сознание наступает чувствование и виденее сути предметов. ты четко ловиш момент что предмет суть массовое заблуждение. (ну это сложно словами обяснить..) но чувствуя предмет или процессы ты можеш менять их форму.
как в матрице мальчик ложки гнул - помниш? такой красавец живет в израиле. тоже ложки гнет. но у него врожденное. он этими ложками свою тачку обклеил.
а в индии чудак из воздуха золлотых слоников собирает и дарит туристам.
не глюк. у меня на полке стоит. 120 грамм. (ощущение что стоит :) )
но это так.. халтурка...

это я к тому говорю что есть житее и вне тактилки. и вне ощущений.

0

11

Тоесть ты хочеш сказать то что обьекты которые мы воспринимаем это не сущность... а их сущность в другом ( и ты её можешь понять только выключив тактилку) Да... Тогда как мы можем быть уверены что та сущность истинная, а эта нет.

0

12

Punch написал(а):

Тогда как мы можем быть уверены что та сущность истинная, а эта нет.

а какая разница?
ты получаеш единственный имеющий доминирующие последствия рзультатат - кривую ложку. все апладируют, платят денег и ты на них пъеш вдку. или думаеш что пъеш водку.
эдесь важны ощещения денег и водки (или собственной значимости)
а "ТАМ" ощущение того невещественного что создовало ощущение денег и водки здесь.

Отредактировано ТОРН (2007-11-26 10:04:58)

0

13

Сообщения перемещены из
  "13 различий между сатанизмом и религией"

0

14

ТОРН
Ты говорил: "а какая разница?" Я думаю что очень большая. Любому человеку хочеться найти архетип единенного мнения ( у каждого человека есть такая сила, которая заставляет его рано вставать, говорить начальнику то что он хочет слышать, не говорить людям в лицо то что они не хотят слышать.) Вобщем все хотят быть нужны всем.... Вот в принципе и ответ, истина разная для всех. А если она разная для всех то существовать мы нормально не можем.... А существуем, в чём парадокс..

0

15

Punch написал(а):

А если она разная для всех то существовать мы нормально не можем..

объясните для особо тупых что значит эта фраза...

0

16

Punch написал(а):

истина разная для всех. А если она разная для всех то существовать мы нормально не можем.... А существуем, в чём парадокс..

отвечу словами христа - будь у вас веры с горчичное зерно и сказали вы этой горе вверзнись в море то так бы и стало.
я пишу по памяти. но что примечательно там нет ни слова о вере в бога. просто вера. увереность.

это я к чему говорю - истина разная. но +- множество народа верит в то что гора стоит. и возможно именно по этому она и стоит. и этот колективный глюк доминирует над личносным глюком. подовляет его. есле ты уверен то будет по твойму. (не ореш что уверен, а непоколибимо уверен подсознательно образ видиш)

да реальность разная но сумма + - разнонаправленых векторов сознания задает некое доминирующие напроавление. и есле ты умееш это представление корректировать то ты маг и волшебник.

я не сторонник идей солипсизма. повторюсь.

ТОРН написал(а):

это тупичек... для себя я сошелся на том что реальность это доминирующая сумма ощущений, вне активного контроля.

но навернрое это всетаки работает. пусть не на базе тех маразмов, какими я тут оперировал, но иногда работает. слоник то стоит.

0

17

мде, абстрактно
круг, конечно, замкнут, это ясно
мне интересно, как вы умудряетесь из этого круга делать выводы? они ведь тоже субъективны =\

0

18

по ходу слишком просто сваливать всё на уверенность
и пример с горой неудачен =\
я, к примеру, стою рядом с углом дома.. что находится за углом не вижу.. из-за угла выходит человек
я не знал, что он там
то есть моё сознание тут не при чём
то есть можно предположить, что существует нечто кроме моего сознания
сознание каждого человека?
вспомним парадокс про шум в лесу (или как там)
в лесу падает сук, можно ли звук его падения назвать шумом, его же никто не слышит (несколько сумбурно, но, я надеюсь, вы меня поняли)
вообще, если сук падает, значит существует нечто кроме сознания людей
я знаю, я упускаю факт: кроме сознания есть ещё неявное подсознание... правда в этом случае можно сказать, что сознание подчиняется каким-то законам, не входящим в сознание
кстати да, если мы имеем какую-то систему с установленными правилами, значит существует нечто (более широкая система) за пределами этой системы, связанное меньшим набором правил... наталкивает на странные мысли =\

мда, мыслепоток -- это страшно

0

19

Aeskathon написал(а):

я не знал, что он там
то есть моё сознание тут не при чём

ага. спиш. снится сон что стоиш на углу. выскакиват человек. ты пугаешся. ОЙ! ктото есть в моем сне кроме сознания- бесы! я же не знал что там человек, за углом моего сна! :D
один мой знакомый (тоже возможно мой глюк) расказал что под ЛСД он познакомился с девушкой. и так класно было общатся, он знал на перед всеее мысли. и было класс. но телефончик не оставила.
я спросил - а была ли девушка. он задумался. на долго.... :D

Aeskathon написал(а):

мне интересно, как вы умудряетесь из этого круга делать выводы? они ведь тоже субъективны =\

естественно. ведь эти посты - глюк и выводы глюк привидившегося маре  сознания . внимание! мары тоже нет! :D
а вывод такой - есле эти глюки единственная моя реальность то мне начхать что её нет. ведь иной реальности у меня нет даже в виде глюка. поэтому збили и действуем так как будто она есть.

0

20

ну логично
если считать, что всё глюк, то жить смысла не имеет
но это не интересно
поэтому какие-то глюки объявляем не-глюками и строим на них своё мировосприятие
так, да?
тогда вопрос: какие глюки оставить глюками, а какие считать реальностью?)

0

21

Aeskathon написал(а):

тогда вопрос: какие глюки оставить глюками, а какие считать реальностью?)

все глюки которые раздражают долго и родят новые глюки  - реальность. не долго и новых не родят - глюк.

0

22

Aeskathon написал(а):

если считать, что всё глюк, то жить смысла не имеет

так и смерть - глюк. умерать тоже смысла не имеет. :D

0

23

ТОРН написал(а):

все глюки которые раздражают долго и родят новые глюки  - реальность. не долго и новых не родят - глюк.

хм, то есть проверка временем? а как относиться к только что возникшим глюкам? наблюдать?

ТОРН написал(а):

так и смерть - глюк. умерать тоже смысла не имеет.

:D опять замкнутый круг

0

24

Какая то глючная тема))

0

25

а вы знаете, что глаза искажают реальность и настоящее в состоянии сознания физического тела человек никогда не увидит? верить глазам можно, но только как источнику приблизительной информации об окружении. для более полного видения мира нужно обладать зрением на подсознании, т.к. оно видит не материальное, а энергетическое.

0

26

Человек может не хотеть верить своим глазам и потому способен убедить себя в том, что либо у него крыша поехала или выпил лишнего или ещё чего. Ведь как говорится: "На свете существуют вещи о существовании которых лучше бы и не знать"
" Жизнь Берлиоза складывалась так, что к необыкновенным явлениям он не привык. Ещё более побледнев, он вытаращил глаза и в смятении подумал: "Этого не может быть!"
Булгаков "Мастер и Маргарита" стр. 8

0

27

Andre написал(а):

"На свете существуют вещи о существовании которых лучше бы и не знать"

На мой взгляд лучше знать чем жить в этих галюцинациях о которых здесь шла речь.

Andre написал(а):

Человек может не хотеть верить своим глазам

Глаза нам не все показывают к сожалению. Но пока большего недоступно надо пользоваться ими, а так же остальными анализаторами. Природа нас ограничила.
Потому люди  будут сомневаться в существовании Бога до тех пор пока не узнают правда он или вымысел, а для этого нужно нечто большее чем дала нам природа.

0

28

Светозар написал(а):

На мой взгляд лучше знать

а откуда ты узнаешь, чтобы знать?...

0

29

Aeskathon написал(а):

а откуда ты узнаешь, чтобы знать?...

Из своих собственных догадок. Есть люди которые просто верят и им этого достаточно. Они больше знать и не хотят.
Есть другие которые частично сомневаются в его существовании и пытаются узнать есть ли Бог или это просто воображаемое существо. Кто то с помощью математики как я тут заметил а кто то с помощью физики.
Самое смешное что эти законы физики, математики могут ведь исходя из того о чем вы тут беседовали такими же фантомными. А значит мы просто безоружны и остаеться либо тупо верить либо не верить.

0

30

К этому можно добавить библейские мудрости: 1."Пожинающий знания вкушает огорчения... 2. Нет хуже жизни незнающего или дурня". Далее следует дело личного выбора: Знать или не знать, Быть или не быть и т.д. Но как правило все люди хотят хорошо спать и потому отдают предпочтение: Меньше знаешь - лучше спится или Много будешь знать, то скоро состаришься, Любопытной Варвааре на базаре нос оторвали, Пути господни неисповедимы и... прочая ссучья отмазка. Но Человек рождён что бы знать!

0


Вы здесь » Бездна » Обсуждаем » О вере и восприятии реальности